СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

«Янтарный город» продолжает строиться

Крупнейший волгоградский застройщик – завод ЖБИ-1 возобновил строительство пяти жилых домов, возведение которых было приостановлено из-за финансовых трудностей на предприятии. Представители завода хранят молчание и отказываются от комментариев без объясне

Поделиться

Поделиться

Крупнейший волгоградский застройщик – завод ЖБИ-1– возобновил строительство пяти жилых домов, возведение которых было приостановлено из-за финансовых трудностей на предприятии. Представители завода хранят молчание и отказываются от комментариев без объяснения причин. Между тем аналитики и другие игроки рынка полагают, что это может говорить о том, что кризис потихоньку идет на спад.

Представители ОАО «ВЗ ЖБИ №1», извинившись, отказались от комментариев, назвав «секретом» причину отказа. Затрудняются в оценках подобного факта и аналитики:

«Я тоже слышал о том, что на площадках ЖБИ началось некоторое оживление, – говорит директор аналитического агентства «Волга Инфо» Сергей Пешков. – Однако какие это площадки, и чем вызвано их оживление, сказать пока не могу».

Отметим, что ничего не знают о возобновлении работ на стройках этого завода и в главном управлении по градостроительству и архитектуре:

«Откровенно говоря, я ничего не слышал об этом, – говорит заместитель начальника главного управления по градостроительству и архитектуре администрации Волгоградской области Александр Моложавенко. – Думаю, информацией могут владеть в Архстройнадзоре, я же об этом не знаю ничего».

Между тем один из основных акционеров завода Геннадий Мурылев подтвердил информацию о том, что предприятие возобновило работы на стройке:

«Сейчас пока сложно еще что-то определять, – говорит господин Мурылев. – Около 80 процентов жилья строилось за счет средств дольщиков. Однако когда грянул кризис, это финансирование прекратилось, и предприятие, владеющее 30 процентами панельных домов в городе, оказалось на грани катастрофы. Однако в прошлом году мы приняли участие в программе обеспечения жильем военнослужащих, в программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. И с учетом общей тенденции на рынке и падения цен, предприятие вышло к администрации области с предложением принять участие в реализации программы строительства социального жилья на предложенных государством условиях. Взамен же попросило гарантий поддержки со стороны региональных властей. Такие гарантии были получены, есть уже площадки в Советском районе, где уже были дома с высокой степенью готовности. Поэтому информация о возобновлении работ полностью соответствует действительности, и интересы всех наших дольщиков будут соблюдены»

Застройщики же видят в подобной новости первые признаки того, что строительная отрасль потихоньку начинает выходить из кризисного пике, а предприятие, несмотря на сложную экономическую ситуацию, находит в себе силы противостоять трудностям:

«Я не знаю, какими темпами будут достраиваться эти пять домов, – говорит заместитель генерального директора ЗАО «Стримлайн» Никита Анплитов. – Однако я вижу в этом все же хороший знак, говорящий о том, что мы начали выходить из кризиса. Я думаю, что сейчас со мной мало кто согласится, эти признаки пока еще не видны невооруженным глазом, но... Начали расти цены на материалы, начали потихоньку оживать стройки. Это факт. Проще говоря, мы начали выходить из кризиса. Все остальное – лишь вопрос времени».

«Откровенно говоря, мы не располагаем информацией о том, что ЖБИ-1 продолжил свои стройки, – размышляет инженер отдела технического надзора компании «Домострой» Людмила Дмитриева. – Однако думаю, даже если это соответствует действительности, то, наверняка, завод будет привлекать генподрядчика, сам выступая в качестве заказчика работ. Я думаю, что подобные заявления могут говорить о том, что жизнь в заводе еще теплится, его руководство пытается выйти из сложившейся сейчас ситуации и думает, как это сделать».

Информацию о возобновлении строительства подтвердили в управлении Архстройнадзора:

«Речь идет о возобновлении строительства на площадках в Советском районе за кардиоцентром, – рассказал корреспонденту 34metra.ru начальник управления Михаил Норкин. – В свое время предприятие объявляло о приостановлении строек. Однако были достигнуты определенные договоренности между заводом и администрацией Волгоградской области, и работы на объектах возобновились. Более того, эти пять домов компания планирует сдать еще до конца этого года, что даст дополнительно порядка 35-40 тысяч квадратных метров жилья. Нас это не может не радовать, поскольку ЖБИ – крупнейший в регионе застройщик социального жилья, и потерять такое предприятие не хотелось бы».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter