СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Новые улицы Волгограда сработают на патриотизм

Новые улицы в городах и поселках Волгоградской области будут называться именами композиторов, певцов и художников, прославивших Волгоград, но по разным причинам не вошедших в официальный пантеон славы времен СССР. Об этом заявил губернатор Анатолий Бровко

Поделиться

Поделиться

Новые улицы в городах и поселках Волгоградской области будут называться именами композиторов, певцов и художников, прославивших Волгоград, но по разным причинам не вошедших в официальный пантеон славы времен СССР. Об этом заявил губернатор Анатолий Бровко. Эксперты считают, что таким образом будет развиваться чувство патриотизма среди молодежи.

«Так получилось, что многие великие художники, писатели, поэты и актеры не увековечены в названиях наших улиц. Это историческое недоразумение необходимо исправить. Мы совместно с рядом ведущих изданий Волгоградской области, блоггерами и общественностью решили объявить конкурс «Имена Победы». Мы планируем определить в этом году 15 имен тех, кто прославил подвиг героев Сталинградской битвы. Пять уже названы, еще десять предстоит выбрать волгоградцам», – пояснил господин Бровко.

Уже сегодня в Волгограде появится улица, названная в честь Героя Советского Союза, кавалера орденов Ленина, двух орденов Красного знамени, трех орденов Отечественной войны и двадцати медалей полковника внутренней службы в отставке Ивана Васильева Морозова. Всего же в 2010 году в Волгоградской области появятся улицы имени Марка Бернеса, Иннокентия Смоктуновского, Виктора Некрасова, Василия Гроссмана, Александра Лабаса. Первые пять человек были выбраны экспертным путем.

«Решение о названии улиц принимают органы законодательной власти, – говорит начальник главного управления по градостроительству и архитектуре Александр Вязьмин. – В Волгограде такие решения принимает городская дума, в районах области – районные. Однако что касается лично моего мнения, то жить на улице Некрасова гораздо лучше, чем на Шоссейной или Гравийной. Тем более если эти люди, в честь которых называют улицы, действительно внесли большой вклад в развитие Сталинграда и Волгограда».

Депутат Волгоградской областной думы Анна Кувычко считает, что называя улицы в честь известных людей можно будет говорить о дополнительном патриотическом воспитании молодежи.

«Я думаю, что это, безусловно, положительный момент, – считает госпожа Кувычко. – Однако при этом название улиц нужно проводить с учетом мнения общественности, почетных жителей нашего города. И уже одно то, что в Волгограде появится улица, названная в честь героя Советского Союза Ивана Морозова. Одни те регалии, которыми обладает этот человек, вызвали у меня чувство гордости и желание познакомиться поближе с историей жизни этого человека. Думаю, такое же желание возникнет и у большинства молодых людей. Безусловно, это будет требовать определенных финансовых вложений, нужно будет взвешивать все за и против, учитывать мнение общественности. Но делать это надо, поскольку это – один из элементов воспитания чувства патриотизма в нашей молодежи».

Эксперты считают, что при названии новых улиц следует придерживаться исторических тенденций.

«В свое время в Волгограде и других городах была тенденция по блочному наименованию улиц, – считает руководитель отделения российской ассоциации реставраторов в ЮФО Сергей Сена. – К примеру, в нынешней заполотновской части Центрального района улицы назывались в честь водоемов – Каспийская, Байкальская, Невская. На Дар-Горе улицы назывались на букву Ч – Череповецкая, Чонгарская, Чигиринская. В Зацарицынском форштадте улицы назывались на букву К – Княгининская, Кузнецкая. Потом, во времена СССР, началась в буквальном смысле слова кампанейщина. К примеру, начали называть улицы именами мировых деятелей культуры и искусства.

Апофеозом подобных наименований можно назвать улицу Моцарта в Красноармейском районе, которая ведет к заводу технического углерода и улицу Шопена в Дзержинском. Однако есть и другие примеры, в качестве которых можно привести тот же коттеджный поселок Горная Поляна, где улицы называются в честь известных российских писателей и поэтов. На мой взгляд, дальнейшее развитие наименований улиц будет возможно по двум направлениям – возврату к историческим названиям и предварительном названии улиц на стадии разработки проекта планировки в новых микрорайонах. Также новые названия можно давать и безымянным улицам, которых много даже в центре, но хотелось бы обратить внимание на то, чтобы при названии улиц не было некоей семантической нелогичности, как это получилось, к примеру, с той же улицей Моцарта».

Отметим, что в современном Волгограде не существует никакой системы в названии улиц. Наблюдатели считают, что это объясняется отсутствием какой-либо системы в присвоении наименований улицам.

«Во многих городах созданы специальные комиссии, на которых обсуждаются названия улиц, – говорит архитектор Андрей Чуйков. – У нас же это, может быть, и есть, но, к сожалению, не работает. А имя улице дается, исходя из пожеланий какого-то мелкого чиновника. Хотя что мешает создать комиссию, которая бы занималась названиями улиц и в Волгограде. Ведь ей не так часто придется собираться. Перед заседанием дать поручение историкам и краеведам, чтобы они дали историческую справку по поводу того места, где проходит улица. Тогда бы не было той чехарды с названиями, которая есть сейчас. Что же касается старых улиц, которые в свое время были переименованы, то я полагаю, что нужно возвращать им исторические названия. Хотя бы на уровне дублирующих табличек. А люди уже сами выберут, какое название им ближе – современное или историческое».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter