СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Волгограде заменили самую аварийную теплотрассу

В Центральном районе Волгограда практически завершена работа на одном из самых проблемных магистральных теплопроводов города. Полной замене подвергнут практически километр изношенной магистрали, проходящей по улице Коммунистической. По мнению специалистов

Поделиться

Поделиться

В Центральном районе Волгограда практически завершена работа на одномиз самых проблемных магистральных теплопроводов города. Полной заменеподвергнут практически километр изношенной магистрали, проходящей по улицеКоммунистической. По мнению специалистов, повторения масштабной аварии зимы прошлогогода от данного теплопровода можно уже не ожидать.

Как сообщили 34metra.ru в пресс-службе администрации Волгограда, впрошлом году администрация Волгограда совместно с МУП «Волгоградскоекоммунальное хозяйство» обновила часть изношенного трубопровода. В этом годупродолжилась замена еще одного участка протяженностью один километр. Внастоящее время основные работы завершены, осталось выполнить благоустройство территории– восстановить асфальтовое покрытие, установить бордюры, провести озеленение.

«Эта теплотрасса давно нуждалась в ремонте, – подчеркнул во времяосмотра магистрали глава ВолгоградаРоман Гребенников. – На замену изношенного участка было направлено 15миллионов рублей. Муниципальное предприятие «Волгоградское коммунальноехозяйство» активно ведет работу, и скоро она здесь будет полностью завершена».

По словам представителей подрядчиков, выполнявших работы по ремонту отпересечения Седьмой Гвардейской и Коммунистической работы велись в ускоренномрежиме.

Как сообщил 34metra.ru руководительООО «Прогресс – 01» Александр Чугунов, ремонтныеработы велись по 12 часов в сутки. Основные трудности создавали зеленыенасаждения и транспортный поток, но их удалось преодолеть, и вода позамененному участку уже поставляется потребителям.

Напомним, данная тепломагистраль стала скандально известна волгоградцам 9 января 2009года, когда в результате порыва между домами №1 и №3 по улице Землянского, втрех десятках метров от строящегося моста через Волгу, из-за нарушенийциркуляции воды в системе пришлось временно остановить работу основнойкотельной Центрального района, расположенной на территории ВЗТдиН. Прекращенаподача воды в отопительные сети 255 домов Центрального района, а также всоциальные объекты, школы, поликлиники, больницы и другие учреждения. При этомтемпература воздуха достигала 16 градусов мороза и продолжала в течение дняпадать вплоть до –18 градусов.

По факту аварии была проведена прокурорская проверка, в ходе которойустановлено, что «участки трубопроводов магистральных тепловых сетей по улице СедьмаяГвардейская были введены в эксплуатацию в 1967-1968 годах» и «в соответствии сзаключениями экспертиз, проведенных в 2007, 2008 годах и январе 2009 года ООО«Экспертиза», признаны «неработоспособными» и «ограничено работоспособными». Врезультате, по выводу прокуратуры, «непринятие администрацией Волгограда мер кполному восстановлению работоспособности участков тепловых сетей по улице СедьмойГвардейской Центрального района Волгограда влечет возникновение аварийныхситуаций, создающих угрозу жизни и здоровью, а также имуществу неопределенногокруга лиц, являющихся потребителями услуг теплоснабжения, и лиц, деятельностькоторых может быть связана с эксплуатацией и обслуживанием данных тепловыхсетей».

Как рассказал 34metra.ru экс-заместительглавы администрации Волгограда Олег Капустин, заменить целиком проблемныйтеплопровод невозможно из-за его протяженности, и соответственно – гигантскойстоимости замены.

«Протяженность теплотрассы велика: около пяти-шести километров, – сообщил34metra.ru господин Капустин.Онаберет начало у завода ТДН и последний потребитель – Речной порт. Естественно, унее предусмотрена резервная схема. Трубопровод закольцован в двух местах.Вторая его линия, например, проходит по улице Советской. На Седьмой Гвардейскойесть перемычка между второй и третьей магистралями. Но чтобы без опасений войтив отопительный сезон, конечно, требовался капитальный ремонт, и по возможностизамена наиболее изношенного участка».

Поданным заместителя руководителядепартамента жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетическогокомплекса администрации Волгограда Евгения Торгашова, в этом годунепосредственно на замены аварийных участков тепломагистралей Волгоградаосвоено 49 миллионов рублей.

«Заменеподвергались наиболее проблемные участки, – сообщил 34metra.ru господинТоргашов. – Всего по Центральному району на улицах Коммунистическая и СедьмаяГвардейская заменено 1960 погонных метров труб, что обошлось в 37 миллионоврублей. Также в замену 340 погонных метров труб в Дзержинском районе и в общейсложности 1180 погонных метров на двух участках в Тракторозаводском районе,вложено по шесть миллионов рублей».

Наиболеекрупным замененным участком как раз и стал проблемная часть теплопровода поулице Коммунистической.

«Наданном трубопроводе заменены 980 погонных метров в двухтрубном исчислении. Тоесть практически уложены заново два километра труб 530х10», – пояснил 34metra.ruдиректор МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» Михаил Гущин. – Заменапроводилась от здания Сбербанка до улицы Седьмая Гвардейская, дальше параллельнозданию налоговой инспекции и налево во двор, не доходя до улицы Бакинской.Пришедшие в негодность Трубы заменили на современные «Сталь-20», что приправильной эксплуатации и высоком уровне сварных стыков срок службы таких трубоколо 25 лет. Ремонт необходимо было выполнить в кратчайшие сроки и с этой задачейвсе справились. Работы начались 16 августа и на сегодняшний день уже ведутсяработы по закрытию лотков, экспертами приняты монтажные работы.

Пословам Михаила Гущина, аналогичная подготовка к отопительному сезону ведется нетолько в Центральном районе. Также завершаются ремонтные работы по улицеЗемлячки, где проводится замена около 300 метров трубы диаметра 830 миллиметров.Это аварийно-опасный участок, который относится к котельной ВЗБТ и снабжаетвесь микрорайон Семь Ветров. Также в Тракторозаводском районе по улице Батовадо начала отопительного сезона должны заменить 300 метров трубы диаметром 200миллиметров. В целом по городу подготовительная работа завершается. А темероприятия, которые влияли непосредственно на пуск тепла, завершены.

«Замена данного,довольно большого участка трубопровода, позволит жителям Центрального районазимовать уже с уверенностью, – считает Олег Капустин. – По поводу традиционнотрудной подготовки к зиме могу назвать только несколько цифр, и все станетпонятно. Существует понятие: износ основных фондов. И если этот износ превышает35 процентов, то жди неприятностей. А сегодня не только в Волгограде, но и повсей России этот процент превышен, и не в один раз. Нужно вкладывать средства вкапитальный ремонт жилищно-коммунального хозяйства, чтобы остановить старениеосновных фондов. Менять не 10-14 километров труб в год, а сто километров, чтобылет через пять прийти к 50-процентному износу. Ведь при нормальной эксплуатациисрок службы коммунальных сетей – 25 лет. Но точечные ремонты, подпитканеобработанной водой, элементарное отсутствие гидроизоляции или использованиеминеральной ваты, которая раньше выпускалась с примесью кислоты – ускоряли этотизнос. Многие годы трубы ремонтировались по остаточному принципу, и теперь мывидим итог. Все это применимо не только к теплотрассе от котельной заводатракторных деталей и нормалей, но и к любому трубопроводу. А уж этот отработалгораздо больше своего срока.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter