СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Благоустройство набережной выселило рыболовный рынок

Специализированный рыболовный рынок «Рыболовный рай», расположенный на Центральной набережной Волгограда, вновь закрыт. Администрация Волгограда совместно со службой судебных приставов сейчас решают вопрос о сносе рынка с территории набережной и переносе

Поделиться

Поделиться

Специализированныйрыболовный рынок «Рыболовный рай», расположенный на Центральной набережнойВолгограда, вновь закрыт. Администрация Волгограда совместно со службойсудебных приставов сейчас решают вопрос о сносе рынка с территории набережной ипереносе его в Тракторозаводский район, объясняя это тем, что узаконить рынокна нынешнем месте невозможно. Наблюдатели же отмечают, что Тракторозаводскийрайон – не совсем удачное место для рынка, неудобное для любителей рыбалки.

Как сообщили 34metra.ru впресс-службе администрации Волгограда, к рынку накопился целый ряд претензий. Вчастности, не было договора аренды на земельный участок, а из официальныхдокументов имелся только исполнительный лист о сносе самовольно возведенногообъекта. Также имелись претензии со стороны надзорных органов, в частности, Государственного пожарного надзора. В конечном счете, деятельностьрынка в очередной раз приостановлена на 90 суток, однако по истечении этогосрока рынок на привычном не откроется по причине переезда в Тракторозаводскийрайон Волгограда, где для рынка уже зарезервирован земельный участок.

Решение о демонтажесамовольно установленного рынка было принято еще четыре года назад, однаковладельцы самостоятельно решение суда не исполнили:

«Данный рынок функционировал, не имеяна то законных оснований, – прокомментировала ситуацию председатель комитета земельных ресурсовадминистрации Волгограда Елена Козлова. – В первую очередь, не был заключендоговор аренды на занимаемый земельный участок. Единственный официальныйдокумент, касающийся «Рыболовного рая», – исполнительный лист по решениюсуда о демонтаже самовольно установленного объекта. По требованию прокуратуры,Госпожнадзора деятельность предприятия неоднократно приостанавливалась, ноопять возобновлялась. Если владельцы в установленные сроки самостоятельно неликвидируют рынок, городская администрация совместно со службой судебныхприставов предпримет меры для принудительного сноса незаконного объекта».Понимая, что «Рыболовный рай» – единственный специализированныйрынок в городе, и учитывая интересы потребителей, мэрия предложила для его размещенияучасток общей площадью четыре тысячи квадратных метров в центреТракторозаводского района, в удобной близости от трамвайной остановки, немногоне доезжая до уже существующего вещевого рынка, юго-западнее тракторногозавода. На нынешней же территории узаконить рынок невозможно, поскольку кбезопасности гидротехнических сооружений предъявляются очень жесткиетребования, – подчеркнула г-жа Козлова. – Схеманового места размещения рынка уже утверждена. Остальное зависит от владельцеврынка – необходимо поставить участок на кадастровый учет».

Руководительдепартамента потребительского рынка администрации Волгограда Дмитрий Семененко пояснил, что земельный участок,на котором находился «Рыболовный рай», не соответствовал требованиямФедерального Закона «О розничных рынках».

«Наш департамент неоднократно предлагал руководствупредприятия альтернативные территории для размещения объекта, однако владельцыдолго не могли определиться, – отметил Дмитрий Семененко. – Теперь вопроссогласован. На участке в Тракторозаводском районе они смогут организоватьрозничный рынок, полностью соответствующий законодательству».

Отметим, что в настоящий момент рынок не функционирует. Егодеятельность приостановлена на 90 суток по иску прокуратуры, основанному назаключении инспекторов Государственного пожарного надзора, вошедших в составкомиссии, проверявшей рынок:

«В ходе проверки совместно с органами прокуратуры быловыявлено, что административные помещения рынка не оборудованы противопожарнойсигнализацией, – пояснили в инспекции Госпожнадзора. – В помещениях курят, неведется журнал огнетушителей – это основные нарушения. Заключение нашей проверкилегло в основу судебного иска, на основании которого было принято решение оприостановке деятельности рынка сроком на 90 суток».

Руководство рынка заявляет, что место, которое выделеноадминистрацией Волгограда, никак не подходит для обустройства рынка, амногочисленные проверки и запреты на эксплуатацию преследуют только одну цель –выжить рынок с привычного места:

«Когда начали вести разговоры о переносе рынка, я самподыскал место – не доезжая хлебозавода №4, на территории заброшенной заправки,– говорит директор ООО «Рыболовный рай»Виктор Глухов. – Однако выяснилось, что этот участок находится вфедеральной собственности и отдан в аренду милиции. Нам же предложили участоквдоль трамвайных путей, на котором расположен парк. Фактически получается, чторазместиться рынку на нем попросту невозможно. Поэтому мы будем до последнегоотстаивать свои интересы, тем более, что если рынок уберут с того места, где онсуществует уже не один десяток лет, пострадают не только рыболовы, но иработники МУП «Берегоукрепление», которым мы платим арендную плату.Многочисленные же проверки направлены лишь на то, чтобы люди сами, добровольно,ушли с рынка, который даже больше, чем рынок – настоящий клуб по интересам.Однако продавцы, среди которых есть настоящие фанатики, которые сами делаютудочки и блесны, которые готовы не просто продавать свой товар, но и показать,рассказать, научить, все равно никуда не уйдут. В худшем случае – опять всевернется на ступеньки набережной, и на улицу Советскую».

В комитете по градостроительству и архитектуре администрацииВолгограда пояснили, что выселение рынка идет из-за грядущего благоустройстватерритории центральной набережной:

«По генеральному плану в Волгограде предусмотренырекреационные зоны и зоны зеленых насаждений, – говорит заместитель начальника комитета по градостроительству и архитектуреадминистрации Волгограда Сергей Хорун. – Набережная относится крекреационным зонам, и в рамках программы по благоустройству территории тамидет демонтаж временных объектов. Слава богу, снесли отель «Берег», теперьнастала очередь рынка, такого же временного объекта. Его выселяют простопотому, что администрация всерьез намерена заняться благоустройством территориинабережной, и предложила территорию, на которую пока нет никаких планов. Однакоесли в будущем администрация города решит облагородить и эту территорию, торынку вновь придется искать новое место».

Экс-глава Тракторозаводского района Михаил Серенко считает,что рыболовный рынок было бы уместнее перенести либо в Дзержинский район, либов Краснослободск:

«Пустующего места в районе, где можно было бы разместитьрыболовный рынок, достаточно много. Это вся санитарно-защитная полосатракторного завода, – считает г-н Серенко. – Другой вопрос в том, что район итак переполнен рынками, как легальными, так и нелегальными. С учетом того, чтодля рынка будут необходимы еще и подъездные пути, то наиболее оптимальнымместом с этой точки зрения было бы кольцо скоростного трамвая, но на этомучастке земли в радиусе километра уже четыре рынка. Этот будет пятым. В итогепострадает и парковая зона, которая определена как рекреационная, а районлишится, пожалуй, единственной свободной площадки. Ведь в район сейчас не могутприехать ни цирк, ни зоопарк просто потому, что им негде встать – места нет. Намой взгляд, было бы логичнее разместить рынок либо в Дзержинском районе,поскольку через этот район едут на Дон, или в Краснослободске, куда едут рыбакипойменные. Это было бы намного логичнее и удобнее, в том числе и для самихрыбаков».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter