V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Недвижимость Волгоградская область озаботилась энергоэффективностью

Волгоградская область озаботилась энергоэффективностью

В Волгоградской области принята долгосрочная программа по энергосбережению и повышению энергетической эффективности Волгоградской области на 2010-2020 годы. Предполагается, что в рамках полной ее реализации удастся сэкономить 350 миллиардов 916 миллионов

В Волгоградской области принята долгосрочная программа по энергосбережению и повышению энергетической эффективности Волгоградской области на 2010-2020 годы. Предполагается, что в рамках полной ее реализации удастся сэкономить 350 миллиардов 916 миллионов рублей, в том числе за счет применения технологий получения энергии из возобновляемых источников. Наблюдатели отмечают, что установка приборов учета – это только первый шаг в реализации программы энергоэффективности.
Программа, разработанная «Волгоградским центром энергоэффективности» рассчитана на реализацию в два этапа. Первый продлится с 2010 по 2015 годы, второй – с 2016 по 2020. Как рассказал 34metra.ru заместитель руководителя ГУ «Волгоградский центр энергоэффективности» Юрий Котляров, предполагается, что после окончания ее реализации, получится значительно улучшить показатели энергоэффективности для предприятий, организаций и частных лиц Волгоградской области. Запланировано, что повышение энергоэффективности среди населения составит 49 процентов, в коммунальном секторе увеличение составит 25 процентов, прочие отрасли промышленности улучшат показатели энергоэффективности на 42 процента, в том числе благодаря получению энергии за счет возобновляемых источников. В частности, возможно получение электроэнергии через строительство ОАО «Русгидро» ветропарков. На эти цели компания выделит 71,8 миллиарда рублей. Вообще же финансирование программы будет идти из целого ряда источников: из областного и муниципальных бюджетов, а также за счет привлечения средств промышленных предприятий. Общая сумма затрат на реализацию программы составит 143 миллиарда 713 миллионов рублей.
Вице-губернатор Игорь Пикалов отметил, что принятие программы энергоэффективности – один из шагов по реформированию коммунальной отрасли, в том числе по замене и реконструкции теплосетей. Реализация программы позволит экономике региона стать более конкурентоспособной и менее затратной. В выигрыше окажутся и жители области. Поскольку будут модернизированы системы тепло-, водо- и электроснабжения, что, в свою очередь, позволит предоставлять населению более качественные услуги. Следующим шагом станет разработка областной сводной программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры в регионе.
Отметим, что в Волгограде уже реализуется программа внедрения энергосберегающих технологий, предполагающая строительство и реконструкцию коммунальных сетей, а также установку и модернизацию средств учета электроэнергии. Этот проект охватит конкретные предприятия и адреса. В частности, жилой дом по улице Елецкой в Ворошиловском районе. По информации пресс-службы администрации Волгограда, подобный опыт уже имеется в Казани, Тюмени, Москве. Волгоград также нуждается в кредитовании внедрения систем энергосбережения. При этом установка приборов учета будет осуществляться за счет кредитных средств, а не тарифов. Соответствующее соглашение уже подписано с Волгоградским отделением Сбербанка РФ. Пилотный проект предоставления кредита сроком на 10 лет является выгодным для города, в конечном итоге он позволит замедлить рост платежей за услуги ЖКХ населению. В случае успешной его реализации он будет в дальнейшем распространен на все районы Волгограда».
По мнению экс-вице мэра по вопросам ЖКХ Олега Капустина, для увеличения энергоэффективности нужны достаточно серьезные меры, в том числе по ликвидации теплопотерь: «Следует не путать термины энергосбережение и энергоэффективность, – считает господин Капустин. – Следует говорить об энергоэффективности, поскольку именно она помогает снизить затраты на топливо для получения единицы тепла. Да, нам удалось поднять КПД котлов до 92 процентов, однако КПД сетей-то остался на прежнем уровне – 40-50 процентов. В итоге половину того, что мы произвели, теряем при транспортировке. Поэтому в первую очередь нужно решать задачи сохранения того, что произвели. Проще говоря, сокращать теплопотери за счет ликвидации тех ручейков тепла, которые уходят в атмосферу. Если посмотреть в тепловизоре на современный дом, то он будет весь светиться от тепла. Нужно, в первую очередь, сокращать именно это, не отапливать атмосферу. Приборы учета, кстати, это один из первых шагов, чтобы люди видели, за что платят. Далее, нужно провести обследования зданий и сооружений, чтобы составить их тепловые паспорта, и устранить утечки тепла. Одним словом, сделать так, чтобы количество топлива, необходимое для получения одной гигакалории энергии, было минимальным. Это все абсолютно реально, и достигается, в первую очередь, за счет сокращения теплопотерь».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем