СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Прокуратура заставила обследовать взорванный дом

Только после вмешательства прокуратуры администрацией Волгограда выделены деньги на обследование взорвавшегося три месяца назад многоквартирного жилого дома в Кировском районе. До настоящего времени поврежденные квартиры не только не были отремонтированы,

Поделиться

Поделиться

Только после вмешательствапрокуратуры администрацией Волгограда выделены деньги на обследованиевзорвавшегося три месяца назад многоквартирного жилого дома в Кировском районе.До настоящего времени поврежденные квартиры не только не были отремонтированы,но даже не обследованы на пригодность их к проживанию.

Напомним, взрыв бытового газа с последующим возгоранием произошел 14 июня в одной из квартир пятиэтажного шестиподъездного жилого дома №109а по улице Кирова в Кировском районе Волгограда. По данным ГУ МЧС по Волгоградской области, врезультате взрыва в одной из соседних квартир произошел сдвиг потолочногоперекрытия, а в двух других – обрушение межквартирной гипсолитовой стены. Припожаре и взрыве никто не пострадал.

Чтобы признать как весь жилой дом,так и непосредственно пострадавшие квартиры №70, 71, 82, 83, 85, 86, 90пригодными либо непригодными для проживания, необходимо было провестикомплексное обследование конструкций. На необходимости созданиямежведомственной комиссии и проверки технических характеристик домаГосжилинспекция Волгоградской области начала настаивать уже спустя несколькодней после взрыва.

Но за три месяца обследование конструкций дома не проводилось.По словам ведущего специалистапроизводственного отдела МУ ЖКХ Кировского района Владимира Жарикова, впострадавших квартирах продолжают проживать владельцы. Нежилой остается лишьквартира №86, в которой произошел взрыв, но в нее и раньше хозяева практическине наведывались. Еще в одной квартире, где обрушилась перегородка, хозяевампришлось ограничить посещение этой части собственной жилплощади.

Как сообщил 34metra.ru начальникотдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрацииКировского района Игорь Романов, после взрыва в пострадавших квартирахсделали визуальный осмотр, по результатам которого примерную сметуремонтно-восстановительных работ оценили в 1 миллион 400 тысяч рублей.Таких средств в районной администрации, по словам господина Романова,однозначно нет. Да и какова реальная сумма, требующаяся для восстановления,будет ясно только после завершения экспертных работ.

Не смогла ничего сделать дляпострадавших квартир и управляющая компания, директор которой ссылается напомехи со стороны МУ ЖКХ Кировского района.

«Единственное, что было сделано –провели осмотр квартир, и то не сразу, а потом. Все, больше ничего не делали,только платежки рассылали, и нам тоже сделать ничего не дают, – говорит директоруправляющей компании ООО «Наш дом Кировский» Дмитрий Забровский. – И,честно говоря, внимание-то пристальное обратили на проблему с домом толькопосле того, как жители пригласили к себе журналистов».

Спустя три месяца, убедившись, чтоситуация с домом осталась нерешенной, Госжилинспекция региона обратилась впрокуратуру Кировского района Волгограда.

«Когда в адрес администрации былонаправлено заключение, там, в свою очередь, должны были создатьмежведомственную комиссию и проверить характеристики дома. И выполнить это всоответствии с законом – в течение 30 дней, – сообщила 34metra.ru помощникпрокурора Кировского района Марина Бецкова. – Учитывая, что комиссия несоздавалась, а экспертиза не проводилась, нами было предъявлено исковоезаявление к администрации Кировского района о признании бездействия незаконным.Это подействовало – распоряжением главы администрации Волгограда РоманомГребенниковым администрации района выделено 800 тысяч рублей на проведениеобследования дома, а также на восстановительный капитальный ремонт семиквартир».

После выделения денег работы навзорванном доме начались. По словам господина Жарикова, компанией ООО НПФ«Инженерный центр «Югстрой» проводится экспертиза несущих конструкций. Навыходных уже проводилось вскрытие полов, чтобы эксперты могли продолжитьосмотр.

«По контракту специалистыпроведут не только обследование, но и проектные работы, а также составят смету,– сообщила 34metra.ru инженер ООО НПФ«Инженерный центр «Югстрой» Анна Ястребова. – Дату окончания работ поканазвать не могу, но осмотр поврежденных квартир и несущих конструкцийпрактически завершен. Предполагаю, что пострадавшие квартиры останутсяпригодными для проживания, но только после проведения восстановительных работ иусиления некоторых конструкций».

Фото: Видео Ильи ТКАЧУКА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter