СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Норматив за свет подорожает

Самой убыточной отраслью в сфере ЖКХ специалисты считают электроэнергетику. Это связано с задолженностью и недобросовестностью потребителей, отсутствием счетчиков и воровством электроэнергии. В Управлении по региональным тарифам занялись расчетом нового н

Поделиться

Поделиться

Самой убыточной отраслью в сфере ЖКХ специалисты считают электроэнергетику. Это связано с задолженностью и недобросовестностью потребителей, отсутствием счетчиков и воровством электроэнергии. В Управлении по региональным тарифам занялись расчетом нового норматива потребления. Предполагается, что такая мера позволит сделать ресурсоснабжение более рентабельным.

Созданная в управлении по региональным тарифам (УРТ) администрации Волгоградской области межведомственная рабочая группа занимается обсуждением норматива потребления населением электрической энергии в случае отсутствия приборов учета. Такие полномочия УРТ передал губернатор области Николай Максюта, который подчеркнул, что повышение норматива поможет энергетикам сократить свои потери.

Напомним, что сегодня, согласно ст. 157 Жилищного кодекса РФ, граждане, в квартирах которых отсутствуют электросчетчики, ежемесячно вносят плату из расчета 50 кВт на одного человека.

На заседании рабочей группы эксперты УРТ представили собственные расчеты норматива, основанные на правилах, утвержденных Правительством РФ 23 мая 2006 г. Выбранный специалистами управления расчетный метод нареканий не вызвал. Бурная дискуссия возникла по поводу данных, использованных для формирования норматива: количество часов возможной работы приборов освещения в год, примерный перечень внутриквартирных электробытовых приборов и объем годового потребления ими электрической энергии.

В обсуждении приняли участие пять ресурсоснабжающих организаций: МУП «Волжский энергосбыт», ОАО «Волгоградэнергосбыт», ООО «Русэнергосбыт», ООО «РЭС Энергосбыт», ООО «Волгоградоблэлектросбыт».

Так, руководство ООО «РЭС Энергосбыт» настаивает на учете использования приборов освещения из расчета 3700 часов в год (10 часов в сутки). В данном случае норма для одного человека, проживающего в однокомнатной квартире, составит 118 кВт. Другой гарантирующий поставщик – ОАО «Волгоградэнергосбыт» – предлагает расширить перечень электробытовых приборов, включив в него сплит-систему, электрический чайник и ряд других. Кроме того, на заседании рабочей группы прозвучало предложение пересмотреть объем годового потребления электрической энергии бытовой техникой, уже учтенной в действующих правилах.

«Поведение гарантирующих поставщиков объяснимо, – прокомментировал ситуацию начальник УРТ Александр Степанченко. – Они уверены, что новый норматив убедит население приобретать и устанавливать приборы учета. Однако позиция управления в данном вопросе однозначна: он будет рассчитываться на основе предписанной законом методики, то есть по показателям, максимально приближенным к реальному объему потребления электроэнергии одним человеком в месяц. Тем не менее УРТ готово рассмотреть все рекомендации межведомственной рабочей группы, подкрепленные фактическими данными и статистическими исследованиями».

В УРТ уточнили, что подобная процедура проводится впервые в нашем регионе. Для сравнения в республике Калмыкия норматив потребления электроэнергии составляет 100 киловатт в домах без электроплит, 150 киловатт в многоквартирных домах с электроплитами.

В Саратовском регионе эти показатели составляют 117 и 167 киловатт соответственно.

По Волгоградской области норматив предполагается сделать более дифференцированным. Эксперты Управления считают, что он должен определяться, в том числе, типом здания (многоквартирный или жилой дом), а также такими факторами, как количество комнат в квартире, число проживающих (зарегистрированных) жильцов и т.д. В планах УРТ – утвердить норматив до конца этого года.

Однако, по словам представителя одной из управляющих компаний, сейчас фактическое потребление электроэнергии бытовыми потребителями составляет 120 киловаттчасов в месяц на человека, учитывая все многообразие электробытовых приборов, используемых в хозяйстве. Норматив же составляет 50 киловаттчасов в месяц. Незначительное увеличение норматива не будет являться стимулом для потребителей устанавливать приборы учета, хотя того требует законодательство. Зачем ставить счетчик и платить больше, если можно экономить, а если быть точнее, заниматься «узаконенным воровством». Вдобавок, потери, образующиеся между разницей фактического и нормативного потребления в конечном итоге лягут на тех потребителей, кто платит исправно, поскольку будут включены в новый тариф на электроэнергию. При принятии норматива необходимо учитывать все эти моменты и соблюсти как интересы добросовестных потребителей, так и интересы предприятий, которые из-за низкого норматива несут колоссальные убытки.

Между тем пока специалисты обсуждают технологию расчета норматива, можно предсказать, что увеличение платы за электричество не вызовет бурной радости и у простых потребителей – жильцов.

Председатель комитета собственников жилья про Волгоградской ТПП Игорь Вихорев уверен, что жильцы повышение норматива воспримут негативно, равно как и народные ТСЖ. Однако на пересмотр тарифов ТСЖ повлиять не смогут.

«По идее электроэнергия должна быть очень дешевой – рядом с Волгоградом ГЭС. Однако с появлением «РАО ЕЭС» энергия стала поставляться в единый котел и отпускаться потребителям по утверждаемым тарифам. Оплата по тарифам выходит гораздо дороже непосредственной покупки ее у производителя. Выгодность повышения норматива просчитать абстрактно невозможно, нужно оценивать каждый конкретный случай. Смотреть, сколько жильцов прописано, а сколько – реально проживает», – считает Игорь Вихорев.

Что касается мест общего пользования, по словам Игоря Юрьевича, согласно постановлению администрации Волгограда №93 все жильцы многоквартирных домов платят за так называемые места общего пользования регулярно.

«С увеличением норматива и включением платы за подъездное освещение, к примеру, получится двойная оплата. Если подвалы снимают арендаторы, то свет опять будет оплачиваться вдвойне: арендаторы оплатят потребление электроэнергии и жильцы, – говорит Игорь Вихорев. – Я уверен, что при расчете нового норматива будет учитываться каждая лампочка на этаже, перед подъездом и в подвалах, лифтах. А везде ли они вкручены и горят? Если речь идет о борьбе с воровством электроэнергии, то бороться с этой бедой стоит при помощи коллективных и индивидуальных счетчиков нового поколения. Власти также должны быть заинтересованы в установке счетчиков, раньше даже действовала специальная программа по бесплатному монтажу счетных приборов, сейчас что-то заглохла».

Так, несмотря на недовольство одних и опасение других, нормативным изменениям в оплате электроэнергии – быть. 34metra.ru будут следить за развитием событий.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter