V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Недвижимость Прирост строительству Волгограда дали частники

Прирост строительству Волгограда дали частники

В Волгограде отмечается строительный бум. Об этом корреспонденту 34metra.ru сообщили в пресс-службе администрации Волгограда. По данным мэрии, больше всего жилья за первые шесть месяцев этого года было построено в Дзержинском и Красноармейском районах...

" width=

В Волгограде отмечается строительный бум. Об этом корреспонденту 34metra.ru сообщили в пресс-службе администрации Волгограда.

По данным мэрии, больше всего жилья за первые шесть месяцев этого года было построено в Дзержинском и Красноармейском районах. Также, по данным пресс-службы горадминистрации, в некоторых районах увеличилась и сдача в эксплуатацию жилых помещений, в частности, в Кировском районе эта цифра увеличилась в 2 раза, в Краснооктябрьском – в 1,8 раза. Всего же в эксплуатацию было введено 96,7 тысяч квадратных метров жилья, 78 из которых – приходятся на индивидуальные жилые дома.

По заявлению представителей мэрии Волгограда, речь идет об увеличении индивидуальной жилой застройки.

«В свое время у нас активно выделялись участки под индивидуальное строительство, – рассказали корреспонденту 34metra.ru в департаменте информации мэрии. – Сейчас же начался процесс сдачи их в эксплуатацию. Что же касается многоэтажного домостроения, то оно в Волгограде, как и по всей России, находится в стагнации. Однако законы рынка таковы, что после кризиса всегда следует бум в развитии, и строительство в данном случае не исключение. Как только кризис исчерпает себя, начнется бум, в том числе и многоэтажного строительства».

Однако аналитики и наблюдатели в один голос уверяют, что ни о каком буме не идет даже речи, и, наоборот, прогнозируют спад жилищного строительства.

«Я был бы, безусловно, рад любым положительным новостям, касающимся рынка недвижимости, – считает директор аналитического агентства «Волга – Инфо» Сергей Пешков, – однако я сильно сомневаюсь в том, что данные, приведенные мэрией, соответствуют действительности. Все без исключения застройщики сейчас испытывают трудности. Те, у кого есть какие-то свои ресурсы, стараются всеми правдами и неправдами достроить и сдать уже начатые дома. Те же, у кого таких запасов нет, полностью заморозили свои объекты. Достаточно зайти на сайт ассоциации строителей России и посмотреть на приведенные там данные. Эти цифры, мягко говоря, будут отличаться от данных мэрии. Мне бы очень хотелось знать ту арифметику, которую применяла мэрия при учете этих данных. Достаточно лишь посмотреть на строительные площадки, особого оживления на которых не наблюдается».

«Самим строителям ни о каком строительном буме неизвестно, – говорит генеральный директор ЗАО «Институт «Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – Он может быть только в воспаленном воображении городских чиновников. Сейчас сдаются те объемы, которые были остановлены в прошлом году по причине кризиса. Но даже эти объекты строятся на тех площадках, которые выделялись при прежней администрации города, и нынешняя городская власть к ним не имеет никакого отношения.

Вообще же цыплят принято считать по осени, поэтому стоит дождаться подведения итогов года. Мы со своей стороны прогнозируем падение объемов ввода жилья примерно на 30 процентов».

«Я не могу сказать конкретно по цифрам, – размышляет заместитель начальника Управления архстройнадзора по Волгоградской области Александр Хаустов, – однако пока все идет более-менее ровно, без рывков и падений. Однако что касается сдачи, то принимаются сейчас, в основном, объекты индивидуального жилищного строительства. Сами же застройщики под разными предлогами стараются отодвинуть сроки сдачи домов. Я полагаю, что хорошего из этого не будет ничего. Да, резкого падения объемов сдачи пока нет, то, что это случится – несомненно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем