СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Муниципалитет построит детсады

В начале сентября администрация Волгограда запланировала проведение аукциона на право проектирования двух типовых зданий детских садов на шесть и 12 групп. Всего же на сегодняшний день в разных районах Волгограда зарезервировано 35 участков для строительс

Поделиться

Поделиться

В началесентября администрация Волгоградазапланировала проведение аукциона направо проектирования двух типовыхзданий детских садов на шесть и 12 групп.Всего же на сегодняшний день в разныхрайонах Волгограда зарезервировано 35участков для строительства дошкольныхобразовательных учреждений.

«Эти проекты должны быть готовы наслучай, если будет принята федеральнаяпрограмма по строительству дошкольныхобразовательных учреждений, – отметилна прошедшей общегородской планеркеглава Волгограда РоманГребенников. – Кроме того, недожидаясь помощи извне, мы обязанысамостоятельно приступить к строительствукак минимум двух детских садов в 2011году, а в этом году выделить земельныеучастки».

Вместес тем, в комитете по образованиюадминистрации Волгограда заявили, чтодля полного решения проблемы с дошкольнымобразованием детей городу необходимоеще 49 двенадцатигрупповых детскихсадов: «Да, действительно,по имеющейся у меня информации, в городезарезервировано 35 земельных участков,в ближайшее время начнутся работы попроектированию двух детских садов вКировском и Советском районах Волгограда,– говорит начальник отдела дошкольногообразования и охраны прав детей комитетапо образованию администрации ВолгоградаСветлана Пятаева. – Еще три детскихсада встали на реконструкцию. Однакопо имеющимся у нас данным, для полногорешения проблемы с дошкольным образованиемдетей, нам необходимо построить еще 49детских садов. Тем не менее с учетом тойдемографической ямы, которую нам сейчаспрогнозируют, хватит и этого количества,которое, хочется верить, все же будетпостроено. Особенно с учетом того, чтона уровне администрации области сейчаспринимается специальная программаразвития дошкольного образования. Крометого, есть надежда попасть в программуразвития Южного федерального округа,одним из направлений которой являетсяразвитие системы дошкольного образования.Главное, чтобы на все это нашлись деньги,поскольку даже наличие проекта негарантирует того, что детский сад всеже будет построен».

В комитете по строительству администрацииВолгограда также подтвердили информациюо том, что уже со следующего года в городеначнется строительство двух пилотныхдетских садов: «Откровенно говоря, я непомню того момента, когда в городепроектировались и строились муниципальныесады, – говорит начальник комитетапо строительству администрации ВолгоградаСергей Капанадзе. – В этом году мэрВолгограда дал поручение запроектироватьдва пилотных детских сада с тем расчетом,чтобы в следующем году уже их построить.Один будет на 240 мест, расположенный вновом микрорайоне «Янтарный город»,второй – на 120 мест, идеально подойдетдля размещения в небольших поселках,недавно ставших частью Волгограда, илиже в городских поселках, к примеру, СашиЧекалина. Шестого сентябрясостоится конкурс на право выполненияработ по проектированию пилотныхпроектов, и уже в следующем году детскиесады должны принять первых воспитанников.Работать поэтому приходится в достаточножестком режиме, времени на раскачкупрактически нет.

Мы надеемся, что в будущем этот процессбудет поставлен на поток, и мы перейдемуже на следующую ступень – будемразрабатывать такие же пилотные проектышкол».

Впрочем, проектировщики высказываютсомнения в том, что за столь короткийсрок можно сделать качественный проект:«Откровенно говоря, я сильно сомневаюсь,что за те сроки, которые отведены длястроительства детских садов, можносделать что-то качественное, – размышляетдиректор ООО «Универсалпроект» ЭльвираБондаренко. – Но с другой стороны, всамом центре Волгограда стоит ужепостроенный сад, с кухонным оборудованием,игрушками, кроватями, который построилафирма «Строминвест». Однако этот садпочему-то вместо использования поназначению сдан под офисы. Поэтомуподобные заявления мэрии я дажекомментировать не хочу. Все этонесерьезно».

Однако далеко не все разделяют такихпессимистичных прогнозов: «Безусловно,проектирование займет какое-тоопределенное время, – размышляетархитектор Александр Буров. – Еслиэто будет какой-то совершенно новыйпроект, то, безусловно, придется подумать.Но при типовом строительстве и отлаженнойтехнологии, в той же Германии, к примеру,рабочая документация появляется ужечерез месяц. Что же касается самогостроительства, то современные технологиипозволяют возводить здания достаточнобыстро. К примеру, в Европе небоскребывозводятся за год-полтора, поэтому издесь тоже нет ничего невозможного. Нодобавлю, что основную роль будет игратьвсе же организация строительногопроцесса».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter