СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волжский без света оставили ошибки проектирования?

Чрезвычайные погодные условия, вызвавшие серьезные пожары в шести районах Волгоградской области, оставили без света и водоснабжения второй по величине город в Волгоградской области – Волжский. Энергетики не спешат с оценками произошедшего, утверждая, что

Поделиться

Поделиться

Чрезвычайные погодные условия, вызвавшие серьезные пожары в шести районах Волгоградской области, оставили без света и водоснабжения второй по величине город в Волгоградской области – Волжский. Энергетики не спешат с оценками произошедшего, утверждая, что сейчас работает специальная комиссия, которая установит причины аварии, однако не исключают, что причиной обрыва проводов стал разгул стихии. Эксперты отмечают, что установлением причин аварии занимается сейчас специальная комиссия, но подчеркивают при этом, что аварийные службы энергетиков сработали весьма и весьма оперативно.
Напомним, что инцидент произошел 2 сентября. Около полудня из-за сильного ветра произошел обрыв на воздушной линии электропередачи напряжением 110 киловольт, расположенной в городской черте, после чего начался пожар. В результате этого технологического нарушения было нарушено электроснабжение части города Волжского. Оперативные службы «Волгоградэнерго» незамедлительно приступили к восстановительным работам на линии. На месте происшествия работали четыре оперативно-восстановительные бригады, в распоряжении которых находилось восемь единиц спецтехники. Энергоснабжение города было восстановлено в кратчайшие сроки.
«На самом деле, у любой линии электропередачи существует определенный предел прочности по ветровым нагрузкам, – пояснили 34metra.ru в пресс-службе ОАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго». – В тот день скорость ветра достигала 30 метров в секунду, что значительно превышало допустимые нагрузки. Сети попросту не выдержали ветрового давления, и провода оборвались. Однако добавим, что это всего лишь предварительная версия. Точные причины установит специальная комиссия, которая пока еще продолжает свою работу».
Добавим, что по информации пресс-службы администрации города Волжского, ущерб от обрыва линии электропередачи и возникшего затем пожара составил без малого миллион рублей. Наблюдатели при этом с изрядной долей скепсиса оценивают версию о сильном ветре: «На самом деле, эта версия вполне имеет право на жизнь, по крайней мере, в Волгограде, – пояснили 34metra.ru на кафедре энергоснабжения и теплотехники Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. – У нас из-за ветра мост раскачался, да так, что закрывать пришлось. А тут – какая-то ЛЭП. Поэтому в этом мире возможно абсолютно все».
Между тем в Ростехнадзоре заявили, что уже запросили на предприятии данные по причинам аварии, которые в настоящее время находятся на изучении: «Мы уже получили отчет компании, где они говорили, что устранили все перебои в установленные нормативными документами сроки, – пояснили в пресс-службе ведомства. – В результате этой аварии без света осталось две трети города.
Инцидент произошел в 12:02. По не установленной пока причине из строя вышли как основная, так и резервная линии 110 киловольт. Однако уже в 16:35 было запущено 65 мегаватт из потребляемых 80-ти. К 23:30 энергоснабжение города было полностью восстановлено. Что стало причиной неисправности – резкие порывы ветра или же что-то иное – сейчас сказать сложно. Расследованием инцидента занимается специальная комиссия. Итоги ее работы будут подведены в конце следующей недели. Добавлю, что не следует называть подобный инцидент чем-то из ряда вон выходящим. Такие инциденты, к сожалению, случаются. Можно, конечно, возразить, что в результате без света могут остаться больницы или другие объекты жизнеобеспечения, однако как раз на случай подобных аварийных отключений у них должны быть резервные источники питания, за наличием и исправностью которых мы тщательно следим. Стоит отметить и оперативную работу энергетиков, которые весьма и весьма быстро устранили последствия инцидента и возобновили подачу электричества в город».
Вместе с тем проектировщики высоковольтных линий полагают, что одновременный выход из строя основной и резервной линий обусловлен либо ошибками в проектировании, либо недочетами в строительстве: «Основная и резервная линии могут выйти из строя только в случае ошибок либо в проектировании ЛЭП, либо в строительстве, – размышляет начальник электросетевого отдела института «Тяжпромэлектропроект» Александр Кононов. – В таком случае последствия могут быть непредсказуемыми – от обрыва проводов или сцепной арматуры, до падения опор. Что же касается ветровой нагрузки, то для Волгоградской области этот показатель определен весьма конкретно, и чтобы достоверно сказать, стал ли причиной обрыв провода, нужно поднять проектные документы по конкретной ЛЭП, найти в них показатель ветровой нагрузки и сравнить с данными Гидрометцентра, чтобы понять, послужили ли причиной обрыва запредельные ветровые нагрузки, или же аварию вызвала какая-то другая причина».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter