V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Недвижимость Такие разные проблемы ТСЖ

Такие разные проблемы ТСЖ

Одним из способов управления многоквартирным домом, или несколькими домами вполне может стать создание товарищества собственников жилья, так называемого ТСЖ. На первый взгляд, выгода от этого очевидна – все средства, получаемые в качестве квартплаты...

" src=

Одним из способов управления многоквартирным домом, или несколькими домами вполне может стать создание товарищества собственников жилья, так называемого ТСЖ. На первый взгляд, выгода от этого очевидна – все средства, получаемые в качестве квартплаты, не уходят непонятно куда, а аккумулируются на счетах товарищества, которое, в свою очередь, уже само распоряжается, как и на что потратить полученные средства. Между тем создание ТСЖ вовсе не означает, что жизнь рядового квартиросъемщика станет совсем уж безоблачной. Проблем хватает и у ТСЖ.

«Основная проблема ТСЖ, на мой взгляд, в том, что их возглавляют неграмотные, неквалифицированные люди, – считает начальник отдела по координации деятельности в сфере управления многоквартирными домами департамента ЖКХ мэрии Илья Глинкин. – Есть еще и ряд других проблем, касающихся бюрократических проволочек, связанных с пробелами в федеральном законодательстве. Также всегда была, есть и будет проблема взаимоотношений товарищества собственников жилья и коммунальных операторов, особенно в части поставки ресурсов и порядка расчетов».

По мнению Глинкина, многих проблем удалось бы избежать, если бы во главе товариществ становились порядочные люди:

«Я бы посоветовал более осмотрительно подходить к выбору руководителя ТСЖ, особенно в той части, что касается его честности и порядочности. Однако не стоит бояться того, что во главе товарищества станет неквалифицированный человек. На уровне Волгограда и области созданы специальные образовательные подготовки руководителей ТСЖ, где человеку рассказывается как правильно организовать ТСЖ и как в дальнейшем грамотно вести его финансово-хозяйственную деятельность».

Вместе с тем, по мнению некоторых руководителей товариществ собственников жилья, основная проблема ТСЖ – ветхость жилого фонда:

«О проблемах нашего ЖСК я могла бы рассказывать очень долго, – говорит член правления ЖСК-1 Красноармейского района Татьяна Банит. – Но основная наша беда в том, что наши дома построены в 1963 году. У всех у них ветхие крыши и предельно изношенные коммуникации. Да, люди согласны заплатить по 5%, чтобы попасть под президентскую программу и сделать крышу. Однако чтобы поменять коммуникации, нужны огромные деньги, которые силами жильцов просто не собрать. Как, впрочем, не собрать денег и на инвентаризационную документацию. Если говорить проще, работы в домах очень много, но все упирается в деньги. Одного желания и инициативы, к сожалению, недостаточно».

«На самом деле спектр проблем у всех ТСЖ разный, – говорит председатель недавно отметившего третий день рождения ТСЖ «Краснополянская 3» Игорь Вихорев. – Как разные и сами ТСЖ. Есть товарищества в новых домах, есть – в старых, есть – объединенные ТСЖ. У всех какие-то свои проблемы. Вместе с тем есть и ряд общих. К примеру, с оформлением придомового земельного участка. Оформление общедолевой собственности на жителей – тоже очень тяжелая, как показала практика, процедура. Лично мы уже два года бьемся с мэрией по этому вопросу.

Очень актуальный для всех домов старше 10 лет вопрос – это капитальный ремонт, и отдельно – проверка качества его выполнения. На мой взгляд, это основные проблемы, однако могут возникнуть и другие, свои для каждого конкретного ТСЖ».

Совершенно неожиданную проблему назвала председатель ТСЖ «Спартак» Краснооктябрьского района Нина Петрухина. Наибольшая проблема, по ее мнению, кроется в несознательности жильцов, несвоевременно оплачивающих квартплату и мусорящих в подъезде:

«Я вступила в должность недавно, всего 10 месяцев назад, – говорит госпожа Петрухина. – Тем не менее, за это время удалось подкопить немного денег и провести ремонт подъездных козырьков, вывести воду для полива, покрасить оконные рамы в подъездах, заменить мусорные короба в шести подъездах и отремонтировать мусорные камеры. По федеральной программе нам заменили розлив холодной воды в подвале, сейчас потихоньку меняем стояки. Также из уже сделанного – замена двух лифтов и замена мусорных баков. Вот какие у нас проблемы. А если говорить серьезно, то на самом деле проблем всего две – не все жильцы вовремя оплачивают коммунальные услуги и мусорят в подъездах. С этим мы, к сожалению, пока ничего не можем поделать».

Фото: Фото с сайта Мr-msk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем