28 мая четверг
СЕЙЧАС +14°С

Парковка уступит место фонтану с крокодилами

В Волгограде, возможно, появится фонтан, который будет расположен на месте платной автопарковки на Привокзальной площади. С просьбой восстановить исторический памятник к администрации города и области обратилось руководство музея-панорамы «Сталинградская

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (20)

Мара
27 авг 2010 в 19:31

В центре и так проблемы с парковками. Хватит тратить деньги на всякую фигню, никому не нужную! Постройте лучше больше парковок!

Сергей Сена
27 авг 2010 в 20:08

Вот Вам пример того, к чему приводит незнание истории. Многоуважаемый А.М.Вязьмин сообщает, что идее 60 лет. Итак, 2010 - 60 = 1950. В 1950- м году, Александр Михайлович, отремонтированный вскоре после Сталинградской битвы фонтан стоял на своём месте как ни в чём не бывало! Есть ещё несколько памятников (например, "Памятник героям Сталинграда", " Братская могила защитников города-героя" в Комсомольском саду...), которые как и "Дети с крокодилом" были снесены в "мирные" 1950-е - 1960-е гг. Как, впрочем, и многие довоенные царицынские и сталинградские здания, которые сначала были восстановлены, а впоследствии - снесены.

Теперь о воссоздании фонтана. Конечно, если его восстанавливать, то как памятник эпохи (иллюстрацию "советского китча", потому как, чтобы он был памятником Сталинградской битве, его нужно бы "восстановить" в повреждённом со "следами" пуль и снарядов виде!), и при двух условиях: 1.абсолютно точно на своём месте и 2. В рамках комплексной реставрации и реконструкции привокзальной площади и, здесь я абсолютно согласен с коллегами: при обязательном освоении подземного пространства с одновременным (а лучше, опережающим, сносом "скворечников" и "сарайчиков" на площади. Ну стыдно же! Всё-таки ворота в город.

Евгений
28 авг 2010 в 16:44

Только за, люблю родной город, пусть он будет красивым, а то что сейчас на привакзальной площади это жесть)

Гала
28 авг 2010 в 19:40

....эти наши ворота,как и речные,вопят о своем безобразном облике!!Вокзал,безусловно,красавец!Но все,что перед ним - убожество,недостойное,нашего города.Идею с подземной просторной и недорогой парковкой и фонтаном надо обязательно воплощать!!С.Сене-спасибо за участие в обсуждениях!!Считала,что никто наши мнения здесь не читает.......

АВЧ
30 авг 2010 в 11:16

.... архитекторы уже делали предложения на эту тему, и я в том числе делал предложение в комплексе с за трибунным пространством и привокзальной площадью в составе Нового Центра города, до того как его угробили размещением Церкви. Это было в конце 87-89 годов, этим занимались и Леушканов, Коссович, Вязьмин, когда еще существовал легендарный Гражданпроект. При главном архитекторе города Антюфееве, неизвестные архитекторы сделали по частному заказу (или РЖД) проект по реконструкции площади, но он был дилетантский и глуповатый, без знания дела, как студенческий ( причем конкретно под коммерческие нужды-торговлю ) - на том это и умерло до лучших времен. В этом месте есть серьезные проблемы, по силам только серьезным профессионалам. Не знаю, наступило ли это лучшее время???-- для серьезной реконструкции или это будет подход чиновников-ВРЕМЕНЩИКОВ и близких к телу администрации людей .......... со всеми последствиями для города. Я пока сомневаюсь, в том что время пришло-- слишком много причин против, что бы сделать отлично , раз и на долго и с перспективой на развитие этого многофункционального узла....................................

Гога
30 авг 2010 в 13:23

Парковку на привокзальной площади Иван Шабунин сдал в аренду своему родственнику на 25 лет. Прошло только 15, впереди еще 10 лет. А какое бабло получишь с пионеров с крокодилом? Вот и весь ответ. А с парковками напряженка жуткая, но она будет только усиливаться, т.к. администрация города готова продать каждый квадратный сантиметр площади города. Пример: в начале ул. Хиросимы долгострой - 9-ти этажное жилое здание, в в его дворе уже выстроено административное здание в зеленой окраске. Где здесь ставить машины жильцам и работникам нового офиса?

Просто гражданин
30 авг 2010 в 17:01

Очень жаль, но полностью согласен с АВЧ. Время не пришло! Сейчас во все сферы жизни и города и страны приходит поколение "специалистов", котрые заканчивали ВУЗы в 90-е годы, когда было полностью разрушено образование. Не их вина, но это поколение абсолютно безграмотных инженеров, врачей, юристов и т. д. Это поколение может только "зарабатывать" деньги. И так как эти люди будут принимать решения, в частности по реконструкции привокзальной площади, ничего хорошего для города не будет! Чем меньше решений они напринимают, тем лучше для города и страны! Нужно, что-бы прошло время, что-бы наше образование начало выпускать специалистов, а не менеджеров. И только потом можно ждать, что будут приниматься правильные, нужные всем решения и проекты.

привет ГОГЕ
30 авг 2010 в 21:12

Уважаемый это здание не 9 этажей было запроектировано, а 16-или 18 этажей Давно-давно. КОНТОРОЙ УНИВЕРСАЛПРОЕКТ. Г. БОНДАРЕНКО., АРХ. кажется БУРЛАЙ. Оно и начинает достраиваться, но возможно как офис, так как жилье такое не может быть. А Зеленое крокодило, это кажется офис "САДЫ ПРИДОНЬЯ" , идею архитектора Русанова украл архитектор Болгов , с благославления заказчиков . ПО ПОВОДУ КВАДРАТНЫХ САНТИМЕТРОВ - ЭТО ХОРОШИЙ ПРИМЕР, ТОЛЬКО МНЕ КАЖЕТСЯ ЭТО ДЕЛО НЕЗАБВЕННОГО БЫВШЕГО МЭРА ИЩЕНКО-- ВВИРТУОЗА В ДЕЛЕ СПЕКУЛЯЦИЙ , ПЕРЕПРОДАЖ , - КОНКРЕТНЫЙ И ТИПИЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ БАРЫГ И ВОРЬЯ ЛИХИХ ДЕВЯНОСТЫХ, КАК И МНОГИЕ СЕЙЧАС, НЕПЛОХО СЕБЯ ИМЕЕТ. ЕСЛИ БЫ ВСЕ ЗНАЛИ СКОЛЬКО И КАКИЕ МЕСТА В ГОРОДЕ ГРАЖДАНИН ИЩЕНКО С СОПРОВОЖДЕНИЕМ АНТЮФЕЕВА ( ГЛ АРХИТЕКТОР В ТО ЛИХОЕ ВОРОВСКОЕ ВРЕМЯ) КОНКРЕТНО ОТБАШЛЯЛ ПОД РАЗНОГО РОДА ПРОЕКТЫ, -- ВЫ БЫ ПРОСТО ПРИШЛИ В УЖАС..... НО МНОГИЕ КОСЯКИ СЕЙЧАС ПЫТАЕТСЯ ИСПРАВИТЬ администрация Гребенникова, я лично, в этом , ее поддерживаю!!! Только благодаря ей мы получили возможность выезда с набережной на проспект Ленина и ул. Хиросимы, Раньше этот участок хапнул Ищенко под жилье под себя и подельников.

Просто гражданину
31 авг 2010 в 08:28

Насчет качества новых специалистов полностью согласен. Особенно в этом преуспел ВолгГАСУ - в простонародье Горхоз. Вот где скопище взяточников и мздоимцев. Выпускники этого т.н. ВУЗа заплатив немалые деньги за поступление и обучение никому потом не нужны

Вопрос знатокам
2 сен 2010 в 22:16

А вы не знаете, почему пустует парковка напротив магазина "Царицынский пассаж", а машины стоят на Коммунистической, на проезжей части?

Денис Маркелов
6 мар 2011 в 19:29

Считаю, что фонтан надо восстановить. Интерсно, кто его проектировал. Ибо картинка то мрачная. Многие не верят, когда смотрят на военное фото - уверяют, что крокодила подтащили к детям немецкие солдаты