СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Волгоградские мебельщики уйдут в кластер и Интернет

Мебель по индивидуальному заказу или масштабный выбор продукции серийного производства? Покупка в интернет-магазинах или выбор в салоне, где все можно пощупать руками...

Поделиться

Поделиться

Мебель по индивидуальному заказу или масштабный выбор продукции серийного производства? Покупка в интернет-магазинах или выбор в салоне, где все можно пощупать руками? Сделать собственный выбор смог каждый, кто посетил во Дворце Спорта Волгограда специализированную выставка «Мебель XXI века», на которой более тридцати компаний представили весь ассортимент современной мебельной продукции и комплектующих.

«Эта выставка интересна для широкого круга посетителей, – заверил 34metra.ru заместитель генерального директора по внешним связям и развитию ООО «Выставочный центр «ВолгоградЭКСПО» Иван Чурюмов. – Специалисты могут обменяться опытом, увидеть новинки в сфере дизайна мебели, оформления интерьеров. Посетители – определиться со своими желаниями и даже приобрести понравившуюся мягкую или корпусную, офисную или кухонную мебель, встраиваемую технику, матрасы, фурнитуру, комплектующие, а также средства для защиты и чистки мебели».

Именно выставка, по мнению многочисленных участников, позволяет каждому посетителю не только задуматься о смене обстановки, но и сделать свой выбор в одном месте, не совершая утомительных объездов всех салонов по городу.

«Выбирая, допустим, мягкую мебель, люди в первую очередь смотрят и пробуют на ощупь материал, – рассказали 34metra.ru в мебельном центре «СБС». – Оценивают качество ткани, цвет. Далее уже проверяют качество отделки. На самом деле, по каким конкретным критериям можно определить качественную мебель, рассказать на словах сложно, а еще сложнее – выбрать, ориентируясь лишь по картинке. На выставке это сделать удачнее всего – выбор предложений велик. Не могу не дать основной совет по выбору – осмотреть мебель со всех сторон. Чтобы швы были ровными, не торчали болтики, все было гладко и аккуратно. А вернуть мебель, кстати, могут не только из-за качественных недоделок. Весьма часто бывает, что возвращают мебель, так как она не подошла по габаритам. То есть еще один совет, тщательнее проводить замеры того места, куда планируете ее поставить».

Кстати, участники специализированной выставки сходились во мнении, что прежняя популярность изготовления мебели небольшими предприятиями по индивидуальному заказу уходит, уступая крупному производству серийных изделий.

«Без сомнения, производителю легче работать с серийной мебелью, нежели с индивидуальными заказами, – считает менеджер волгоградской компании «Мебель Поволжья». – Вещи по индивидуальным заказам делать интересно каждому профессионалу, но велики и риски. Периодически происходит банальная ситуация: привозим мебель человеку, а он говорит, что его что-то не устраивает. Например клиент, который сам выбирал образцы ткани, говорит, что цвет дивана ему теперь не по душе, и вообще – не устраивает внешний вид созданной только для него продукциии. А это значит, что заказ выполнен неточно и ложится как финансовым, так и репутационным убытком на компанию. При покупке серийной мебели таких ситуаций нет».

Тем не менее, по словам президентом Волгоградской региональной общественной организации «Царицынский Мебельный Союз» Сергея Чернова, именно изготовлением мебели на заказ региональные производители могут успешно соперничать с «серийными» конкурентами.

«Каждый волгоградский производитель "сам по себе", отсюда и проблемы на нашем мебельном рынке, – считает господин Чернов. – Волгоградская область очень слаба в этом плане. Производители обособлены и проигрывают крупным игрокам, которые заходят на наш рынок, объединяясь. Чем мог бы взять местный производитель, так это работой на заказ. Но ему это не выгодно. Поэтому повсюду стоит конвейерная мебель других регионов. Что же касается качества предлагаемой продукции, то оно будет хорошим там, где фирма ценит свой бренд. В крупных компаниях, мебельных центрах следят за качеством. Но там, соответственно, и цена выше. А на данный кризисный момент рынок переполнен дешевой продукцией, так как на нее есть спрос. Люди пока не очень обращают внимание на дорогие варианты. И мебель, которая закупается по Федеральному закону №94, совершенно не соответствует требованиям качества, так как проходит отбор именно по цене».

Спасти и поддержать региональную мебельную отрасль может, по мнению господина Чернова, лишь объединение местных производителей в единый кластер.

«Поймите, если не будет создан местный кластер, наши игроки мебельного рынка будут задавлены, – уверяет Сергей Чернов. – Сейчас уже есть программа, по которой на базе завода имени Ермана планируется его создать. В одной точке будут сконцентрированы и база материалов, и бухгалтерия, и система логистики, и многое другое. Если эти планы реализуются, волгоградские мебельщики станут конкурентоспособными. Не реализуются – на мебели из Волгограда можно ставить крест».

Впрочем, по мнению участников выставки, на смену магазинным продажам все более успешно начали приходить предложения товара через электронные коммуникации, а именно – через интернет-магазины. И тогда на место производства мебели покупатель будет смотреть, только чтобы уточнить срок доставки и не более.

«По нашему мнению, будущее мебельной торговли Волгограда – за интернет-магазинами, – уверен преставитель компании «Лавр». – Стоимость продукции для конечного покупателя в интернет-магазине оказывается гораздо меньшей, чем при покупке в салоне. Хотя в настоящее время, если изделие местного производителя и у него есть поблизости от покупателя фирменный салон, тогда, без сомнения, будет проще выбрать в магазине. Но и в таком случае многие производители, имеющие собственные сайт и магазины, предлагают небольшие скидки при покупке через Интернет. Мы, к примеру, уже успешно сотрудничаем с несколькими мебельными интернет-магазинами. Ведь можно присмотреть мебель в магазине или у знакомых, а приобрести, сидя у компьютера, не тратя лишних сил».

Фото: Видео Максима КУЗНЕЦОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter