СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Для телебашни в Волгограде земли нет?

Дирекция музея-заповедника «Сталинградская битва» бьет тревогу. По мнению заместителя директора музея-панорамы Бориса Усика, застройка Мамаева Кургана и бесконтрольная вырубка зеленых насаждений без компенсационной высадки ставят Волгоград...

Поделиться

Дирекция музея-заповедника «Сталинградская битва» бьет тревогу. По мнению заместителя директора музея-панорамы Бориса Усика, застройка Мамаева Кургана и бесконтрольная вырубка зеленых насаждений без компенсационной высадки ставят Волгоград на грань экологической катастрофы.

Последней каплей для музейщиков стало выделение мэрией участка земли под строительство новой телебашни и бизнес-центра. Заметим, что этот проект возили на международный инвестиционный форум в Каннах MIPIM-2008, он вызвал интерес ряда инспекторов, однако строительство этого объекта так и не началось. Однако претензии работников музея здесь ни при чем.

«Проблема состоит в том, что при строительстве одного только ТРЦ «Карусель» и магазина автозапчастей было вырублено 150 гектаров зеленых насаждений, – говорит заместитель директора музея-панорамы «Сталинградская битва» Борис Усик. – Вырубка деревьев идет без какой-либо компенсации, на склонах кургана строятся огромные ангары, еще 35 гектаров выделено под строительство бизнес-центра и новой телебашни (площадь участка, выделенного администрацией Волгограда под строительство новой телебашни, согласно постановлению мэрии составляет 34 тысяч 826 квадратных метров, – прим. авт.), но деревьев от этого не прибавляется нигде. Ни один проект не предусматривает восстановления зеленых насаждений. Более того, из-за неопределенности по землепользованию зеленые насаждения, растущие на кургане, не обновляются, не рекультивируются, за исключением, пожалуй, ритуального места – братской могилы. Это крайне печально для города, поскольку, исходя из экологических потребностей, особенностей климата и отсутствия в городе каких-либо водоемов для полива деревьев в городской черте, деревьев требуется в 10 раз больше того, что есть».

«На сегодняшний день проект строительства бизнес-центра и телебашни, как и многие другие, поразил финансовый кризис, – говорит директор Агентства инвестиций и развития администрации Волгоградской области Евгений Семикин. – Вообще же, вопрос со строительством как телебашни, так и бизнес-центра достаточно сложный, поскольку до сих пор еще не решен ряд вопросов, в том числе по выделению земельного участка. Были инвесторы, которые были готовы вкладывать деньги в этот проект, однако из-за нерешенных земельных вопросов дальнейшего развития он так и не получил».

В администрации Волгограда отказались разъяснить ситуацию с этим земельным участком, потребовав официальный запрос, однако в комитете по градостроительству и архитектуре мэрии корреспонденту 34metra.ru рассказали, что проекта этого объекта к ним на согласование не поступало и проектного решения бизнес-центра и новой телебашни в комитете не видели. Также в комитете по архитектуре отметили, что на территории Мамаева Кургана согласно постановлению «Об охранных зонах Мамаева Кургана» есть четыре зоны застройки, накладывающие различные ограничения на возводимые там объекты, и согласовывать строительство на склонах Мамаева Кургана необходимо с комитетом по культуре.

«Речь о строительстве новой телебашни идет уже достаточно давно. Более того, под нее уже выделен земельный участок, – говорит начальник управления государственного строительного надзора Михаил Норкин. – Однако, насколько я знаю, земля там находится в федеральном подчинении. Вопрос передачи свободных федеральных земель в ведение муниципалитетов очень сложный, поскольку правом распоряжения этими землями обладает правительство Российской Федерации, и без его решения что-либо сделать на них практически невозможно».

Представители волгоградского филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» объясняют отсутствие каких-либо работ на выделенном участке крайне просто.

«На строительство новой телебашни необходимо примерно полтора миллиарда рублей, – говорит исполнительный директор волгоградского филиала ФГУП «РТРС» Михаил Лейко. – Федеральный бюджет этих средств не выделяет, в областном же таких денег просто нет. Поэтому было принято решение найти инвестиционно привлекательную землю, предложить ее инвесторам и в качестве обременения потребовать строительство новой телебашни. Однако найти такое место в Волгограде не так просто, как хотелось бы, особенно в центре города. На тех же трех гектарах, которые в 1996 году выделила администрация Волгограда, особо не построишь. Да и потом, строить телецентр на костях было бы кощунственно. Поэтому в настоящее время ведется поиск земельного участка, который смог бы привлечь инвестиционные средства. Сделать это сложно, поскольку большинство подобных участков уже проданы, но тем не менее шансы на успех достаточно высоки».

Фото: Фото с сайта Naviny.by

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter