СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоград ждет масштабный субботник

Волгоград вновь ждет генеральная уборка. Уже через несколько дней в городе стартует месячник по благоустройству «Чистый город», в ходе которого на улицах и во дворах будет проведена масштабная уборка накопившегося за зиму мусора. В ходе месячника планируе

Поделиться

Поделиться

Волгоград вновь ждет генеральная уборка. Уже через несколькодней в городе стартует месячник по благоустройству «Чистый город», в ходекоторого на улицах и во дворах будет проведена масштабная уборка накопившегосяза зиму мусора. В ходе месячника планируется отремонтировать городские дороги иулицы, обновить зеленые насаждения, отремонтировать лавочки и урны, а такжеликвидировать несанкционированные свалки. Наблюдатели отмечают, что мероприятиестоимостью в несколько десятков миллионов рублей уже давно превратилось вPR-акцию.

«Месячник по благоустройству начнется уже на следующейнеделе. Соответствующее распоряжение уже подписано мэром Волгограда РоманомГребенниковым, – рассказали 34metra.ru в управлении благоустройствадепартамента городского хозяйства администрации Волгограда. – Основной егоцелью будет генеральная уборка города от накопившегося за зиму мусора. Работапредстоит большая, поэтому к наведению планируется привлекать общественность,студентов, школьников, сотрудников предприятий, поскольку своими силамикоммунальщики не справятся с большим объемом работы».

Отметим, что, по мнению ряда наблюдателей, одним лишьмесячником проблему чистоты волгоградских улиц не решить: «Месячник поблагоустройству – это масштабная уборка города после зимы, – говорит директор ООО «Европарк» Светлана Титова.– И действительно, после него город становится чище. Однако одной толькоуборкой не обойтись. Это как в квартире – приехал из отпуска, в доме пыльно.Убрал один раз, а далее чистоту нужно поддерживать регулярно. То же самое и вгороде. Однако глупо было бы рассчитывать на то, что рядовые волгоградцы будутрегулярно выходить на субботники и бесплатно выполнять обязанностимуниципалитета. Да, один раз можно привлечь людей для масштабной уборки, но неболее. Бесплатно работать не согласится никто. А уж тем более делать то, чтообязаны делать городские власти. Это по меньшей мере смешно».

Впрочем, некоторые эксперты утверждают, что для того чтобыподдерживать город в чистоте, вовсе не обязательно объявлять какие-тоспециальные мероприятия: «Наше участие в месячнике пока планируется только науровне санитарных часов по уборке закрепленной за нами территории, – пояснил главный инженер ООО «Благоустройство иозеленение» Сергей Нечунеев. – Для того чтобы наше предприятие приняло внем участие, должно быть распоряжение городской или районной администрации, вкотором было бы расписано, кто за что отвечает. Нам пока такого документа непоступало. Плюс к этому за дороги в городе сейчас отвечает трест «Комдорстрой»,за озеленение – те, кто этот конкурс выиграл. Мы же пока не выиграли ничего.

Что же касается самого месячника и чистоты на городскихулицах, то почему-то все ждут апреля для того, чтобы начать ремонтироватьлавочки и красить урны. Но что мешает это делать не в апреле, а вавгусте-сентябре? Любой подрядчик ответит – в сентябре на это деньги уже невыделяются. Но почему тогда, если урна обгорела в августе, а лавочка сломаласьв сентябре, не сделать это сразу, а не ждать весны? Ведь если что-то ломается вдоме, то человек не ждет весны, а устраняет поломку сразу».

В то же время наблюдатели уверены, что «поднять»общественность на уборку улиц может только личный пример чиновников городскойадминистрации, которые сами возьмут в руки веники и лопаты и примутся за уборкугорода: «Месячник можно рассматривать с двух сторон – позиции жителей и позицииадминистрации, – размышляет руководительобщероссийской общественной организации волгоградского регионального отделенияинтеллектуальных патриотов гражданского общества «Поколение АйПи» Максим Дудин.– С точки зрения администрации и скудного бюджета хороши все средства для того,чтобы привести город в порядок. Однако вся проблема в том, что люди уже недоверяют администрации, и поднять их на субботник может только то, чточиновники администрации личным примером дадут пример волгоградцам и вместе сними выйдут на субботник, чтобы не было потом разговоров о том, что одинкакой-то конкретный чиновник постарался и всех собрал. Однако мне понятна ипозиция жителей, которые до сих пор живут по-советски и привыкли, чтобы кто-тоза них все делал. Эти времена уже давно ушли, и я лично собираюсь принятьучастие в субботнике просто потому, что мне надоела вся эта грязь, котораянакопилась в городе за зиму».

Некоторые наблюдатели и вовсе склонны считать месячник поблагоустройству очередной PR-акцией городских чиновников: «По-хорошему,приведение в порядок города после зимы – это забота городских властей, –считает председатель регионального отделенияорганизации «Деловая Россия» Роман Созаруков. – Именно для этих целейпредприятия и организации платят налоги. К дорогам же и улицам ни собственникизданий, ни арендаторы вообще не имеют никакого отношения. Этим должнызаниматься либо управляющие компании, либо муниципалитет. То же, что делаетсясейчас, не что иное как очередная PR-акция городских чиновников стоимостью60-70 миллионов минимум. В конечном же счете, боюсь, получится так, чтоцентральные улицы действительно вычистят, однако на второстепенных будетпо-прежнему грязь и разруха».

«Я считаю, во-первых, городские власти должны сначалавыполнить то, что требует от них закон, и лишь потом обращаться за помощью кжителям, – говорит заместительгенерального директора ЗАО «Торговый дом ВПО» «Волгохимнефть» Сергей Галаган.– Я и так регулярно провожу субботники, убираю территорию вокруг своегопредприятия. Более того, даже просил выделить мне участок под ответственноеблагоустройство. Однако мои просьбы остались без ответа. Вообще же, я думаю,что каждый человек обязан благоустроить те места, где чаще всего бывает. Кпримеру, каждую весну мы с женой сажаем деревья. Я сажаю, она поливает. Мойсосед разбивает во дворе клумбы. Ведь человек сначала благоустраивает своегнездо, потом – место, где живет. А благоустраивать абстрактное понятие«городские улицы»... Можно, пожалуй, но лишь в воспитательных целях. Глядишь,кто-то, затратив свои силы и время, лишний раз задумается, прежде чем броситьна землю спичку или окурок, и донесет его до ближайшей урны».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter