СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

«Прямой обмен» оживит рынок?

Игроки на арене жилой недвижимости, возможно, нашли способ немного «расшевелить» рынок. Все больше и больше его участников задумываются о так называемых «прямых обменах» – технологии не новой, однако усовершенствованной опытом составления цепочек из неско

Поделиться

Поделиться

Игроки на арене жилойнедвижимости, возможно, нашли способнемного «расшевелить» рынок. Всебольше и больше его участников задумываютсяо так называемых «прямых обменах»– технологии не новой, однакоусовершенствованной опытом составленияцепочек из нескольких сделок. По мнениюриелторов и аналитиков, при отсутствииплатежеспособного спроса такой видсовершения сделки становится хорошейвозможностью для альтернативных операцийс недвижимостью, что может положительносказаться на состоянии рынка в целом.

Между тем волгоградскиериелторы еще полгода назад пробовалитаким способом реанимировать рынок,однако попытка фактически провалилась.

«В конце 2008-го и начале 2009года волгоградские риелторы неоднократнособирались на своеобразных мини-форумахи испытывали настоящую эйфорию от того,что, как казалось, нашли способ оживитьрынок недвижимости, – говорит директораналитического агентства «Волга-Инфо»Сергей Пешков. – Разговоров вокругэтого было много, в газетах бесплатныхобъявлений появилась даже отдельнаярубрика – обмен. Однако фактическиоказалось, что такой вид сделок, какобмен, также не работает, несмотря навсе принятые для этого меры. Объемысовершаемых сейчас сделок едва-едвадотягивают до половины того количествасделок, которые были еще полгода назад.

У людей сейчас просто нетденег. И процессы на рынке недвижимостивозобновятся только тогда, когда у людейпоявится хоть какая-то уверенность взавтрашнем дне. Пока же остаетсяконстатировать, что обменные процессына рынке все же идут, однако далеко нетеми темпами, которые были до кризиса.И однозначно, что на общую ситуацию нарынке они не повлияют никак».

Схожего мнения придерживаютсяи риелторы.

«С этой идеей прямого обменаносятся абсолютно все: и сами риелторы,и их клиенты, – размышляет директорагентства недвижимости «Оникс-Н»Галина Каракетова.– Но реальность, к сожалению, такова,что количество таких сделок единично.Человек не хочет идти в ту квартиру,которую ему предлагают по обмену. Онхочет выбрать то, что хочет. Народ у насуже привык к свободе. Однако для свободывсе же нужны деньги. А их у людей нет».

Между тем некоторые экспертысчитают, что обменные процессы на рынкенедвижимости заработают только тогда,когда меняющиеся стороны умерят своизапросы и амбиции.

«На самом деле предложенийпо обмену очень много, – говоритгенеральный директор агентства«КупиДомЪ» Светлана Трухменева.– Однако подобрать подходящие вариантыпрактически невозможно, посколькуинтересы сторон сделки не совпадают.Человек открывает газету, выбираетсамую высокую стоимость аналогичнойквартиры и оценивает свою так же. Приэтом оценка той квартиры, на которуючеловек хочет поменяться, происходиттаким же способом, но выбираетсянаименьшая стоимость. Действительно,банк обмена вырос, мы были вынужденыдаже сделать специальную вкладку всвоих лотах. Но до тех пор пока сторонысделки будут витать в облаках, пока неумерят свои аппетиты и амбиции, сделкипо обмену не заработают».

Но все же далеко не все риелторыпотеряли надежду на то, что механизм«прямых обменов» сможет помочьрынку выйти из глубокого пике.

«Те квартиры, что были у насдо кризиса, тоже ведь не находились вчистой продаже, – рассказала консультантагентства недвижимости «Оникс-К»Людмила Клюева.– Сейчас мы начинаем предлагать их вобмен. Однако эти процессы идут достаточносложно в силу того, что рамки выборамаксимально ограничены, люди привыклисмотреть сразу несколько квартир,поэтому найти тот вариант, который быустроил обе стороны, сложно, но возможно.Правда, на сегодняшний день еще ни однойподобной сделки проведено не было. Но,думается, что в условиях практическиполной остановки продаж прямой обменможет стать достойной альтернативой:на доплату деньги еще находятся».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter