СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Сознательное нарушение?

Волгоградские строители ищут все новые способы минимизировать последствия финансового кризиса, буквально парализовавшего отрасль. В частности, одним из способов закончить строительство служит искусственное завышение степени готовности объекта для того, чт

Поделиться

Поделиться

Волгоградские строители ищут все новые способыминимизировать последствия финансового кризиса, буквально парализовавшегоотрасль. В частности, одним из способов закончить строительство служитискусственное завышение степени готовности объекта для того, чтобы принятьучастие в различного рода государственных программах, закончить дом и выполнитьсвои обязательства как перед клиентами, так и перед государством, тем самымсохраняя бизнес. Тем не менее наблюдатели утверждают, что подобные махинации сдокументами невозможны в принципе.

Ряд застройщиков утверждает, что для выполнения обязательствперед дольщиками хороши любые средства: «Сказать-то можно все что угодно, –считает генеральный директор ЗАО«Юниж-Строй» Юрий Корольков, – да только как готовность дома подтвердитьдокументально? По большому счету, такого мухлежа быть не должно. Однако если говоритьоткровенно, то для того чтобы достроить дом, сохранить дольщиков, выполнитьсвои обязательства перед ними, хороши любые средства. Можно, конечно, сдаться,забросить стройку и вернуть деньги, но это не по-мужски. Бороться за бизнеснужно до последнего».

Впрочем, некоторые наблюдатели отмечают, что на подобногорода нарушения градостроительного законодательства отважится пойти далеко некаждый:

«Мы сами участвовали в программе переселения граждан изветхого и аварийного жилья в Новоаннинском районе, – говорит заместитель генерального директора ЗАО«Стримлайн» Никита Анплитов. – Однако никакие показатели не завышали, апросто увеличили финансирование этих объектов, чтобы максимально быстропривести квартиры в состояние, необходимое для участия в этой программе. Личноя не слышал о том, чтобы кто-то из застройщиков шел на такие нарушения простопотому, что итогом подобных чудачеств могут стать проблемы с контролирующимиорганами. Закон в этом отношении превыше всего».

«Расчет степени строительной готовности объектанедвижимости, в том числе многоквартирного жилого дома осуществляется наосновании Методических рекомендаций по оценке строительной готовностистроящегося (создаваемого) многоквартирного дома, утвержденных Фондомсодействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, – пояснили34metra.ru в отделе маркетинга ОАО «ВЗ ЖБИ№1». – Расчет данного показателяосуществляется сотрудниками самой строительной организации. Контрольправильности проведенных расчетов и их соответствие реальной степени готовностиисполняют специалисты управления государственного строительного надзора. Присоблюдении участниками строительного рынка указанных методических рекомендацийи ведении должного контроля соблюдения действующего законодательства надзорнымиорганами завышение степени строительной готовности объекта невозможно».

Аналогичного мнения придерживаются и представителинадзорного органа, осуществляющего контроль за строительством: «Подобноеневозможно в принципе, хотя однажды такой прокол у нас был, – говорит начальник управления Архстройнадзора МихаилНоркин. – Все дело в том, что для принятия решения об участии в конкурсе направо получения федеральных денег необходимо заключение Госстройнадзора остепени готовности дома. И если запрос заказчика совпадает с нашими проверками,то разница между справкой и фактическими объемами может составлять от силы 1-2процента. Однако законодательством предусмотрены два механизма получения этихсправок, и один из них – по материалам клиента. Заказчик предоставляетдокументы, которые Госстройнадзор не обязан перепроверять, и на их основанииготовится справка. Добавлю, что всего лишь однажды заказчик предоставилнедостоверные сведения о степени готовности дома, и после жалобы другогоучастника конкурса и последовавшей затем проверки было выявлено, что разницамежду цифрами, указанными в представленных документах, и фактической степеньюготовности составляет восемь процентов. С учетом того, что мы не можемпроводить внеплановых проверок, от честности заказчиков справок зависитдальнейшая судьба самих застройщиков, поскольку если в ходе проверки выяснитсяпредоставление недостоверных данных, то это автоматически влечет за собойотмену результатов конкурса со всеми вытекающими последствиями».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter