СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Нет доступа к доступному

Администрация Волгограда подготовила к торгам земельные участки, сформированные в рамках реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье». Застройщики же сетуют, что площадки трудно назвать подготовленными. Примерить стороны...

Поделиться

Администрация Волгограда подготовила к торгам земельные участки, сформированные в рамках реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье». Застройщики же сетуют, что площадки трудно назвать подготовленными. Примерить стороны, по мнению экспертов, возможно, сможет законопроект, который находится в Госдуме. А вот поможет ли он решить проблемы застройщиков и снизить стоимость квадратного метра, сделав жилье действительно доступным, выяснял корреспондент V1.ru.

Напомним, что осенью Госдума рассмотрит законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросам малоэтажной жилищной застройки территорий». Если проект пройдет, в практике проведения торгов на землю под жилую застройку произойдут серьезные изменения.

«Закон предполагает создание закрытых кооперативов и участие в них государства, которое в виде взноса будет предоставлять землю под застройку без конкурса, – рассказывает корреспонденту V1.ru исполнительный директор «Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства» (НАМИКС) Руслан Вишневский. – Закон направлен на решение государственной задачи – строительства недорогого жилья в больших объемах, во многом определит порядок и упростит процедуру выделения земель под застройку. Также он должен облегчить режим оформления документов. Мы надеемся, что стоимость квадратного метра удастся снизить до 22 тысяч рублей».

Однако такая оптимистичная цена квадратного метра ставится под сомнение. «Есть вероятность, что под комплексную застройку в рамках данного закона будут выделяться удаленные от города земли. Я не думаю, что выделенные участки в этом случае будут ликвидны», – считает директор волгоградского областного Центра недвижимости Алла Журавлева.

Тем не менее приятие закона, по мнению экспертов, – правильный шаг. Это будет способствовать росту рынка недвижимости и решению жилищных проблем, однако, как и сейчас, «все упирается в коммуникации». По мнению гендиректора Национальной жилищной корпорации–Гризли Сергея Коростина, закон будет приносить пользу лишь тогда, когда органы власти возьмут на себя решение всех вопросов с разрешительной документацией и подведением коммуникаций. Соглашается с этим мнением и начальник управления государственного строительного надзора Михаил Норкин, отмечая, что во избежание нарушений в вопросах документации и выбора застройщиков необходимо максимально оградить чиновников от оформления разрешительных документов.

А пока конкурсы никто не отменял и, как сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе городской администрации, очередные торги намечены на 15 августа. На аукцион будут выставлены участки, предназначенные под застройку жилых домами, под станцию техобслуживания и стоянку автотранспорта. Два земельных участка предполагаются под строительство коттеджных поселков. По данным мэрии, участки подготовлены к торгам в соответствии с федеральным законодательством. Однако регулярные проверки прокуратуры зачастую свидетельствуют об обратном.

«Сейчас вопрос с предоставлением земельных участков более или менее упорядочен, но чиновники затягивают процесс бумажной волокитой», – отмечает зампрокурора Волгограда Феликс Читлов.

Помимо бумажной волокиты застройщики не довольны и самими площадками.

«Нет канализации, сетей, нет инженерной инфраструктуры. С тем же успехом можно предоставлять под застройку участки в чистом поле, – комментирует вопрос директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – Ведь если задуматься, условия для развития городов сейчас просто фантастические. Федеральный центр берет на себя 95 процентов финансирования прокладки коммуникаций, и лишь пять процентов необходимо предусмотреть в местном бюджете. Но просто так, без грамотно подготовленных проектов, никто не выделит и копейки бюджетных денег».

По мнению господина Куприкова, построенное на выставленных участках жилье вряд ли станет доступным для граждан. «Даже если продекларированные торги состоятся, и кто-то купит земельные участки, то, как минимум, год уйдет на проектирование и два – на строительство. В лучшем случае через три года что-то появится. С учетом инфляционных процессов, а также колоссальных затрат застройщиков на подведение сетей, новое жилье будет недоступным для большинства жителей города».

«Говорить о доступности жилья цинично, – считает депутат волгоградской областной думы Олег Болотин. – Стоимость стройматериалов сегодня выше всяких мыслимых пределов. Если администрация города не будет защищать проекты в Минрегионразвития, затем брать кредиты, искать подрядчиков и строить коммуникации, чтобы застройщикам осталось только возвести жилье, мы так и будем продолжать лидировать вместе с Москвой по стоимости квадратных метров, которую никакой ипотекой не покроешь. Возможно, повезет тем, кого будут переселять в из ветхого и аварийного жилья. Для остальных простых жителей города нацпроект пока не работает».

Фото: Фото с сайта Pixdaus.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter