СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Волгограду осталось пять лет до взлета цен?

Кризис сыграл злую шутку с рынком недвижимости. Безудержный рост цен на жилье сменился пусть не столь же стремительным, но серьезным падением. Причем, по прогнозам федеральных аналитиков, в ближайшие пять-семь лет не стоит ожидать того...

Поделиться

Кризис сыграл злую шутку с рынком недвижимости. Безудержный рост цен на жилье сменился пусть не столь же стремительным, но серьезным падением. Причем, по прогнозам федеральных аналитиков, в ближайшие пять-семь лет не стоит ожидать того, что цены на недвижимость опять начнут подниматься. Об этом же заявил и министр финансов Алексей Кудрин, однако, по мнению чиновника, цены на жилье заморозятся на 5-10 лет.

Между тем, по мнению директора аналитического центра «Волга-Инфо» Сергея Пешкова, рост цен на рынке недвижимости определяется двумя факторами – наличием на рынке денег, а также присутствием на рынке недвижимости дефицита, сохранившегося еще со времен СССР.

«Дефицит жилья в России налицо, – размышляет господин Пешков, – однако здесь стоило бы поставить вопрос немного по-другому – насколько на рынке будут представлены деньги. Отмечу, что если рынок все же зафиксируется на том уровне, где он находится на сегодняшний день, то цены, пусть понемногу, на несколько процентов в год, но будут расти. Дефицит жилья не денется никуда, а люди все равно будут продолжать делать какие-то накопления. Будут деньги на рынке недвижимости – будет и рост цен. Не будет финансов – рост тоже остановится. На сложившуюся ситуацию не повлияет даже ипотека, поскольку даже когда о ней не было еще и разговоров, цены на недвижимость медленно, но повышались».

Однако другие аналитики полагают, что в среднесрочной перспективе ожидать возвращения цен на прежний уровень не стоит, справедливо отмечая при этом, что сначала должна стабилизироваться общеэкономическая ситуация в стране.

«Делать прогнозы на 10 и более лет – занятие крайне неблагодарное, – считает директор волгоградского филиала компании «Тройка Диалог» Егор Торишний. – Для того чтобы что-то дорожало, необходим спрос, причем спрос платежеспособный. В ближайшие полгода сделки с недвижимостью будут проводить только те, у кого есть деньги и кто собирается купить квартиру именно сейчас, когда цены на недвижимость минимальны. Но большинство же людей позволить себе покупку квартиры сейчас не может. Один из механизмов стимулирования спроса – ипотека – сейчас просто недоступен. Банки либо вообще отказываются выдавать ипотечные кредиты, или дают их под очень большие проценты.

Для того чтобы заработала ипотека, необходима, во-первых, стабилизация финансовой системы государства, а во-вторых, так называемые «длинные» деньги. А они в России могут появиться только тогда, когда цены на сырье вернутся на свои исторические рубежи. Проще говоря, в среднесрочной перспективе, в ближайшие два-три года, я бы не стал говорить о том, что цены на объекты недвижимости начнут расти».

Любопытно, что риелторы с изрядной долей скепсиса оценивают слова министра Кудрина, полагая, что рост цен на недвижимость начнется уже во втором полугодии 2009 года.

«На мой взгляд, уже через месяц-два, то есть в апреле-мае, цены на недвижимость достигнут своего дна, – полагает директор риелторского агентства «Недвижимость – Поволжье» Сергей Кусмарцев. – В случае, если ситуация в мире более-менее стабилизируется, если кризис не усугубится, то, думается, с сентября-октября появится спрос на объекты недвижимости, соответственно поднимутся и цены. Не намного, на два-пять процентов, но рост будет, спровоцированный в том числе и традиционным весенним спросом. Я полагаю, что уже в 2010 году цены на недвижимость поползут вверх. Это будет небольшой, но стабильный и уверенный рост».

«Давать такие долгосрочные прогнозы по меньшей мере неправильно, – считает председатель правления Нижневолжской гильдии риэлтеров Сергей Кошечкин. – Ситуация сейчас настолько непредсказуемая, что мы не знаем, что будет завтра. Что же касается вообще прогнозов по рынку недвижимости, то могу сказать, что когда люди потеряют интерес к валюте, они начнут интересоваться недвижимостью. Резкого скачка цен не будет, но спрос на квартиры все же увеличится. Также хотелось бы добавить, что в ближайшие два года строители исчерпают те резервы, которые у них есть сейчас. Естественно, это вызовет определенный дефицит на рынке первичной недвижимости, что автоматически повлечет за собой и увеличение стоимости жилья».

Застройщики категорически отвергают прогнозы как министра, так и аналитиков.

«Я категорически не согласен с тем утверждением, что цены на недвижимость не будут подниматься в ближайшие пять-семь лет, – говорит заместитель директора ЗАО «СтримЛайн» Никита Анплитов. – Аналитики и министры говорят так, как выгодно им. На самом же деле максимум через два года цены снова пойдут на взлет. Ведь жилье – вещь необходимая для человека. Другое дело, что сейчас люди ждут, когда цены упадут еще ниже. И здесь уже вопрос чисто психологический – когда они устанут ждать, насколько хватит людей».

Фото: Фото с сайта Gazeta.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter