СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Волгограде создана гильдия

Создан Волгоградский филиал некоммерческого партнерства «Гильдия энергоаудиторов». Это один из первых шагов со стороны организаций сферы энергоаудита к реализации ФЗ №261 в части проведения энергетических обследований. Какие шаги еще необходимо сделать, и

Поделиться

Поделиться

Создан Волгоградский филиал некоммерческого партнерства «Гильдия энергоаудиторов». Это один из первых шагов со стороны организаций сферы энергоаудита к реализации ФЗ №261 в части проведения энергетических обследований. Какие шаги еще необходимо сделать, и хватит ли им на это времени, выясняла корреспондент 34metra.ru.

Успеть за 24 месяца

Как рассказал 34metra.ru начальник отдела технической экспертизы и договоров ГУ «Волгоградский центр энергоэффективности» Алексей Кусакин, появление гильдии обусловлено требованиями закона и времени.

«В октябре этого года организации, нацеленные на проведение энергетических обследований, объединились в партнерство, чтобы работать в соответствии с законом под началом СРО. Само энергетическое обследование позволяет выяснить возможности энергосбережения, и эти возможности должны быть отражены в энергопаспорте. Закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" требует практически от всех организаций "провести первое энергетическое обследование" до 31 декабря 2012 года.

Статьей 15 этого закона предусмотрено проведение энергетических обследований именно организациями, являющимися членами СРО в данной сфере. Чтобы обеспечить соответствие закону в рамках сотрудничества администрации Волгоградской области и ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" по повышению энергоэффективности в регионе создан филиал саморегулируемой организации НП "Гильдия энергоаудиторов". Данное некоммерческое партнерство включено в реестр СРО в области энергетического обследования, который ведется Министерством энергетики РФ, под номером СРО-Э-007».

«Схема выглядит так: заключается трехсторонний договор на проведение энергообследования, в котором партнерство выступает гарантом качества. Организация производит работы, – продолжает Алексей Кусакин. – Паспорт проходит проверку качества в СРО, которая заверяет его своей печатью. Раз в три месяца данные о составленных энергопаспортах передаются в Министерство энергетики.

Энергоаудит – не нововведение. Он существовал и раньше, но не был распространен. В основном его проводили в Москве и Санкт-Петербурге. Есть, конечно, и в Волгоградской области бюджетные организации, которые имеют такие паспорта. Только теперь их необходимо делать снова, так как разработана новая форма паспорта, в котором содержится на 70 процентов больше сведений».

По словам Алексея Кусакина, СРО в сложившихся обстоятельствах несет крайне важную функцию. Обеспечивает соблюдение интересов заказчика. А заказчиками в этом случае являются многие и многие. Не только организации, но и жители многоквартирных домов.

«СРО – это гарантия качества для заказчика. Организация ставит печать о соответствии паспорта. Контролирует процесс. Ведь заказчик далеко не всегда представляет себе, из чего должен состоять итоговый документ, какие работы в него должны входить.

А перечень тех, кому необходимо провести энергоаудит – весьма обширен. Среди них бюджетные организации, а также организации, которые затрачивают всех энергоресурсов более чем на 10 миллионов рублей в год. А это, для сравнения, средний мебельный цех. То есть перечень огромен. В том числе и многоквартирные дома».

Во что выльется обследование? Вопрос закономерный, но конкретные цифры специалисты не называют, мотивируя это тем, что все зависит от объекта.

«Затраты на энергоаудит окупаются при условии проведения всех мероприятий по энергосбережению: утепление фасадов, замена окон, замена ламп, утепление теплотрасс, говорит директор ООО «СтройПромЭкспертиза» Сергей Ткачев. – У бюджетных организаций, например, есть мощный стимул. Ведь если достигнута экономия более трех процентов, эти сбереженные средства можно направить по своему усмотрению, в том числе на фонд оплаты труда.

«Ценообразование находится в стадии разработки, – говорит директор НП СРО «Гильдия энергоаудиторов» Вадим Банников. – Мы уже разработали и готовы внедрить восемь методик проведения энергообследований. Сейчас как раз работаем над методикой ценообразования. Ранее существовали некоторые прейскуранты, которые пытаются использовать, применяя различные повышающие коэффициенты. Но это все очень относительно».

Плохой хороший энергоаудит

О том, как в рамках партнерства проходит контроль качества, продолжает директор НП СРО «Гильдия энергоаудиторов».

«СРО создается для того, чтобы тот круг лиц, который подлежит обследованию, получил гарантии. Ведь СРО занимается не только выдачей допусков к энергообследованиям, но и контролем качества работы.

На сегодняшний день мы выстроили следующую систему качества. Первый этап – это заключение трехстороннего договора: заказчик – исполнитель – СРО. В котором СРО принимает участие без финансовых отношений, но включается в права и обязанности. Второй этап: согласование энергопаспорта. До того, как паспорт попадает в Минэнерго, его проверяет партнерство. Для этого от нас получают полномочия несколько компаний, которые и будут проверять документы. Третий этап: сведения об энергопаспорте поступают в Министерство энергетики, где они будут храниться в течение пяти лет. Такой срок определен, так как через пять лет обследование необходимо проводить повторно».

Этот пласт работы партнерства по большей части финансируется непосредственно партнерами, в него входящими.

«Источником финансирования СРО являются членские взносы, пожертвования и обязательные взносы, – продолжает Вадим Банников. – Вступительный взнос состоит из двух единовременных взносов: в компенсационный фонд и членский взнос в размере 10 тысяч рублей. Со следующего месяца – обязательный ежемесячный членский взнос в размере 10 тысяч рублей. Эта сумма, скорее всего, изменится, но не кардинально».

Необходим целый ряд мероприятий, чтобы исполнение закона №261 в этой части провести в срок. Еще довольно многие руководители не в курсе, что конкретно и для чего они должны срочно сделать.

«На уровне правительства готовится ряд документов, которые должны упорядочить ряд вопросов, непосредственно касающихся энергообследований, – говорит господин Банников. – Ведь бюджетные организации должны понимать, что на это будут выделены бюджетные средства. Или, например, председатель ТСЖ до сих пор не знает, какие задания в рамках энегообследивания он должен выполнять».

Паспортисты-пионеры

В области энергоаудита наблюдается острая нехватка квалифицированных специалистов. Это отмечают все. Но то, что работа предстоит большая, а круг заказчиков велик, говорит о необходимости учиться, учиться и учиться. Эту мысль подтверждает директор НП СРО «Гильдия энергоаудиторов», по мнению которого, экспертом можно считать сейчас тех, кто провел хотя бы одно обследование.

«Сейчас в стране зарегистрированы 36 СРО, в каждой из которых от 30 до 40 компаний. И ни у одной нет полного комплекта стандартных методик, перечня мероприятий, содержания приборного парка. Все сейчас в процессе создания. А ведь методики любого СРО являются ключевым моментом в контроле качества. На данный момент тот, кто провел хотя бы одно обследование, является опытным на этом рынке.

Непосредственно мы обучением не занимаемся, но можем порекомендовать вуз, где готовят лучших энергоаудиторов. Это Ивановский государственный энергетический университет. Существуют курсы подготовки и в других учебных заведениях».

О том, что учиться нужно не только в теории, но и на практике, говорит директор ООО «СтройПромЭкспертиза» Сергей Ткачев.

«Нерешенных вопросов много. И, прежде всего, необходимо достаточное количество обученного персонала. Из-за нехватки опыта работы на первых порах должны быть совместными, более опытные члены СРО могут приглашать других, как наставники».

И тем не менее, процесс, судя по закону, должен срочно набирать обороты. Ведь до начала действия санкций остались считанные месяцы. Поэтому есть вероятность появления компаний, производящих бумагу ради бумаги. Однако специалисты предостерегают: проводить его прежде все нужно не для статистики министерства, а для собственной выгоды.

«Проведение энергоаудита необходимо завершить до конца 2012 года, – говорит господин Банников. – Но нужно делать его не для Минэнерго, а прежде всего для себя провести комплексное обследование».

«Энергоаудит предприятия – это сложная научно-техническая задача, – говорит Сергей Ткачев. – Но решить ее можно и решать нужно. Ведь есть мероприятия, которые повышают энергоэффективность, и о которых все знают. Пластиковые окна окупаются в течение пяти-семи лет. Наладка системы вентиляции и теплоснабжения окупается гораздо быстрее. Я уверен, что энергоаудит необходим не для галочки. Современные приборы тепловизионного контроля позволяют видеть каждый кирпичик здания, а обследование позволяет определить участки теплопотерь».

Но сами же специалисты говорят, что, к примеру, тепловизионное обследование можно проводить только зимой, то есть осталось, по сути, два сезона.

«Осталось два сезона, – продолжает господин Ткачев, – так как тепловизионное обследование зданий можно проводить только в зимний период. Бюджетные организации из этого сезона уже выпадают, так как средства на энергоаудит должны быть заложены в бюджет. Опять же, общение с управляющими компаниями пока не приводит к конкретным результатам. Так как жильцы не понимают, кому и за что они будут платить. Почему они должны оплачивать мероприятия по энергоаудиту. А УК обещают разориться, если их будут штрафовать».

По словам начальника отдела разработки и сопровождения программ ГУ «Волгоградский центр энергоэффективности» Василия Мещанинцева, закон №261 взят сейчас на исполнение как никакой другой. И все вопросы будут решены.

«Федеральный закон №261 взят на организационное исполнение как никакой другой. Сегодня ведется работа над областным законом по энергоэффективности. Он практически повторяет федеральный, но различается по некоторым цифрам и срокам. Распределены обязанности: кто и что будет выполнять при его реализации. Назначен координатор – Комитет по строительству и ЖКХ области. Разработан план. Я присутствовал на конференции в Ростове, где обсуждался энергоаудит и ситуация практически везде одинакова. Практически везде энергосервисные организации находятся в процессе создания. А в нашей области уже создана "Гильдия энергоаудиторов"».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter