СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Горячему крану – горячую воду!

В эти предпраздничные дни некоторые жители Волгограда сделали для себя открытие. Встав раньше привычного времени, чтобы навести «красоту» перед выходом на работу в день корпоративного мероприятия, не обнаружили в горячем кране воды соответствующей темпера

Поделиться

Поделиться

Вэти предпраздничные дни некоторые жители Волгограда сделали для себя открытие.Встав раньше привычного времени, чтобы навести «красоту» перед выходом наработу в день корпоративного мероприятия, не обнаружили в горячем кране водысоответствующей температуры.

Кто-тоотправился ставить на газ кастрюльки, а кто-то сообщил о таком несвоевременномнедоразумении близким, которые подсказали открыть кран посильнее и спуститьхолодную, а местами и грязную, водичку. У одной моей знакомой это заняло вчерабез малого 30 минут. А многим ранним пташкам приходится проводить такие«неэкономные» мероприятия чуть ли не ежедневно, кому-то, несмотря наустановленные для экономии счетчики. Почему мы вынуждены платить за холодную, внекоторых домах и с примесью ржавчины, воду, как за чистую горячую?

Потребителикоммунальных услуг Волгограда лишены возможности бесперебойно получать горячуюводу нормативной температуры, а также вынуждены необоснованно расходоватьресурс.

«В ходе проведения проверок в Волгограденеоднократно фиксировались факты отсутствия рециркуляционных трубопроводов горячего водоснабжения от многоквартирныхдомов к центральным тепловым пунктам или котельным в Дзержинском, Советском,Центральном Краснооктябрьском и Красноармейском районах, – такие данныеприводит Государственная жилищнаяинспекция Волгоградской области. – Администрация Волгограда обо всехвыявленных случаях была проинформирована своевременно и регулярно.

Принимаяво внимание необходимость установки приборов учета энергоресурсов всоответствии с требованиями Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ "Обэнергосбережении и о повышении энергетической эффективности", отсутствие,в настоящее время, рециркуляционных трубопроводов горячего водоснабжения отмногоквартирных домов к центральным тепловым пунктам или котельным не позволитв полном объеме исполнить требования вышеуказанного закона».

Наэто департаментом ЖКХ и ТЭКадминистрации Волгограда был дан следующий ответ.

«Длярешения данной проблемы была разработана производственная Программа ремонтовтеплоснабжения объектов МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» к тарифу на2011 год (рециркуляционные трубопроводы)».

Согласнопрограмме в 2011 году планируется заменить около пяти тысяч метров вдвухтрубном исчислении наружных трубопроводов в Тракторозаводском,Краснооктябрьском, Дзержинском, Ворошиловском, Красноармейском районахВолгограда.

Специалистыв области жилищно-коммунального хозяйства единодушны: горячая вода должна быть,а гадать, почему она не соответствует норме, должен не потребитель. Его дело – заявитьо проблеме.

«Водаидет холодной, так как остывает за ночь из-за отсутствия циркуляционноговодопровода системы горячего водоснабжения, – говорит экс-вице-мэр Волгограда Олег Капустин.– Должны быть две трубы между домом и котельной. А там, где ранним утром изгорячего крана течет холодная вода, нет второй трубы. Вода находится в тупике,а должна циркулировать. Соответственно, за ночь остывает, и тому, кто первымоткрыл кран, приходится спускать остывший объем. Грязной вода бывает, так какзастаивается в трубах, где идет процесс коррозии.

Длятого чтобы проблему решить, необходимо пригласить специалистов вашейуправляющей компании, чтобы они провели замер температуры воды, идущей изгорячего крана. А управляющая компания должна с результатами замера обратитьсяк энергоснабжающей организации. Так как ресурс потребителю должен подаватьсякачественный. Температура, давление и качество воды должны соответствоватьнормативу».

«Виноватыуправляющие и эксплуатационные компании, – считает эксперт в данной сфере, отказавшийся от авторизованного комментария.– Проблема в том, что вода застаивается, потому что ночью нет разбора, иуспевает в трубах остыть. Частенько на трубах нет изоляции, и вода в связи сэтим остывает еще быстрее. В идеале должны быть рециркуляционные трубопроводыгорячего водоснабжения.

Врезультате еще одной манипуляции вода из горячего крана может идти не должнойтемпературы. В целях экономии «придавливают» горячее водоснабжение. То естьэнергоснабжающая организация по договору управляющей компанией убавляет на ночьтемпературу, и она идет недостаточно горячая. За ночь, стоя в трубах, ещебольше остывает.

Влюбом случае, потребитель свое право на услугу должен отстаивать. Для этогонеобходимо подать заявку в управляющую компанию, чтобы соответствующая комиссияпровела замеры параметров. То есть горячая вода должна быть, а гадать, почемуона не соответствует норме, должен не потребитель, а специалист».

Переходяот теории к реальности, сложно представить, какая комиссия в наше время и внашем городе согласится прийти к жалобщику в пять утра, чтобы пощупать водичкуиз-под крана.

«Чащевсего, правда, комиссия назначает свое время прихода, – говорит эксперт. – А втакое время беспокоящее хозяина квартиры явление скорее всего будет невозможнозастать. Холодную воду уже спустят не эти, так другие жильцы. В любом случае,управляющей компании необходимо провести замеры. Напомните им, что существуетаварийная служба, которая имеет возможность в связи со своим графиком работыприйти на заявку и ранним утром».

О том, как воплощается теория напрактике, рассказал 34metra.ru исполнительный директор ООО «УК ЖКХ Волгограда» РоманЕжов.

«Теоретически, если к намобратится житель с такой проблемой, мы обязаны провести замеры. Комиссия должнапосетить человека, который заявил о том, что ему предоставляется некачественнаяуслуга. В случае, который мы рассматриваем, когда замер необходимо проводитьранним утром, сделать это теоретически возможно, но довольно сложно. Естьаварийная служба, которая работает в такое время, но замеры должны проводитьсяв присутствии специалиста-инженера. Это сделать сложнее. Но, в любом случае,нужно заявлять о своей проблеме.

Есливода идет грязной, основная причина – ремонтные работы на тепловых сетях.

А вот холодная вместо горячей –проблема не частного характера. Это проблема большинства жителей Волгограда – отсутствиерециркуляционного водопровода, хвостовые схемы. В ближайшее время, в связи сустановкой приборов учета ресурсов, эта проблема выйдет на первый план. Должносложиться понимание, что собственник хочет получить качественный ресурс. Мыпредставляем интересы собственников. Есть такая проблема – нужно заявить нам обэтом.

Если комплекс мер по устранениюпричины подачи некачественного ресурса можно реализовать в рамках дома, мыреализуем его. Но собственники в то же время должны понимать, чтомероприятия будут проводиться засредства собственников.

Пути решения в каждом конкретномслучае разные. Если нет обратки от центрального теплового пункта, проблемунужно решать совместно с тепловыми сетями. Чаще всего рециркуляция нарушается,если прикрыт кран, тогда решить проблему можно, приоткрыв вентиль. Бывает итакое, что вентиль запал.

Если необходим рециркуляционныйтрубопровод: грубо говоря, нужна труба от многоквартирных домов к центральнымтепловым пунктам или котельным, жители должны принять совместное решение наобщедомовом собрании. Рециркуляционную трубу можно сделать, вопрос в том,сколько это будет стоить и можно ли это сделать по проекту. Жители должны бытьготовы за нее заплатить собственные средства».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter