СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Размер имеет значение

Точечная застройка продолжает не давать покоя ни жителям Центрального района Волгограда, ни администрации города...

Поделиться

Поделиться

Точечнаязастройка продолжает не давать покоя ни жителям Центрального района Волгограда,ни администрации города.

Буквальновчера сразу два таких «пятачка» пытались отстоять жители Центрального районаВолгограда. Кое-где здесь еще остались свободные, неблагоустроенныепространства, интересные застройщикам благодаря непосредственной близости кцентру. Но часть из них, пришедших по вопросу строительства рядом с Пархоменко,35 и напротив храма Сергия Радонежского, ушли довольно быстро. Как выяснилось,их вопрос рассматриваться не будет. Зато бурными получились слушания попроблеме жителей двора жилого дома №2 по улице Невской, расположенного на углумежду началом Невской и Новороссийской, за поликлиникой, и других домов,находящихся в непосредственной близости к этому месту.

Как ибыло запланировано администрацией города, 8 декабря по адресу Пархоменко, 23, вздании школы №10, состоялись публичные слушания, на которые местные жителипришли с единственной целью – проголосовать «против». И хотя проводившаяофициальную встречу начальник отдела организации публичных слушанийдепартамента по градостроительной деятельности и землепользованию администрацииВолгограда Ольга Брежнева предупредила присутствующих, что это единственноемероприятие, на котором дается возможность услышать друг друга и узнать опланах, собравшиеся в актовом зале недолго мирились с официальным регламентом.

«Сегодняшниеслушания «По проекту межевания территории в Центральном районе» проводятся дляжителей квартала 04.03.011, – пыталась перекричать представитель администрации.– В соответствии с положением о проведении публичных слушаний, должно бытьвынесено решение жителей. Но не просто протест, а конкретные встречныепредложения. Это единственное мероприятие, на котором мы можем услышать вас иваши предложения, а вы – нас. Решение может быть принято в двух вариантах. Либо утвердить, либо отклонить и отправить на доработку».

Послеслов: «Публичные слушания носят рекомендательный характер. Ваше мнение будетучитываться главой Волгограда», – люди в зале перешли в контрнаступление.Десяток человек сразу пытались заявить свое мнение, и, в итоге, мало кто когослышал.

Жителине верят сказкам о прекрасном высотном доме, с трудом верят в то, что к ихмнению кто-то, действительно, собирался прислушаться. Но своими глазами виделибригаду, берущую пробы грунта на этом месте. Об этом они и пытались кричатьнестройным хором.

«Здесьсобираются построить 24-этажный дом с подземной парковкой, а мы – против, – рассказывает34metra.ru жительница дома №16 по улицеНоворосийской Надежда Ежова. – Откуда знаем? Нам рассказали. Строительствоеще не начали, но брали пробы грунта. Администрация города заинтересована вэтом строительстве, проект дома ею и оплачен. Известна строительная компания«Евробилд», у них есть проект. А людей спрашивают только сейчас. Мы уже писалиписьмо в Генеральную прокуратуру, но оно вернулось для рассмотрения вВолгоград.

Участокнаходится в зоне оживленных трасс, железной дороги. Здесь очень много жилыхдомов, и практически нет зеленых насаждений. Почему не оставить это место подпарк, а обязательно воткнуть сюда многоэтажку. Ведь с точечной застройкой,говорят, покончено».

Присутствовавшийна слушаниях заместитель главы администрации Центрального района ВолгоградаВладимир Собакарь прокомментировал ситуацию для 34metra.ru.

«Сегодняпроводятся слушания по застройке территории, ограниченной улицами Невской,Двинской, Пархоменко, Новороссийской, – заявил господин Собакарь. – По заказуадминистрации города проектной организацией подготовлены проектные предложения,которые сейчас должны либо получить поддержку, либо нет. Жители уже вносят своипредложении,я и они будут учтены при принятии решения по планировке и застройкеданного микрорайона».

Поделиться

Содержаниеэтой территории полностью ляжет на плечи жителей домов, если они откажутся отпоявления на этом месте новых собственников. На этом заострил вниманиепредставитель местной власти.

«Попроекту межевания больших изменений по территории не предполагается. Насколькоя понял, несогласие у жителей вызывает строительство дополнительного дома, – рассказалпредставитель мэрии. – Ситуация такова. Здесь большая дворовая территория. Ипроблема в том, что уборку и содержание этой территории должны оплачиватьжители. Пока они этого не делают. Вообще территория центра города, которуюсегодня рассматривают, имеет не очень приглядный вид. Поэтому жителям нужноопределяться. И если они против строительства, то им необходимо эту территориюбрать на содержание, разместить там спортивную или детскую площадку,благоустроить место. Если они не в силах ее содержать, тогда, действительно,надо размещать какой-то объект, собственники которого приведут место впорядок».

«Говоритьоб этажности застройки этого места прежде, чем согласовано межеваниетерритории, рановато, – считает господин Собакарь. – Дело в том, что сегодня,на этапе проекта планировки места не рассматривается проект будущей застройки.Сейчас выявляются сверхнормативные территории, на которых может быть размещенобъект».

Витоге, о чертеже межевания территории 69 местных жителей узнали немного. Да оних, по сути, и не интересовал. Но представителей застройщика все же выслушали.Немного успела рассказать главный специалист техотдела ООО «Евробилд»Наталья Петрова. Ее срезали на одной из больных сторон возможногостроительства: подъезде к уже существующим домам и парковке машин.

«Мыхотим показать вам посадку этого дома и вариант благоустройства всего дворовогопространства. Выполнен проект жилого дома, этажность которого предусмотрена невыше существующих. В первоначальном варианте было 23 этажа, сейчас выполненакорректировка проекта до 16 этажей, – сообщала госпожа Петрова – В соответствиис выполненными инженерно-геологическими изысканиями, многие говорили оподземных водах, водоносный слой скрыт на глубине ориентировочно 5,7 метров отповерхности земли. Нами предусмотрены сваи под подземной автостоянкой.Предусмотрены современные методы ведения строительных работ: сваи будутзадавливаться, а не забиваться. Здание проектируется на склоне, это определилоособенности конфигурации дома и подземной автостоянки, рассчитанной на 21место. С одной стороны подземная автостоянка закрыта и входит в грунт. С этойстороны предусмотрено шпунтовое ограждение, чтобы грунт не сползал. Со сторонырельефа предусмотрен въезд...».

Последолгих поисков «кто виноват» и «что делать», итоговый аккорд прозвучал от депутатаВолгоградской городской думы по данному территориальному округу СветланыТитовой. Она объяснила своим избирателям, что пока проект не прошелгосударственную экспертизу, бесполезно спорить о его минусах, а значит именно вэтом направлении и нужно совместно работать. А сейчас, после полуторачасовыхспоров, необходимо проголосовать, так как именно для этого все и собрались.

«Насамом деле, проект строительства этого здания сейчас находится на экспертизе, ион ее не прошел в связи с тем, что площадка, выделенная под строительство, несоответствует размерам строительства, – сообщила госпожа Титова. – То естьсейчас проект не утвержден, разрешение на строительство еще не получено.Теперь, на этой стадии, мы будем полностью контролировать процесс. Я обязуюсьузнать, какие существуют к проекту вопросы. Таким образом, мы можем недопустить принятия решения о строительстве, так как оно не соответствуетзаконным требованиям».

Вовремя голосования представителям администрации города несколько раз пришлосьобратиться к помощи сотрудника милиции, так как процедура превратилась в«базар» и были попытки выхватить карточки с номерами согласных и даже протокол.Возможно, люди и хотели их «просто посмотреть», но выглядело это как попытка,по меньшей мере, съесть документы. Поэтому протокол представителям властипришлось положить на стул и придавить массой тела, а карточки – держать, прижавк груди. В итоге, в протокол все же внесли число и тех кто «за», и тех, кто«против». Из 69 зарегистрировавшихся 63 проголосовали против, 4 – за и один воздержался.

Фото: Видео Максима КУЗНЕЦОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter