СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Цена аренды: на старт... внимание... вниз?

В ряде регионов России отмечено снижение арендны за жилье. Тенденция пошла с Москвы, где, по разным оценкам агентств недвижимости, из-за кризиса цена упала до 25%. Особенно в цене просела «элитка». Любопытно, что на фоне снижающихся цен предложение выросл

В ряде регионов России отмечено снижение арендны за жилье. Тенденция пошла с Москвы, где, по разным оценкам агентств недвижимости, из-за кризиса цена упала до 25%. Особенно в цене просела «элитка». Любопытно, что на фоне снижающихся цен предложение выросло примерно на треть. Однако в Волгограде на рынке аренды жилья отмечается ценовое затишье. В то время как арендаторы ждут падения ставок, арендодатели продолжают упорно держать цену.

По данным сайта 34metra.ru, в базе присутствует 241 предложение о съеме квартир, тогда как количество желающих их арендовать заметно меньше – 83 объявления. Это не удивительно, ведь волгоградский рынок аренды жилья только начинает формироваться. Впрочем, в последние недели все же отмечается растущий спрос на аренду «квадратов». В основном, речь идет о заемщиках, которым по тем или иным причинам отказали в выдаче ипотечного кредита.

«Думаю, что некоторые колебания – и то незначительные – произойдут после новогодних праздников. Вероятно, будет и какое-то снижение цен, обусловленное кризисной ситуацией в стране, увольнением сотрудников и падением уровня доходов арендаторов», – предполагает директор ООО «Мега-недвижимость» Андрей Кожаев.

«Сегодня спросом пользуется качественное жилье с ремонтом и всеми необходимыми условиями для жизни, – добавляет исполнительный директор «Волгоградского ипотечного агентства недвижимости» (ВИАН) Евгений Коновалов. Например, цены на однокомнатные квартиры варьируются от 7 до 25 тысяч рублей. Стоимость зависит от нескольких показателей. Это район, место расположения и «начинка» квартиры. Что касается двухкомнатного жилья, здесь разбивка по ценам следующая: от 8-9 до 25-35 тысяч рублей. Стоимость аренды трехкомнатной квартиры составляет от 15 до 35 тысяч рублей. Четырехкомнатные квартиры в нашем городе спросом не пользуются – проще снять коттедж. Сегодня на рынке остался обеспеченный и состоятельный покупатель, поэтому вполне может быть, что в ближайшее будущее стоимость аренды жилья может вырасти, но незначительно».

Также свою роль в формировании арендной стоимости может сыграть тот факт, что на рынке фактически «зависло» огромное количество инвестиционных квартир. Своим владельцам они перестали приносить прибыль, а продать их в текущей экономической ситуации практически нереально. Поэтому инвесторы готовы придержать жилье до лучших времен и подождать, пока рынок начнет восстанавливаться. А пока, судя по всему, арендодателям придется перейти на сдачу своих «квадратов» внаем, причем с возможностью торга. Таким образом, арендаторам можно надеяться, что в какой-то момент ситуация может сложиться в их пользу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter