СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В газовых трагедиях чаще всего виновен человек

Пять человек погибли и еще четверо отравившихся угарным газом были доставлены в реанимацию городского наркологического центра. Трагедия случилась во вторник в Красноармейском районе. Тела трех членов семьи Говоровых, проживавших в квартире одного из домов

Поделиться

Поделиться

Пять человек погибли и еще четверо отравившихся угарным газом были доставлены в реанимацию городского наркологического центра. Трагедия случилась во вторник в Красноармейском районе. Тела трех членов семьи Говоровых, проживавших в квартире одного из домов по улице Олимпийской, а также престарелой супружеской четы, проживающей этажом выше, были обнаружены вечером. По предварительной информации, причиной смерти пятерых людей и отравления еще четверых стала неправильная установка вытяжного шкафа в квартире семьи Говоровых, выполненная погибшим хозяином.

По версии следствия, они недавно закончили ремонт в кухне. Дымоотвод водонагревательной колонки и отвод вытяжки они сделали в одно вентиляционное отверстие. При работе вытяжного шкафа угарный газ, образующийся в результате работы газовой колонки, затягивался обратно в квартиру Говоровых, и частично – в квартиру, расположенную этажом выше.

Выводы следствия подтверждает и директор ООО «ЖЭК» Вячеслав Дьяков, в чьем управлении находится дом №42 по улице Олимпийской: «На месте происшествия работала специальная комиссия, в состав которой вошли и работники газовых служб, – рассказал собеседник. – В ходе осмотра были выявлены многочисленные нарушения в установке колонки. Во-первых, она была установлена на кухне на несущей стене. Во вторых, газоотводная трубка была выведена не в специальный газоотвод, а через тройник соединена с трубой вытяжного шкафа и выведена в общую вентиляционную шахту. Периодически включая вытяжку, погибший разгонял угарный газ по остальным квартирам дома. В данном случае исправная вентиляция косвенно стала причиной столь массового отравления».

Отметим, что эксперты целиком и полностью согласны с мнением следствия: «Даже если человек покупает у нас простейшую газовую плиту, то мы рекомендуем не устанавливать ее самому, а вызвать специалистов из сертифицированной организации, – говорит исполнительный директор ООО «Ютэк» Вадим Ильин. – Установка любого газового оборудования должна производиться профессионалами, иначе последствия самовольной установки могут обойтись гораздо дороже, чем несколько сотен рублей, которые человек сэкономил на вызове мастера».

Ряд экспертов вообще утверждает, что самовольное вмешательство в газовые устройства категорически недопустимо: «Установку газовых плит или водонагревателей должны однозначно проводить специалисты лицензированных организаций, – рассказала корреспонденту 34metra.ru заместитель директора компании «Теплосоюз» Ольга Опухтина. – Это регламентируется целым рядом нормативных документов. Просто потому, что как собственно природный газ, так и продукты его горения способны вызвать либо тяжелое отравление с, возможно, смертельным исходом, либо спровоцировать взрыв. Никакие сэкономленные на установке деньги не стоят ни человеческого здоровья, ни, тем более жизни».

«Минимальные последствия самовольной установки водонагревателя – это лишение гарантии на него, поскольку маловероятно, что человек, рискнувший самостоятельно смонтировать колонку, имеет необходимую для этого лицензию, – пояснили корреспонденту в сервисном центре «Энергия». – Плюс к этому, даже если человек разберется с подводящими газ и воду шлангами, то это вовсе не означает, что он сможет правильно расположить ее в вентиляционном отверстии, что повлечет за собой неправильную работу колонки и, в конечном счете, может привести к такой трагедии, которая случилась в Красноармейском районе».

По мнению генерального директора ЗАО «Волгоградгражданпроект» Андрея Куприкова, вина в подобных трагедиях чаще всего лежит на «человеческом факторе».

«С учетом того, что жилой фонд Волгограда крайне изношен, во многих домах вполне могут существовать проблемы с вентиляцией. Поэтому любые работы, связанные с монтажом газового оборудования, должны выполняться только специализированными службами. Лишь в этом случае можно гарантировать надлежащее качество установки с соблюдением всех нормативных требований, – полагает генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – С начала 2008 года в крупных городах России произошла целая серия взрывов газа в жилых домах, где погибли десятки человек, сотни получили ранения. Сообщения об авариях поступали с периодичностью в несколько дней. В большинстве случаев причиной аварий стало самовольное вмешательство жильцов в существующие газовые сети. С учетом их нынешнего состояния и сложности самих работ, подобные действия просто не допустимы».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter