СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Администрация Волгограда выставила землю на продажу

Из трех земельных участков, выставленных сегодня на торги администрацией Волгограда, лишь один нашел своего покупателя. Участок в тысячу квадратных метров на улице Кагальницкой, предназначенный под индивидуальную жилую застройку, был продан сегодня с аукц

Поделиться

Поделиться

Из трех земельных участков, выставленных сегодня на торгиадминистрацией Волгограда, лишь один нашел своего покупателя. Участок в тысячуквадратных метров на улице Кагальницкой, предназначенный под индивидуальнуюжилую застройку, был продан сегодня с аукциона. Два остальных участка длястроительства производственно-промышленных баз не нашли своего покупателя.

«На торги сегодня были выставлены три участка. На один изних поданы две заявки, следовательно, это будет полноценный аукцион, – поясниланачальник комитета по градостроительствуи землепользованию администрации Волгограда Елена Козлова. – Тем болееприятно, что мы наблюдаем некоторое оживление застройщиков, и это – всего лишьпервые ласточки. Добавлю, что участок дается фактически под ключ, с полнымнабором документов, прошедшим процедуру кадастрового оформления, с полнымитехническими условиями – где и как подключаться к сетям. Проще говоря,победитель заключает с нами договор, заходит на участок и начинает егоосваивать».

Участок, на который были поданы заявки, относительно небольшой поплощади – около тысячи квадратных метров – предназначен для индивидуальногожилищного строительства в Красноармейском районе по улице Кагальницкой.Начальная цена контракта составляла 211 тысяч рублей, земля была продана за 242500 рублей. На остальные участки, расположенные в Ворошиловском и Советскомрайонах и предназначенные для строительства производственно-промышленных баз, заявокподано не было, и торги не состоялись.

Однако застройщики предполагают, что говорить об оживленииспроса на землю пока рано: «Я не думаю, что эти участки найдут своегопокупателя и в дальнейшем, – считает заместительпредседателя правления волгоградского Союза строителей Юрий Поликарпов. – Ниодин нормальный строитель в зиму брать участок не будет, ибо никто не знает,что и как будет на следующий год. Люди уже «наелись» подобными участками,поэтому я прогнозирую, что спрос на землю возникнет не раньше, чем следующейвесной, когда ситуация будет более-менее ясная. Тогда и начнутся стройки».

Схожего мнения придерживаются и в компании «Стримлайн»: «Насамом деле, здесь вопрос не сезона, а цены, – считает заместитель генерального директора компании Никита Анплитов. – Можнокупить участок, и некоторое время на нем ничего не делать – копить деньги илизаниматься поиском кредита в банке. Тем более осень – время традиционногооживления на рынке недвижимости. Поэтому вполне можно купить площадку сейчас, аначать строительство в октябре – ноябре. Главное – до дождей вырыть котлован.Хотя в зиму строить, действительно, тяжело, но, по крайней мере, начать до зимыможно. Поэтому я искренне желаю, чтобы все участки, выставленные на торги,нашли своего покупателя».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter