СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Задвижки не прошли испытания волгоградским морозом

Череда коммунальных аварий оставила без воды и тепла несколько тысяч человек в Волгограде и Волжском. Порывы на водоводах привели к остановке котельных, вода залила ряд городских улиц. К обеду понедельника тепло-и водоснабжение в ряде многоквартирных домо

Поделиться

Поделиться

Череда коммунальных аварий оставила без воды и тепланесколько тысяч человек в Волгограде и Волжском. Порывы на водоводах привели костановке котельных, вода залила ряд городских улиц.

К обеду понедельника тепло-и водоснабжение в рядемногоквартирных домов Волгограда и Волжского было восстановлено. Еще частьжилого фонда продолжает оставаться без воды. Коммунальщики винят во всемсильные морозы, из-за которых перемерзают трубы. Однако независимые эксперты ставятэту версию под сомнение.

Первый коммунальный инцидент зарегистрирован вечеромминувшей пятницы в Советском районе Волгограда, где на пересечении улиц 35-йГвардейской и Электролесовской порвало сбросную задвижку на водоводе холодноговодоснабжения. Вторая авария произошла в субботу в 15:40 в Центральном районе.Из-за порыва трубопровода холодного водоснабжения диаметром 1200 миллиметровбыла прервана подача холодной воды в ряд жилых домов района, а также накотельные завода ТДН и квартала №40. Однако уже через четыре часа тепло-иводоснабжение района было восстановлено. На следующий день в Центральном районеВолгограда в 12:40 в районе дома №60 по проспекту Ленина произошел порыв трубытеплотрассы диаметром 100 миллиметров, в результате чего без тепла осталисьшесть многоквартирных жилых домов. Ликвидировать аварию удалось только в 21:10.

Наиболее крупная по последствиям коммунальная аварияпроизошла вчера утром в Красноармейском районе Волгограда. Из-за порывазадвижки на трубопроводе холодного водоснабжения диаметром 600 миллиметров безводы осталось несколько микрорайонов Красноармейского района, также из-заобразования огромной наледи было перекрыто движение по проспекту ГероевСталинграда в районе улиц Пролетарской и бульвара Энгельса. Возобновитьдвижение по улице удалось только к вечеру. Как рассказали V1.ru ваварийно-диспетчерской службе МУ ЖКХ Красноармейского района, в настоящее времяводоснабжение жилых домов восстановлено, однако работы по устранению аварии, атакже ее последствий еще продолжаются.

Поделиться

Также три коммунальные аварии произошли в Волжском. Поинформации диспетчера МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство Волжского»,две аварии на трубопроводах холодного водоснабжения произошли вчера в 26 и 15микрорайонах, в результате чего без водоснабжения до сих пор остается 11 домов.На местах порывов работают аварийные бригады, которые к концу дня должнывосстановить водоснабжение. Еще одна авария произошла сегодня в районе дома №5по улице Сталинградской. С полудня без воды остаются шесть многоквартирныхжилых домов и ДК «Октябрь». Причиной возникновения порывов в МУП «ВКХ» называютсильные морозы, вызывающие сжатие грунтов и, как следствие, деформацию труб.

«Отчего еще могут рваться сгонные задвижки? Только отмороза, – говорит экс-вице-мэрВолгограда Олег Капустин. – Ночью водоразбора практически нет, водазастаивается, а температура приближается к –20°. Тем более чугунной трубе многои не надо: чуть прихватило воду – и все. Пошла трещина, началась авария. Назадвижках трубопроводов больших диаметров для предотвращения подобныхинцидентов ставят специальные перепускные клапаны, здесь же выход только один –утеплять колодцы, и делать это надо во время подготовки к зиме. Тогда рисквозникновения подобных инцидентов минимален».

«Теоретически перемерзание задвижки даже в колодце вполневозможно, – говорит технолог компании«Экотор» Альфия Сибгатуллина. – Все дело в том, что днем, когда идетактивный водоразбор, вода в трубах циркулирует постоянно, практически исключаявозможность замерзания. Ночью же, когда потребление воды падает, рисквозникновения аварийной ситуации, вызванный морозной погодой, достаточно велик.Однако думаю, что в «Водоканале» работают достаточно грамотные специалисты,которые смогут решить эту проблему».

Поделиться

Вместе с тем эксперты в области водоснабжения ставят подсомнение версию перемерзания трубопроводов: «За свою более чем тридцатилетнююпрактику я ни разу не слышал о том, чтобы задвижки перемерзали в колодцах, –говорит главный инженер Волгоградскойдистанции гражданских сооружений водоснабжения и водоотведения ВикторГорбатенко. – Такое может быть только в том случае, когда глубина колодцаменьше уровня промерзания почвы, однако водопроводы на такой глубине непрокладываются. Я не могу сказать, что причиной аварии послужил именно мороз.Возможно, фурнитуру порвал гидроудар, возможно, была еще какая-то причина, нотолько не мороз».

Впрочем, сами коммунальщики, на чьи плечи легли работы поустранению аварий, во всем винят подвижки грунта, вызванные сильными морозами: «Увы,это наша проблема, – говорит начальникцеха водопроводно-канализационного хозяйства МУП «Волгоградводоканал» ВладимирЧепурин. – Сами водоводы и камеры проложены ниже глубины промерзания почвыи замерзнуть они не могут. Да и степень износа у сетей невысокая. Однакодостаточно сильные морозы вызывают определенные смещения грунта, а в результатервутся трубы, задвижки, выходит из строя другое оборудование. Бороться с этим,к сожалению, невозможно, на чугунных трубах компенсаторы не предусмотрены.Поэтому здесь можно можно только оперативно устранять уже возникшие аварии».

Добавим, что представители крупных общероссийскихкомпаний, работающих на российском рынке водоснабжения, утверждают, чтозадвижки действительно могут перемерзнуть, однако для этого необходимосочетание целого ряда факторов: «Сильные морозы, в результате которых почвапромерзла на глубину залегания трубы в сочетании с остановкой циркуляциижидкости в системе, действительно могут вызвать разрыв трубы, – пояснили34metra.ru в компании «Росводоканал». – Какой-то один из этих факторов несможет послужить причиной разрыва трубы или задвижки, по крайней мере до техпор, пока в системе сохраняется циркуляция жидкости».

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter