СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Ремонт и Фонд

В Центральном районе Волгограда начались массовые ремонтно-реставрационные работы фасадов многоквартирных жилых домов...

Поделиться

Поделиться

ВЦентральном районе Волгограда начались массовые ремонтно-реставрационные работыфасадов многоквартирных жилых домов.

Какрассказал 34metra.ru заместитель руководителя департаментажилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплексаадминистрации Волгограда Евгений Торгашов, штукатуры-малярысейчас приводят в порядок фасады домов по улицам Мира, Порт-Саида иКоммунистической. Работы ведутся в соответствии с Федеральным законом №185 «ОФонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и находятся взавершающей стадии, которая включает в себя не только ремонт фасадов и нетолько в Центральном районе Волгограда.

«Изфедерального Фонда содействия реформированию ЖКХ по программе софинансированияна капитальный ремонт жилых домов Волгограда в 2010 году были направлены более700 миллионов рублей, –сообщил господин Торгашов. Ремонт по этой программе проводился во всех районахгорода. В соответствии с федеральным законом в домах выполняются следующие видыработ: ремонт внутридомовых инженерных систем, водоотведения, крыш, подвальныхпомещений, лифтового оборудования, а также утепление и ремонт фасадов.

«Ремонтироватьили нет свой многоквартирный дом, жители решают на общем собрании голосованием,– продолжает Евгений Торгашов. – Их участие в ремонте – это пять процентов от необходимыхсредств».

Какрассказал 34metra.ru начальник управления жилищного фонда, капитальногоремонта и работе с управляющими организациями департамента ЖЭК и ТЭКадминистрации Волгограда Станислав Чижов, если ремонт крыши или подвалажители могут провести практически за счет государства, то, к примеру, ремонтнесущих конструкций в перечень работ данного закона не входит. Соответственно,капитальный ремонт жилых домов полностью лежит на плечах жителей.

«С2005 года в соответствии с Жилищным кодексом содержание жилого фонда легло наплечи собственников помещений многоквартирных домов, – утверждает господин Чижов. – По программе софинансирования можнопровести капитальный ремонт, но говорить, что закон №185 может стать шансом длялюбого ремонта дома, не верно. Так как существует конкретный перечень видовработ, в которые не входит, например, ремонт несущих конструкций. Если домразломился или просел, необходимо обратиться в специализированную организацию ипосле вынесенного ею решения о судьбе дома действовать самим».

Отом, что ситуация для жителей таких домов складывается патовая, говорит и директорООО «УК ЖКХ Волгограда» Андрей Потапов.

«Вгороде достаточно таких домов, которые требуют серьезного и затратного ремонта,но провести который с привлечением средств федерального бюджета нетвозможности, – говоритгосподин Потапов. –Как пример могу привести дом, находящийся в нашем ведении, по улицеКомитетской, 43. Дом попал в программу капитального ремонта, но провести ремонтнесущих конструкций Фонд не разрешает. Люди мне говорят: «Что за насмешка?». Номы не можем идти вразрез с законом. То есть работы там проводятся согласносметы».

Врезультате как дорогостоящий ремонт, так и все связанные с ним техническиеизыскания в прямом смысле лежат на плечах собственников.

«Еслижители желают отремонтировать дом, состояние которого внушает серьезныеопасения, –продолжает Андрей Потапов, –им необходимо провести общее собрание, на котором коллегиально вынести такоерешение. После этого обратиться в специализированную организацию, котораяпроведет экспертизу. Потом должен быть заказан проект, смета. То есть в такихслучаях мало заделать трещину –это не решение проблемы. А все эти действия требуют средств. Но пока другоговыхода не существует. В некоторых случаях администрация города может оказатьматериальную помощь. Однако на все такие дома бюджета города, к сожалению, нехватит».

«Программы,которые объявляются на федеральном уровне, предполагают знаковое улучшениедеятельности жилищно-коммунального хозяйства, – комментирует заместитель председателяОбщественной палаты Волгоградской области, заслуженный строитель РФ ИванНикитин. – Ощутилили люди это на себе? Пока я не могу сказать, что ощутили. Не секрет, что вцелом по области мы сегодня имеем котельное оборудование и тепловые сети,которые не отвечают нормативным срокам эксплуатации и нуждаются в срочнойзамене. Управляющие компании в последнее время увлеклись делением сферы и поройзабывают об обязанности регулярно отчитываться перед гражданами о финансовойдеятельности. Их работа должна быть прозрачной. Недаром в Кировском районеодной из таких компаний занимаются правоохранительные органы. По моему мнению,такое положение дел в коммунальной сфере приводит к недоверию граждан к новымреформам и программам.

Еслиэти проблемы будут в целом решены, если население почувствует, что власть навсех уровнях выполняет свои обещания, отвечает за свои действия – и люди со своей стороны станут активнееподходить к решению жилищно-коммунальных проблем, к участию в реформах».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter