СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Девятиэтажный дом в Жилгородке разрушает землетрясение

Регулярным землетрясениям подвергается девятиэтажный многоквартирный жилой дом по улице 51-ой Гвардейской в Дзержинском районе Волгограда. По крайней мере, об этом утверждают жильцы дома, приводя в качестве доказательств своих слов многочисленные трещины.

Поделиться

Поделиться

Регулярным землетрясениям подвергается девятиэтажный многоквартирныйжилой дом по улице 51-ой Гвардейской в Дзержинском районе Волгограда. Покрайней мере, об этом утверждают жильцы дома, приводя в качестве доказательствсвоих слов многочисленные трещины. Специалисты, в свою очередь, признаютналичие трещин, но в факте землетрясения не уверены.

Напомним, 14 октября, в 16:51 в муниципальную службу спасенияВолгограда обратились жильцы квартир, расположенных на верхних этажах дома №56по улице 51-й Гвардейской, которые сообщили о произошедшем недавно подземномтолчке, в результате которого в их квартирах образовались трещины.

«Прибывшие наместо происшествия спасатели произвели осмотр здания. В квартире №179,расположенной на девятом этаже, ими была проведена видеосъемка образовавшихсятрещин, – рассказал 34metra.ru руководитель информационного центра городскойспасательной службы Дмитрий Бондарев. – На момент обследования домаподземных толчков не наблюдалось. Однозначно причину явления назвать мы неможем, так как не проводили экспертизу. В результате зафиксированынезначительные трещины в одной из квартир. Скорее всего, толчок произошел из-заоползневых явлений, хотя судить без исследований нельзя. Пострадавших нет.Информация о загадочном происшествии передана в администрацию Волгограда».

Самым странным вэтой истории является то, что толчки ощущают жильцы лишь одного дома, и кромежильцов их никто больше не подтверждает.

«Жалоб от жильцов других домов не поступало, – сообщил 34metra.ru главныйинженер ООО «Управляющая компания Ренессанс» Сергей Галкин. – То естькаким-то странным образом толчки ощущаются только в доме №56. И мы знаем околебаниях лишь со слов жителей. Мы как управляющая компания, обслуживающаяданный дом, проводили проверки, и не один раз. Однако ничего не обнаружили,толчков сами не почувствовали. Жители обращались в службу спасения, также иминаписано обращение в управление Роспотребнадзора по Волгоградской области».

Теряются в догадках и в администрации Дзержинского района Волгограда.Чтобы, наконец, выяснить, были подземные толчки или нет, составили письмо вуправление Роспотребнадзора с просьбой провести техническую экспертизу.

«Какова причина этого явления, нам неизвестно, – говорит 34metra.ru начальникотдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрацииДзержинского района Виктор Маланюк. – Трещины на конструкции были еще впрошлом году. Дом был обследован в составе межведомственной комиссии. С цельювыяснить, влияют ли они на работоспособность дома, на трещины были установленымаячки. Маячки целы. Версия жильцов – землетрясение. Есть другое мнение – оползневоеявление. Я был по этому адресу несколько раз, но толчков не ощутил, как неощутили их и все, кто проводил осмотр дома. Не зная причины, судить мы неможем, что это было: землетрясение, оползневое явление или же, к примеру,массовый гипноз. Пока все, что известно об этом, известно нам со слов жителей.Впервые толчки они ощутили в мае этого года, следующий раз колебания были 31августа, 3, 4, 9 и 19 сентября. Чтобы выяснить, в чем дело, 6 октября мынаправили письмо в управление Роспотребнадзора по Волгоградской области спросьбой провести инструментальное обследование жилого дома №56 по улице 51-ойГвардейской дивизии: "Просим организовать выполнение экспертизы по определениюфизических факторов вибрации и соответствие их допустимым значениям пункта 6.2СанПиН 2.1.2.2645-10". В письме мы также попросили учесть, что толчкинаблюдались жителями и раньше».

Впрочем, житель квартиры №22Анатолий Абасов рассказал 34metra.ru, что когда он около 15-ти лет назадвъезжал в квартиру, его «обрадовали» новостью, дескать, дом является аварийным.

«Когда я въезжал в эту квартиру, знакомый, который работал настроительстве этого дома, рассказал, что на стадии строительства в одном местеиз-под фундамента буквально уходил песок, – рассказывает господин Абасов. – Вобразовавшийся провал вместо песка заливали цемент. Вообще, здесь многоинтересного. Рядом с домом, буквально в нескольких метрах, находится давнозаброшенный пруд Федоровского сада. Я заметил, что явления вроде трещин,характерное потрескивание стен стали проявляться после того, как в нем сталаподниматься вода.

Кстати, сейчас в подъезде проведен ремонт, а до этого можно былоувидеть трещинки по подъезду. У меня в квартире тоже была трещина, тоже оченьтонкая, буквально на два миллиметра, но когда подносил к ней руку, с улицычерез нее тянуло, то есть щель была сквозная. Специалисты посоветовали мнезаделать ее цементом, а вот в квартире ниже этажом подобная трещинка осталась,и так как в квартире никто не живет, ее не ремонтирует. Что же касаетсятолчков, то сам толчок я не слышал. Но ночью однажды я непонятно отчегопроснулся. В то же время, оказалось, проснулись и остальные члены семьи,включая детей. На следующий день слышал, у кого-то из соседей появилась сеточкатрещин в квартире...»

Заведующий кафедрой инженерной геологии и геоэкологииВолгоградского государственного архитектурно-строительного университета, докторгеолого-минералогических наук, профессор Владимир Синяков считает, чтопроявление сейсмоактивности, как и оползневые явления маловероятны в данном местеВолгограда.

«Когда-то в Волгограде были подобные, точечные явления. Около плотиныВолжской ГЭС, в районе Спартановки жители девятиэтажек видели раскачивающиесялюстры. То есть вполне реально наблюдать реакцию строений на движения подземлей. В том случае из-за двигавшейся плиты из песчаника, находящейся подплотиной, происходило подземное колебание. Плита была твердой, если бы былаглина, она бы смягчила колебания и жильцы бы ничего не заметили. Но в данномслучае утверждать, не видя места, было бы ненаучно. Хотя в Дзержинском районе ив Жилгородке подобное, честно говоря, маловероятно. Оползневое явлениесомнительно, так как оползни характерны для берегов Волги. Также оченьсомнительно, чтобы подземные движения были чувствительны строго в одном доме. Скореевсего, это техногенные трещины, необходимо исследовать фундамент и конструкциюдома».

Фото: Видео предоставлено муниципальной службой спасения и Максима КУЗНЕЦОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter