СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Жилищный «эконом»

В Волгограде решено принять срочные меры по ликвидации дефицита жилья экономкласса. Проблема настолько важна, что о необходимости ее решения заявляют уже на федеральном уровне...

Поделиться

Поделиться

В Волгограде решено принятьсрочные меры по ликвидации дефицитажилья экономкласса. Проблема настольковажна, что о необходимости ее решениязаявляют уже на федеральном уровне.

Строительство жилья экономклассастало основной темой на заседанииКоординационного совета по реализацииприоритетного национального проекта«Доступное и комфортное жилье – гражданамРоссии», прошедшего на днях в Москве.Волгоград на заседании представлялисполняющий обязанности заместителяглавы областного центра Юрий Коновалов,сообщает пресс-служба администрацииВолгограда. Основное внимание участникизаседания уделили обсуждению проектафедерального закона, направленного настимулирование строительства жильяэкономкласса. Стоимость одного квадратногометра такого жилья не должна превышать30 тысяч рублей.

Строители отмечают снизившуюсяпривлекательность проектов, начатыхдо периода кризиса. Инвестиционнаяпривлекательность сейчас принадлежитдругим объектам.

«Кризис внес коррективы, мы,например, временно ослабили темпыинвестирования в проект «Волгоград-Сити»,– сообщил 34metra.ru заместитель начальникафилиала Волгоградского региональногоуправления ОАО «Московский индустриальныйбанк» Абдулла Беделов, давно и успешнозанимающийся инвестиционными проектамипомимо банковской деятельности. – Наданный момент готовим проект строительствамикрорайона социального уровня, то естьдоступное жилье. У нас уже есть опытработы с бюджетами разных уровней,участия в различных социальныхпрограммах».

Параллельно и власть пришлак мнению, что строить надо доступнее.Так как ситуации, когда конкурсы поприобретению жилья, например, дляветеранов, детей-сирот объявлялисьнесостоявшимися из-за отсутствияпредложений. Найти квартиру площадью30 квадратных метров на рынке жилья былотрудной задачей. Также отмечено, чтоновое жилье для этих целей и по среднейдля города цене возможно было приобрестилишь в весьма удаленных от центрарайонах. Теперь на федеральном уровнеперешли к активному обсуждению проектазакона, направленного на стимулированиестроительства жилья именно экономкласса.

Как отметил Юрий Коновалов,в ходе заседания в Москве рассматривалисьдва варианта строительства жилья,доступного широким слоям населения, –на уже освоенных территориях, занятыхветхими домами, и на неподготовленныхплощадках. С каждым из вариантов связаныопределенные проблемы. В первом случаевстает вопрос о том, за чей счет будутпереселены жители старых домов,расположенных на освоенных территориях.Во втором случае возникает проблема,на какие средства муниципалитет будетпрокладывать коммуникации к новым,неподготовленным территориям. В связис этим рассматривался вопрос онеобходимости выделения субсидийбюджетов разных уровней. Проектом законапредполагается проведение аукционов,победителем которых станеткомпания-застройщик, предложившая жилье«под ключ» по наименьшей цене.

После рассмотрения проектазакона на заседании в Москве работа надним продолжилась на местах. Как рассказалив пресс-службе администрации города,сейчас идет подготовка предложений,направленных на снижение стоимостижилья и повышение его доступности длянаселения Волгограда.

Однако многие строителисамостоятельно ищут варианты снижениясебестоимости возводимых жилых объектов.Одним из самых эффективных факторов,реально позволяющих снизить себестоимость,остается элементарное уменьшениеколичества квадратных метров. В связис чем прямо пропорционально уменьшаетсяи цена квартиры.

«У нас есть квартиры площадьюот 22 квадратных метров, – рассказывают34metra.ru в информационной службе ООО«Старт-Дом». – Кстати, они распродаютсяв первую очередь. Это жилье стоимостьюот миллиона рублей. В 2004 году, то естьеще до кризиса, мы решили реализоватьпроект под слоганом "Комплекс "СТАРТ"– Отличный старт для молодых!" Проектинтересен тем, что предлагает качественноежилье малого метража. Небольшиеквартиры-студии с выделенным местомдля кухни, отдельными ванными комнатами,лоджиями – прекрасноежилье для молодых. Как еще эффективнодобиться снижения стоимости жилья?Банки как тогда, так и по-прежнему недают кредитов строителям. Нам говорили:"Что вы хотите, сновастроить хрущевки?" Но как теперьвидно, вариант оправдал себя. Вообще,это французский вариант, так живетЕвропа. Изначально проектом занималисьООО "Энергопром", строившие жильес лужайками для среднего класса.

Конечно, для снижения стоимостимы применяем новые технологическиерешения. Например: увеличен "шаг"колонн, чтобы их количество стало меньше.Упрощено устройство вентиляционныхканалов. Внесены изменения в фасадызданий – чтобы монтаж вентилируемогофасада шел быстрыми темпами и был менеезатратным».

«Два года назад нашей структуройбыла приобретена строительная технологиянесъемной опалубки, – в свою очередьделится опытом представитель «Московскогоиндустриального банка». – Для тогочтобы наладить производство, был построензавод в Астрахани. Данная технологиядает возможность строить недорогиездания любой конфигурации и в короткиесроки. При этом экономятся время исредства, так как уходим от многихстроительных процессов, так как изначальноимеем идеально ровные стены. По подобнойтехнологии построены и сданы двамикрорайона со всей инфраструктурой вАстрахани. Теперь планируем подобноестроительство в Волгограде».

Как отмечают в агентстве продажзастройщиков «Ваш выбор», спрос на жильеэкономкласса в последнее время остаетсяна одном уровне, без резких всплесков.Но при снижении спроса на жильебизнес-класса, эту прямую можно расцениватькак рост. Здесь успешно работают состроителями жилья ООО «Винсон»,готовящимися к сдаче жилого домаэкономкласса «Петрович» в Краснооктябрьскомрайоне. И ООО «ВПСК», строящими там жежилой комплекс «Мишино». И отмечают,что жилье экономкласса пользуетсяспросом всегда, так как вопрос стоимостиявляется решающим для очень широкойпрослойки населения.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter