СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Утепляемся

Если в вашей квартире или доме холодно, а обогреватели не спасают, то перед началом отопительного сезона стоит с интересом осмотреть ваше жилище: нет ли щелей для проникновений холодного воздуха с улицы? Если они обнаружены – выбираем утеплители...

Поделиться

Если в вашей квартире или доме холодно, а обогреватели не спасают, то перед началом отопительного сезона стоит с интересом осмотреть ваше жилище: нет ли щелей для проникновений холодного воздуха с улицы? Если они обнаружены – выбираем утеплители.

Строители называют два типа источников теплопотерь. Во-первых, щели в оконных рамах и дверных блоках. Во-вторых, негерметичная отделка швов строителями.

«Если окна в квартирах старые, деревянные, имеются щели в стеклопакетах и между рамами, то идеальное решение – заменить окна на современные пластиковые, алюминиевые или новые деревянные в зависимости от финансовых возможностей. Как правило, современные стеклопакеты обладают высокой степенью теплоизоляции, поэтому холодный воздух не будет проникать в помещение», – сообщили на кафедре ВолгГАСУ.

Если же такой кардинальный и затратный способ для потребителя не приемлем, то стоит приобрести специальный оконный утеплитель.

«Уплотнители для оконных и дверных блоков, как правило, продаются самоклеящиеся, которые очень удобны в применении. Отличаются они по типу профиля, который в свою очередь определяет упругость уплотнителя. Чем больше зазор между рамами, тем тверже следует выбирать уплотнитель», – говорит технический консультант «Стройбери» Елена Беляева.

Конечно, если у вас в квартире пластиковые окна, то рамы уже отделаны таким уплотнителем. Между тем со временем и пластиковые окна теряют теплоизоляционные свойства.

«Тем не менее, у любого материала есть предел износостойкости. Поэтому уплотнитель на окнах лучше заменить, если он пришел в негодность», – говорит Елена Беляева.

Такой уплотнитель подходит и для утепления деревянных окон. Можно подобрать под цвет рам – белый или коричневый, но можно покупать любой, поскольку утеплитель не виден, когда окно закрыто.

Однако если щели вокруг рам большие, их, по совету специалистов, лучше заделывать строительными пенами.

Помимо современных утеплителей можно использовать недорогие, доступные и ставшие уже традиционными – бумагу и скотч.

«Строительный скотч держится не очень хорошо, а если хорошо, то оставит после себя следы или сдерет краску. Заклеивать окна бумагой мы не советуем, хотя тоже можно. На мой взгляд, это устаревший материал. Канцелярский скотч держится хорошо, но опять же оставляет следы или сдирает краску», – говорит г-жа Беляева.

Если же проблема холодных комнат не в щелях в оконных рамах, а в промерзании стен, то утеплить их гораздо сложнее.

«Если причина в негерметичной заделке строителями швов, то в таком случае нужно вызывать специалистов ЖЭУ, чтобы они приняли меры. Идеальным в этом случае было бы утеплить фасад здания, образующего стену квартиры. Но это, неверно, с точки зрения строительства, так как центр тяжести в стене переносится за пределы дома. Поэтому утеплять фасад никто не будет. Самим же можно утеплить его изнутри», – считает Елена Беляева.

По словам старшего менеджера компании «Билдж» Светланы Коротковой, для стен помещений лучше всего подходят утеплители: базальтовый, минеральный и пенополистирол (пенопласт).

Базальтовый утеплитель изготовлен из природного камня, негорюч, не впитывает влагу, обладает хорошими звукоизолирующими свойствами. Минеральный утеплитель очень похож на базальтовый, только в отличие от базальтового изготовлен из различных минералов с примесью базальта.

«Минеральный утеплитель обладает меньшей теплостойкостью, горюч, поэтому во всех отношениях лучше выбирать базальтовый. Но он в два раза дороже минерального», – говорит Светлана Короткова.

«Пенопласт же хуже еще и тем, что обладает низкой паропроницаемостью, поэтому в помещении может быть некомфортно», – уточнила Елена Беляева.

Утеплители в идеале должны монтироваться еще на этапе возведения стен. Их можно монтировать снаружи под сайдинг, металлосайдинг, виниловый сайдинг. А изнутри их лучше обшивать гипсокартоном, затем обоями или пластиковыми панелями.

«Конечно, утепление стен уже в готовом строении уменьшит площадь помещения и может визуально изменить облик стены. Но это все равно лучше, чем холод в квартире», – подчеркнула г-жа Беляева.

Фото: Фото с сайта Vlad.kp.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter