СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Стройиндустрию оживит кризис?

Аналитики бьют тревогу. Из-за разразившегося финансового кризиса в России падает производство строительных материалов. Чтобы хоть как-то выжить, производители вынуждены снижать цены на свою продукцию. Между тем, по прогнозам экспертов...

Поделиться

Поделиться

Аналитики бьют тревогу. Из-за разразившегося финансового кризиса в России падает производство строительных материалов. Чтобы хоть как-то выжить, производители вынуждены снижать цены на свою продукцию. Между тем, по прогнозам экспертов, падение коснется лишь сектора капитального строительства. Что же касается цен на ремонтные и отделочные материалы, то специалисты-строители полагают, что в этом сегменте рынка следует ожидать подъема цен, поскольку люди переориентируются с покупки нового жилья на благоустройство уже имеющегося.

По мнению специалистов аналитической службы ОАО «ВЗ ЖБИ №1» объемы производства основных стройматериалов в 2006-2007 году планомерно росли, стараясь максимально удовлетворить растущий спрос. Однако с октября 2008 года, когда в стране разразился экономический кризис, наметилась обратная тенденция. Объемы строительства сокращались, соответственно падали объемы производства цемента, железобетонных изделий и бетона. Рынки же ключевых для строителей материалов лихорадило. К примеру, стоимость металлопроката за первые шесть месяцев прошлого года выросла на 100%, однако во втором полугодии упала на 60. За это же время на 40% снизилась стоимость цемента, и эта тенденция сохраняется. Соответственно реагируют и производители, снижая объемы производства. Тем самым на рынке образуется дефицит строительных материалов, что дает основания для роста цен. В частности, производство того же металлопроката в декабре снизилось более чем на 35%, а в январе цены на арматурный прокат увеличились на 10%.

Производители стройматериалов реагируют на замедление спроса оптимизацией производства, выпуская только востребованную рынком продукцию. Потребитель - ключевой индикатор для предприятий-производителей строительных материалов в сложившихся условиях. Повысилась ориентация на сектор государственных закупок. Прогнозировать динамику цен на стройматериалы с точностью невозможно – она сильно зависит от экономической ситуации в стране и отпускных цен на сырье, а данные факторы подвержены существенным и часто непредсказуемым колебаниям.

В целом аналитики отмечают, что рынок стройматериалов достаточно чутко реагирует на динамику строительного комплекса и до определенной степени является ее индикатором. И в этом качестве нынешнее его состояние свидетельствует о негативных тенденциях в сфере жилищного строительства.

«В сегменте строительства сейчас наблюдается практически полная стагнация, – говорит коммерческий директор волгоградского оптового строительного рынка Андрей Петров. – В сегменте ретейла, в первую очередь, за счет клиентов – физических лиц – движение еще более-менее сохраняется. Более того, есть все основания полагать, что вскоре цены на отделочные материалы поползут вверх. В условиях разразившегося кризиса многие люди, собиравшиеся купить квартиру, будут вынуждены отказаться от этой затеи и вложить деньги в улучшение уже имеющегося жилья. Вместе с тем есть тенденция и на снижение стоимости некоторых позиций товара, в первую очередь, связанных с капитальным строительством, на тот же цемент, кирпич, пиломатериалы».

Между тем другие эксперты настроены не столь оптимистично:

«Откровенно говоря, позитива на рынке не просматривается вообще никакого, – полагает логист ОАО «ВЗТИ «Термостепс» Борис Савва. – Продажи упали процентов на 70, а производство остановилось еще в ноябре. До сегодняшнего дня предприятие выживало только за счет того, что распродавало хранящуюся на складах продукцию со скидками до 50 процентов. Что будет дальше – неизвестно. Весь строительный рынок ЮФО, куда мы в основном и поставляем нашу продукцию, сейчас фактически остановился. Мне трудно сделать прогноз даже на ближайший месяц.

Ситуацию усугубит еще и неминуемый обвал цен. Мы будем вынуждены их существенно снизить, чтобы хоть каким-то образом привлечь клиентов. Добавим к этому внушительную дебиторскую задолженность. Постоянные клиенты, пользующиеся кредитными линиями, не могут сейчас гасить долговые обязательства по причине нехватки оборотных средств. Так же не получается и перекредитоваться. Первые отголоски этого появились еще в октябре. В результате мы были вынуждены остановить производство. Просто потому, что нет клиентов, а, следовательно, нет и заказов».

Вместе с тем, производители отделочных материалов пока не видят серьезных поводов для беспокойства:

«Как в дальнейшем сложится ситуация на рынке, пока предсказать не может никто, – считает помощник генерального директора по финансово-аналитическим вопросам завода силикатных и изоляционных материалов Станислав Бердичевский. – Все будет зависеть от конкурентной политики на этом рынке. Если конкуренты будут менять свои цены, то изменим их и мы. В настоящее же время, на мой взгляд, ничего страшного на рынке не происходит. Да, из-за разразившегося кризиса немного снизились продажи, но здесь играет свою роль еще и сезонный фактор. Так что, по моему мнению, ничего страшного сейчас не происходит. Дальше же ситуация будет зависеть от того, окажет ли государство поддержку строительной отрасли, или нет».

Впрочем, независимые эксперты полагают, что экономический кризис даст серьезный толчок развитию строительной индустрии внутри России, что позволит в какой-то мере отказаться от импортных материалов:

«В последнее время наметилась тенденция к небольшому снижению цен, но в основном на материалы, производящиеся внутри страны. Вызвано это, в первую очередь, снижением потребления, – утверждает генеральный директор ЗАО «Институт «Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – Что же касается импортных стройматериалов, стоимость которых привязана к евро или доллару, то кроме роста в ближайшее время ожидать ничего не приходится. Поэтому стоит ждать, что коммерсанты, на складах у которых есть какие-либо остатки, будут реализовывать их по приемлемым ценам, к которым привыкли потребители. А уже весной, когда пойдут новые закупки, мы увидим как минимум 15-20-процентное удорожание. В особенности это коснется отделочных материалов. С одной стороны, это плохо для потребителя, но с другой – это даст дополнительный импульс развитию строительной индустрии на территории страны».

Фото: Коллаж Федора БУЛКИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter