СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Электросети Волгограда готовы к ураганам

Прошедшая недавно сильная гроза стала серьезным испытанием для электросетей города. Трансформаторные подстанции, снабжающие электроэнергией Волгоград, с трудом, но выдержали натиск стихии. Энергетики утверждают, что наилучшим показателем надежности сетей

Поделиться

Поделиться

Прошедшая недавно сильная гроза стала серьезным испытанием для электросетей города. Трансформаторные подстанции, снабжающие электроэнергией Волгоград, с трудом, но выдержали натиск стихии. Энергетики утверждают, что наилучшим показателем надежности сетей является снабжение потребителей электричеством в любое время суток при любой погоде. Наблюдатели, между тем, отмечают, что несмотря на то, что до сих пор удавалось обходиться без серьезных аварий на сетях, система электроснабжения все же нуждается в серьезном ремонте.

«За энергоснабжение потребителей отвечают не только трансформаторы, но и целый комплекс оборудования, – пояснили 34metra.ru в филиале ОАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго». – Сюда входят и линии, и другое оборудование подстанций. Самым лучшим показателем служит то, что, несмотря на летний пик энергопотребления, наше оборудование работает без сбоев даже при непогоде. Добавим, что сейчас в регионе ведется летняя ремонтная кампания, направленная на подготовку наших сетей к работе в зимний период».

Также в компании уточнили, что могут говорить только о состоянии тех сетей и оборудования, которые относятся к имуществу компании, добавив при этом, что в Волгограде работает несколько энергосбытовых компаний, оказывающих услуги по электроснабжению потребителей.

В администрации Волгограда также заявили, что те сети, которые принадлежат муниципальным властям, находятся в нормальном, рабочем состоянии:

«Наши электрические сети выдержали все погодные ненастья, – говорит заместитель начальника департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Евгений Торгашов. – На тех сетях, которые принадлежат городу, аварийных отключений не было. Да, безусловно, сети имеют определенный процент износа, их обслуживает муниципальное предприятие «Волгоградские межрайонные электрические сети», где работают высококлассные профессионалы, поддерживающие энергосистему города в надлежащем состоянии. Конечно, какие-то небольшие технические сбои бывают – железо есть железо, от этого никуда не денешься. Но массовых, масштабных отключений, связанных с неисправностями оборудования, у нас не было ни зимой, ни летом, ни во время разгулов стихии».

Впрочем, по мнению наблюдателей, состояние электросетей, идущих до потребителя, весьма и весьма сложный вопрос, который не ограничится только состоянием линий электропередач, протянувшихся от подстанции до потребителя:

«У электрических сетей очень много хозяев, – говорит заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству волгоградской городской думы Валерий Могильный. – Есть сети ведомственные, есть сети РЭС, есть муниципальные и так далее. Но далеко не всегда они поддерживаются в нормальном состоянии. Не везде есть так называемая «закольцовка» (резервный ввод), более того, даже не все котельные оборудованы резервной схемой электроснабжения. Откровенно говоря, я не помню, чтобы этот вопрос когда-либо серьезно поднимался.

Безусловно, каждый хозяин старается следить за своими сетями, содержать их в более-менее рабочем состоянии. До сих пор в городе не было крупных аварий, значит, люди работают, сети ремонтируют. Но по большому счету, нужна комплексная программа ремонта и модернизации сетей энергоснабжения. Причем не только тех, что идут от подстанции до потребителя, но и внутридомовых. Они попросту не были рассчитаны на те нагрузки, которые испытывают сети сейчас, в домах отсутствуют контуры заземления, в результате чего выходит из строя бытовая техника. А здесь уже без участия потребителей просто не обойтись».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter