СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Волгоградские фонтаны могут повторить судьбу памятника комсомольцам

В Волгограде начался сезон фонтанов. Любопытно, что в этом году заработали не только старые фонтаны, радующие взгляд игрой струй и прохладой, но и новые. Точнее, старые, заброшенные, но получившие новую жизнь. В качестве примера можно...

Поделиться

Поделиться

В Волгограде начался сезон фонтанов. Любопытно, что в этом году заработали не только старые фонтаны, радующие взгляд игрой струй и прохладой, но и новые. Точнее, старые, заброшенные, но получившие новую жизнь. В качестве примера можно привести тот же фонтан возле монумента Ленина на набережной в Красноармейском районе. Долгое время его чаша служила огромным мусорным баком. Однако ее вычистили, оборудование фонтана отремонтировали, сделали подсветку, и теперь его в полной мере можно назвать украшением набережной.

Между тем состояние большинства волгоградских фонтанов оставляет желать лучшего. Центральный фонтан «Искусство» вообще рискует повторить судьбу памятника комсомольцам и свалиться от внезапно налетевшего порыва ветра.

«Состояние практически всех волгоградских фонтанов просто ужасающее, – говорит директор ООО «Европарк» Светлана Титова. – Им всем нужен капитальный ремонт. Пока же мы каждый год латаем их, заделываем трещины в чашах, в трубах и запускаем, поскольку мы выиграли конкурс на право содержания и выполнения текущего ремонта фонтанов. Однако этого явно недостаточно.

Поделиться

Наиболее проблемным с этой точки зрения остается фонтан на улице Порт-Саида. Его серьезно повредили при строительстве расположенного рядом кафе. Треснула чаша, оказались поврежденными трубы питания. Одним словом, ему нужен капитальный ремонт. Впрочем, как и всем остальным фонтанам. Для этого нужны деньги, нужно оформление проектно-сметной документации, сами работы по капитальному ремонту чаш фонтанов, замене труб и коммуникаций должны проводиться в межсезонье. Выделяющихся же сейчас денег с трудом хватает на латание дыр. Впрочем, в городе и без этого проблем хватает, и, видимо, до фонтанов дело дойдет в самую последнюю очередь. Пока же волгоградские фонтаны, находящиеся в ужасающем состоянии, имеют все шансы повторить печальную судьбу памятника комсомольцам».

По словам начальника управления благоустройства департамента городского хозяйства Ольги Казначеевой, в этом году в городе будет работать более 20 фонтанов – пять в Тракторозаводском районе будут запущены ко Дню Победы. Также 9 мая заработает фонтан в Кировском районе. Два фонтана уже включены в Ворошиловском районе, один фонтан – в Советском, правда, работающий только по выходным дням. Шесть фонтанов включены в Центральном районе города и пять – в Красноармейском.

Самый южный район Волгограда в этом году получил аж два фонтана, в дополнение к уже имеющимся трем на бульваре Энгельса. Первый новый фонтан забил на территории, прилегающей к администрации района, а второй фонтан, расположенный возле монумента Ленина, фактически получил второе рождение.

Поделиться

Между тем эксперт также заявляет, что в скором будущем Волгоград рискует остаться вообще без фонтанов.

«Большинству городских фонтанов просто необходим капитальный ремонт, – рассказала госпожа Казначеева. – Мы надеялись отремонтировать хотя бы часть их в этом году, составили сметы, запланировали выделение 15 миллионов рублей, однако денег на это в бюджете города пока нет. Что же касается двух новых фонтанов в Красноармейском районе, то построены они были не за счет средств бюджета, а при помощи крупных промышленных предприятий, расположенных в этом районе».

«Действительно, фонтаны находятся на балансе города, но денег на их содержание в бюджете Волгограда просто нет, – размышляет главный инженер ООО «Полесье» Андрей Свиридов. – Безусловно, фонтаны являются украшением города, но при условии, что их содержание не пущено на самотек, что власти выделяют деньги на их содержание. В противном же случае они просто рухнут, как это уже произошло с памятником комсомольцам. Если же это произойдет, то для города сей факт будет очень большой потерей. Ведь в Волгограде и так слишком много подобных сооружений просто засыпаны или медленно умирают, как, например, фонтан в городском парке за зданием НЭТа. Умирают, в первую очередь, из-за отсутствия у них хорошего хозяина».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter