СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Администрация Волгограда исправила земельную ошибку

В скандальной судьбе квартала в Центральном районе, ограниченном улицами Наумова, Коммунистической, Пражской и проспектом Ленина поставлена точка. Проект межевания территории участка не прошел общественных слушаний и большинством голосов был отправлен на

Поделиться

Поделиться

В скандальной судьбе квартала в Центральном районе, ограниченном улицами Наумова, Коммунистической, Пражской и проспектом Ленина поставлена точка. Проект межевания территории участка не прошел общественных слушаний и большинством голосов был отправлен на доработку. Таким образом, жители этого квартала могут праздновать победу в четырехлетней борьбе за свой двор, в котором ООО «Авто-С» намеревалось построить шестнадцатиэтажный дом. Наблюдатели не исключают, что компания будет и дальше бороться за выделенный ей земельный участок всеми доступными способами.
Публичные слушания по проекту межевания квартала 04-04-01 не обошлись без скандалов и вмешательства милиции. Речь идет о печально известном квартале, ограниченном улицами Наумова, Коммунистической, Пражской и проспектом Ленина, где решением предыдущей администрации был выделен участок земли для строительства шестнадцатиэтажного дома, против чего выступили жильцы. По мнению жителей домов этого квартала, строительство многоэтажки существенно нарушает их права и санитарные нормы.
Желающих поучаствовать в общественных слушаниях было достаточно много. Только зарегистрированных участников было более 120. Еще несколько десятков человек не успели зарегистрироваться.
Специалисты МУП «Мегаполис», выполнявшие проект, отбивали все нападки жителей, утверждая, что работали по данным 2007 года. Однако после доклада по проекту слова попросили представители комитета по земельным ресурсам администрации Волгограда и попросили отправить проект на доработку в связи с изменившимися техническими данными – администрация Волгограда в одностороннем порядке разорвала договор аренды участка с ООО «Авто-С», ведущей строительство, и обратилась в Арбитражный суд с требованием привести участок в первозданный вид, поскольку сама организация освобождать площадку не спешила:
«Мы – проектная организация, и давать никаких гарантий о дальнейшей судьбе площадки не можем, – говорит заместитель директора МУП «Мегаполис» Владимир Касимовский. – Прежний проект был выполнен с учетом всех нормативных требований и данных, действовавших на тот момент, и нашей вины в том, что администрация изменила свое решение, пойдя навстречу жителям, нет. Для того, чтобы исправить проект, мы должны получить либо новое техническое задание, либо дополнения к уже имеющемуся, и внести коррективы в проект, большая часть которого останется все же без изменений. При этом я далек от мысли, что застройщик оставит идею освоения этого участка, однако решение администрации, направленное в пользу жителей, мы можем только приветствовать».
Реплика представителя комитета по земельным ресурсам вызвала аплодисменты среди жильцов квартала. После прений путем голосования проект был отправлен на доработку. За это решение высказались 110 присутствующих на слушаниях. За утверждение проекта в том виде, который представлен, высказались всего 10 человек, что вызвало серьезное недовольство представителей фирмы «Авто-С».
Отметим, что получить комментарий от фирмы «Авто-С» не удалось. В приемной предприятия заявили, что если руководство сочтет нужным пообщаться с прессой, кто-нибудь из первых лиц компании обязательно перезвонит.
В администрации Центрального района заявили, что такое решение городских властей поможет, наконец, жителям квартала обрести нормальный двор: «Администрация Волгограда приняла такое решение исходя из действующих нормативов, – пояснил заместитель главы администрации Центрального района Владимир Собакарь. – Это необходимо для того, чтобы за каждым домом была закреплена своя территория, на которой можно будет организовать все то, что необходимо жителям. При этом застройщику была предложена другая площадка, на берегу Волги в Красноармейском районе Волгограда.
Таким образом, действующая администрация Волгограда устранила ошибку прежних городских властей, которые выделили землю, не считаясь с интересами жителей. Если же дело дойдет до суда, то, думается, суд примет сторону администрации района во-первых, потому, что законы должны соблюдаться беспрекословно, во-вторых, суд, полагаю, не может проигнорировать и мнение жителей дома, которые большинством голосов приняли решение отправить проект межевания на доработку с учетом пожелания администрации города».
Однако представители комитета по градостроительству и архитектуре не склонны пока праздновать победу, утверждая, что компания-застройщик может в судебном порядке оспорить решение администрации Волгограда: «Говорить о безоговорочной победе жильцов пока рано, – пояснили в отделе градостроительного регулирования по Центральному району комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда. – Компания-застройщик может подать в суд и в судебном порядке оспорить решение администрации, которая пошла навстречу жильцам.
16-этажного дома там не может быть в принципе. Для такой высотки необходимы под-и наземные парковки, двор. Всего этого на этом участке размещено не может быть просто физически, не говоря уже о том, что жители прилегающих домов останутся вообще без двора, а у дома №17 останется только внутридворовый проезд. Да и потом. Исходя из правил землепользования и застройки там допустимо строительство только лишь девятиэтажного дома. Понятно, что «Авто-С» руководствуется какими-то своими коммерческими интересами, однако, думается, квартиры на верхних этажах с великолепным видом на железную дорогу, спросом пользоваться не будут».
По мнению наблюдателей, подобный итог публичных слушаний, положительный для жителей, является следствием пробелов в федеральном и муниципальном законодательствах: «Пустое место, которое существовало в этом квартале, не давало покоя многим, – говорит заместитель начальника главного управления по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Александр Моложавенко. – Был даже проект уплотнения центральной части города, где участок земли посреди двора отдавался под застройку. Однако если рассматривать участок с точки зрения потребности жителей уже имеющихся домов, то, сделав расчеты, можно понять, что необходимый предел уже использован, и дополнительных земельных участков там просто нет. Проблема здесь кроется в противоречии федерального законодательства. Если по градостроительному кодексу необходимо выполнить проект планировки, чтобы выявить пустующее место, то по земельному законодательству участок может получить любой. Этим иногда и пользуется администрация. Поскольку участки ранее не были сформированы и разграничены, то по формальным признакам администрация вполне может его предоставить. Эти публичные слушания – один из немногих примеров, когда справедливость восторжествовала, и жители получат ту территорию, которая им предназначается. И я очень надеюсь, что этими слушаниями в четырехлетнем споре между жителями и заказчиком – ООО «Авто-С», поставлена точка».
«Я также являюсь противником всякого рода уплотнительной застройки, – говорит руководитель ООО «НПО архитектуры, градостроительства и дизайна» Сергей Сена. – Любое уплотнение города влечет за собой инфраструктурные проблемы, которые не решает ни один такой проект. Мы не имеем права сажать на уже существующие сети какие-либо другие объекты, которые вызовут неудобство как для жителей конкретного микрорайона, так и для города в целом, поскольку появятся новые конфликтные точки хотя бы на той же улично-дорожной сети города. Установка светофоров и «лежачих полицейских» только усугубит эту проблему. Вообще же, это извечный парадокс Волгограда – много земли, а строить негде. Старые сети попросту не выдерживают новых нагрузок, а строительство же в чистом поле сводит на нет всю выгоду такого строительства из-за чрезмерно дорогих работ по обустройству инфраструктуры».
Вместе с тем, в администрации Волгограда заверили, что подобная работа по исправлению ошибок предыдущих городских властей будет вестись целенаправленно и планомерно: «Такие ошибки, доставшиеся нам по наследству, мы стараемся по возможности устранять, – говорит заместитель начальника комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Сергей Хорун. – У нас есть такой торгово-развлекательный комплекс в пойме реки Царицы, который, надеюсь, не появится, есть офисное здание на улице Краснознаменской в Сурском сквере и много других. Наша задача – не дать им вырасти, и мы приложим все усилия для того, чтобы отстоять интересы жителей».

Фото: Видео Максима КУЗНЕЦОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter