СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Волгоградцев расселяют из аварийного жилья

В Волгограде продолжается работа по реализации областной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования рынка жилья». В рамках программы расселению подлежат 37 жилых домов общей площадью 11 302,

Поделиться

В Волгограде продолжается работа пореализации областной адресной программы «Переселение граждан из аварийногожилищного фонда с учетом необходимости стимулирования рынка жилья». В рамках программы расселению подлежат 37 жилых домов общейплощадью 11 302,5 квадратных метра, количество граждан, переселяемых попрограмме, составляет 733 человека.

Как сообщили 34metra.ru в пресс-службе администрации Волгограда, дляпереселения жителей в рамках программы закупка квартир осуществлялась комитетомпо строительству и жилищно-коммунальному хозяйству администрации Волгоградскойобласти. При потребности в 429 жилых помещений приобретена 231 квартира (53,8%)по улице имени Маршала Воронова, 10, 12, 18, 22 и улице Песчанокопской, 13.Данные объекты были переданы администрацией региона в муниципальнуюсобственность в конце прошлого – первом квартале этого года. С указанногопериода мэрией Волгограда проводится работа по заселению домов.

На данный момент из аварийных домов переехали 571 человек (78%), состальными ведется разъяснительная работа. Причиной отказа от переезда впредоставляемое жилье является частое требование переселенцев выплаты выкупнойцены квартиры, однако областной программой денежная компенсация изымаемогопомещения не предусмотрена.

Другой распространенной причиной отказа от переселения становитсятребование жильцов о предоставлении им жилого помещения, равнозначного поколичеству комнат, общей и жилой площади прежнему аварийному. Следует отметить,что на момент закупки квартир подобные требования согласно федеральномузаконодательству не являлись обязательными. Однако в феврале этого года, когдаквартиры уже были закуплены и передавались в муниципальную собственность,трактовка Жилищного кодекса РФ изменилась: по определению Верховного Суда РФ от09.02.2010 №83-В09-11, требование предоставления равнозначного по количествукомнат помещения стало считаться законным и обязательным. Это и вызываетопределенные затруднения в реализации проекта.

Тем не менее мэрия Волгограда прорабатывает варианты решениявозникшей проблемы и продолжает планомерную работу по переселению граждан изаварийного жилого фонда.

В настоящее время полностью расселено 13 многоквартирных домов(Ельшанка, восьмой километр, 2; Станционная, 11; Шахтинская, 147; переулокПолевой, 5; переулок Полевой, 3; Удмуртский, 103; Удмуртский, 104; Удмуртский,106; Удмуртский, 108; Черемшанская, 28-а; Бахтурова, 7; поселок Стройдетали, 3;Горячеводская, 18).

Расселение остальных 24 домов составляет от 10% до 80%, это связанос тем обстоятельством, что областная администрация приобрела под переселениеквартиры не для всех граждан, проживающих в аварийных домах, а только для 53,8%жильцов. Решение этой проблемы мэрия Волгограда намерена взять на себя:гражданам, для которых в рамках областной программы квартиры не былиприобретены, жилье все-таки будет выделено.

Что касается переселения в жилые помещения, переданные областьюмуниципалитету в рамках реализации программы, эту работу администрацияВолгограда планирует завершить уже к сентябрю.

В управлении по жилищной политике заверили, что оказываютвсестороннюю помощь и поддержку жителям переселяемых аварийных домов: «Критерииопределения аварийного дома определены постановлением правительства №43, –пояснил 34metra.ru начальник управленияжилищной политики администрации Волгограда Игорь Максимчук. – Как правило,это физический износ конструкций более 70%, или нарушение целостностиконструкций, которые угрожают жизни и здоровью проживающих в этом доме людей.

Действительно, из 429 необходимых жилых помещений комитетом построительству и ЖКХ администрации Волгоградской области была приобретена всеголишь 231 квартира в уже готовых домах или домах с высокой степенью готовности.Таким образом, «убивали» сразу двух зайцев – мы помогали строителям, которымкризис помешал завершить стройки, и параллельно реализовывали программупереселения. Однако для Волгограда федерацией была установлена четкая суммастоимости квадратного метра жилья. Сначала она составляла 31 750 рублей заквадратный метр, потом опустилась вообще до 30 тысяч. На таких условияхстроители даже в кризис не соглашались продавать жилье. Поэтому администрацииВолгограда пришлось изыскивать резервы и дополнительно доплачивать около 50миллионов для того, чтобы выйти на такие показатели. При этом софинансированияиз муниципального бюджета федеральной программой предусмотрено не было. Однакоесли бы не подключился муниципалитет, то удалось бы приобрести чуть более стаквартир. Безусловно, мы оказываем всестороннюю помощь гражданам, которые самине могут решить вопрос переездов. При содействии МУ ЖКХ районов предоставляемтранспорт, со своей стороны оказываем помощь в оформлении документов как внутринашей структуры, так и в регистрационном управлении. При этом процесспереселения и оформления документов идут параллельно, поскольку так удобно идля людей, и для нас. Думаю, что до первого сентября все вопросы, связанные спереселением, будут решены».

В комитете по строительству и ЖКХ администрации Волгоградскойобласти заявили, что расселение граждан путем именно предоставления квартиры, ане денег, предусмотрено методическими рекомендациями, направленными изфедерального центра: «Методические рекомендации, согласно которымосуществляется переселение, разработаны федеральным центром и не подразумеваютвыделение средств гражданам на покупку жилья. Предполагается, что муниципалитетна основании конкурса выбирает застройщиков, после чего покупает у них жилье иуже готовое жилье передает нуждающимся, – пояснили в комитете по строительствуи ЖКХ администрации региона. – Всего в рамках программы переселения,реализуемой в 2010 году, предполагается две подпрограммы – строительство иприобретение жилья в уже имеющихся домах, или же переселение граждан встроящиеся малоэтажные дома, которое реализуется, в основном, в районахобласти. Последний такой аукцион будет проведен в Урюпинском районе 17 августа,после чего строители приступят к работе. Добавим, что в Волгоградской областиобе ветви программы подразумевают исключительно строительство жилья. Всего же врамках ее реализации в регионе планируется построить около 39 тысяч квадратныхметров жилья. В многоэтажных домах квартиры получат 857 человек, в домахмалоэтажного строительства – 1883».

Фото: Фото с сайта Fotki.yandex.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter