СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

«Актив-сити» вторично едет в Сочи

В качестве одного из инвестиционных проектов на восьмом международном инвестиционном форуме в Сочи Волгоградская область представит проект строительства центра активного отдыха «Актив-сити», строящегося в Дзержинском районе Волгограда...

Поделиться

Поделиться

В качестве одного из инвестиционных проектовна восьмом международном инвестиционном форуме в Сочи Волгоградская областьпредставит проект строительства центра активного отдыха «Актив-сити»,строящегося в Дзержинском районе Волгограда. Отметим, что проект ужепредставляли в прошлом году, однако он до сих пор нуждается в привлеченииинвесторов.

На данный момент уже построен ледовый катокобщей площадью более трех тысяч квадратных метров. Ведется строительство Центраводных видов спорта. Ориентировочный срок завершения строительства – июнь 2010года. Нереализованными до настоящего времени остаются проекты строительствамногофункционального спортивно-оздоровительного комплекса, аквапарка, центрабольшого тенниса и гостиничного комплекса международного уровня.

«Ситуация вокруг этого проекта складываетсятакая, –рассказал корреспонденту 34metra.ru руководительагентства инвестиций и развития Волгоградской области Евгений Семикин. – Одинобъект уже полностью построен, второй – готов на 60 процентов. И уже это даетнам право везти его на форум в Сочи, поскольку есть целый ряд объектов, которыемогут быть размещены в «Актив-сити» и подстроительство которых возможно получить федеральные деньги. Что же касаетсяситуации с землей и гостиницей, то нами совместно с проектировщиками –институтом «Волгоградгражданпроект» – подготовлены новые предложения поразмещению гостиничного комплекса и направлены в администрацию Волгограда.Однако от них пока нет никакого ответа».

«Два года назад, когда было принято решение остроительстве центра водных видов спорта, в агентстве инвестиций и развитияВолгоградской области возникла идея создания на прилегающей территории целогокомплекса спортивных сооружений, – говорит генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» АндрейКуприков. –Продиктовано это было тем, что бассейн, а также другие планируемыесоциально-значимые объекты, довольно дороги в своем содержании (нагрузкаполностью ложилась на бюджет). Их строительство и содержание весьма затратно, априбыли как таковой они не приносят. В связи с этим возникла идея создания рядакоммерческих объектов (гостиница международного уровня, аквапарк), которые бынаходились в составе целостного проекта, и за счет прибыли от их деятельностипланировалось окупать содержание социальных объектов.

Когда были достигнуты все договоренности, иземельные участки должны были оформляться для агентства инвестиций и развития,Роман Георгиевич, нарушив

Поделиться

все договоренности и обещания, слил земельные участкисторонним фирмам. При этом самому агентству в предоставлении участков былоотказано. Таким решением Гребенников, фактически, оставил затратную частьпроекта и забрал его доходную часть. Город со своей стороны не вложил в проектни копейки. Более того, пытается его разрушить, изъяв столь необходимые для егореализации земельные участки. Подобная ситуация разрушает целостностьинвестиционного проекта и ставит под угрозу его реализацию.

Следующим этапом вполне может стать ситуация,когда данные земельные участки будут предложены для выкупа агентству инвестицийи развития. Вполне возможно, что участки поменяют не одного собственника истанут предметом спекуляций и перепродаж».

Однако представители областной администрации,которая будет предоставлять инвестпроект на форуме в Сочи, уверены,что проект будет завершен. В частности вице-губернаторАнатолий Бровко в разговоре с корреспондентом 34metra.ru заявил, что невыставлять этот проект на инвестиционном форуме регион просто не имеет права: «Во-первых,этот проект в части строительства бассейна уже прошел определенный этап, иденьги на продолжение строительства есть. Плюс к этому, недавно изМинспорта пришло официальное письмо о том, что министерство заложило в этомгоду еще 550 миллионов, которые планируется потратить на общее развитиекомплекса «Актив-сити».

Пока же идет строительство бассейна, и нетникаких сомнений, что и весь комплекс будет, наконец, построен. Исходя из всегоэтого,мы просто не имеем права не выставить проект на инвестиционном форуме. Что жекасается всякого рода проблем с выделением земли, то сейчас мэр не хочет еевыделять, а завтра – захочет. Особенно после того, как к нашей экспозицииподойдут Медведев или Путин и поинтересуются ходом реализации проекта, а такжетем, что мешает этому.

Впрочем, несколько дней назад мы измениликонцепцию стройки, обойдя те земли, которые мэр Волгограда отдал непонятнымООО, у которых нет даже офиса. Сейчас проект находится у главного архитекторагорода Алексея Лисина. Однако внятного ответа по судьбе измененного проекта мыпока не получили. Добавлю, что если и эти земли сначала будут выделены, а потомотобраны, то здесь уже будут возникать определенные вопросы...».

Начальникуправления градостроительства и архитектуры Алексей Лисинподтвердил информацию о том, что к нему поступили изменения проекта, однако кподробным комментариям оказался не готов: «Да, вчера мне принесли какую-тобумажку. Я бы даже не стал называть ее проектом. Так, схематичный чертеж,сделанный «Гражданпроектом», очень непонятный. Сейчас я изучаю эту схему ичего-то конкретного сказать не могу. Мне нужно время, чтобы его изучить, и лишьпотом я смогу сделать какие-либо выводы».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter