СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Тариф на подключение оплатит потребитель

В Волгограде до сих пор не приняты тарифы на подключение зданий к сетям жизнеобеспечения – сумму, которую застройщик платит для того, чтобы получить право подключить свой объект к городским коммуникациям...

Поделиться

Поделиться

В Волгограде до сих пор не приняты тарифы на подключение зданий к сетям жизнеобеспечения – сумму, которую застройщик платит для того, чтобы получить право подключить свой объект к городским коммуникациям. Городские власти утверждают, что проект постановления об определении тарифов на подключение уже готов, проходит процедуру согласования, и будет принят сразу же после окончания каникул в городской думе. Застройщики же утверждают, что до принятия этого документа все расходы на подключение объектов к сетям ведут к удорожанию себестоимости строительства. В конечном счете все расходы застройщика на подключение к сетям компенсирует потребитель.

«Инвестиционная программа, которая бы позволила нам разработать тарифы на подключение, сейчас находится на рассмотрении в областной службе по тарифам, – пояснил начальник управления по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Алексей Лисин. – Как только будет принято решение по этой программе, мы сразу же направляем в думу положение об их утверждении. Отмечу, что речь идет о тарифах на водоснабжение и водоотведение, поскольку тарифы на электроэнергию уже утверждены на уровне федерации. Добавлю, что утверждение тарифов на подключение, плюс принятие правил землепользования и застройки позволит Волгограду участвовать во многих федеральных программах, в том числе и программе «Жилище», когда государство финансирует процентную ставку по кредитам на развитие сетей. В конечном же счете это все позволит привлечь в город инвесторов, которые из-за отсутствия тарифов на подключение к сетям и правил застройки не могут точно просчитать, во сколько им обойдется подключение к сетям. Принятие этих двух документов сделает эти процедуры максимально прозрачными, и позволит застройщикам просчитывать свои затраты с точностью до копейки».

В управлении по региональным тарифам заявили, что тариф на подключение к сетям существует только у энергетиков. Тарифы на подключение ко всем остальным сетям находятся пока только в стадии рассмотрения и утверждения:

«Подобные тарифы существуют только у ОАО «Волгоградэнерго», – пояснили 34metra.ru в Управлении по региональным тарифам администрации Волгоградской области. – Что же касается водопроводных и тепловых сетей, то они сейчас находятся только в стадии разработки и утверждения органом местного самоуправления».

Застройщики же говорят, что в связи с отсутствием тарифов на подключение к сетям, работы по подключению к коммуникациям ведутся в соответствии с техническими условиями, которые подразумевают иногда не только прокладку новых сетей, но и их частичную перекладку:

«В Волгограде существует только лишь тариф на техническое подключение к сетям электроэнергетики, – говорит генеральный директор ЗАО «Юниж-Строй» Юрий Корольков. – К сетям «Водоканала» и теплосетям подключаемся согласно техническим условиям, которые включают в себя прокладку коммуникаций от основной магистрали до объекта, а иногда и перекладку, в том числе и на каком-то отдельном участке, который может попросту не выдержать дополнительного давления. По идее, это все нелогично, но логики здесь нет и быть не может. При этом обвинять городские власти в том, что в городе до сих пор не разработаны эти тарифы, нельзя, поскольку трубы в городе сгнили уже очень давно, а работы по полной замене коммуникаций не потянет ни один бюджет. Поэтому власти и пытаются найти выход из сложившейся ситуации, в том числе, и таким способом, переложив часть забот по замене сетей на застройщика, который, в свою очередь, отнесет эти затраты на себестоимость. А в конечном счете за прокладку сетей платят те люди, которые покупают квартиры».

Отметим, что, по мнению членов союза строителей Волгограда, вопрос с тарифами на подключение к сетям стал объектом внимания и губернатора региона Анатолия Бровко:

«Буквально вчера по этому поводу было совещание в администрации Волгоградской области, – рассказал заместитель председателя волгоградского Союза строителей Юрий Поликарпов. – Было дано поручение максимально ускорить разработку и принятие этих тарифов. Это, возможно, позволит немного снизить цены на жилье, поскольку отсутствие в городе четких и ясных цен на подключение к тем же водопроводным сетям автоматически влечет за собой увеличение стоимости строительства примерно на 20%».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter