СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Росохранкультуры больше нет

В Волгоградской области завершает работу ведомство, курировавшее охрану культурных ценностей, сохранение объектов культурного наследия, а именно – памятников истории и культуры, Нижне-Волжское территориальное управление Росохранкультуры...

Поделиться

Поделиться

ВВолгоградской области завершает работуведомство, курировавшее охрану культурныхценностей, сохранение объектов культурногонаследия, а именно – памятников историии культуры, Нижне-Волжское территориальноеуправление Росохранкультуры.

Президентподписал распоряжение об упраздненииФедеральной службы по надзору засоблюдением законодательства в областиохраны культурного наследия. Указподписан «в целях оптимизацииструктуры федеральных органовисполнительной власти». Функцииведомства передаются министерствукультуры, которое является правопреемникомфедеральной службы, «в том числе пообязательствам, возникшим в результатеисполнения судебных решений».

«Указподписан, ждем соответствующегопостановления правительства, утвержденияположения о министерстве культуры, схемразмещения территориальных органов, –сообщил руководительНижне-Волжского территориальногоуправления Росохранкультуры КонстантинКаркачев. – Воспринимаемвсе эти пертурбации спокойно, ждемразвития событий».

Вобласти к переходу функций территориальномууправлению Росохранкультуры культурномуведомству, по мнению его руководителя,подготовились заблаговременно.

«Полномочиятерриториального управленияРосохранкультуры скорее всего будутпереданы комитету по культуре, – говоритпредседателькомитета по культуре администрацииВолгоградской области ВикторГепфнер. – К этому мы былиготовы, так как о прекращении деятельностиФедеральной службы по надзору засоблюдением законодательства в областиохраны культурного наследия знализаранее. Еще в прошлом году нами принятыставки федеральных сотрудников, которыебудут заниматься этими вопросами.

Думаю,что ничего не изменится, если федеральныеслужащие будут работать на областномуровне. Раньше нам приходилось постояннонаходиться в контакте с сотрудникамиРосохранкультуры, теперь работа будетпроводиться в рамках одного ведомства.В структуре комитета создано управлениегосударственной охраны объектовкультурного наследия, руководит которымАлександр Ситников».

Однакооднозначно заявлять, что полномочияРосохранкультуры территориально будутпереданы именно комитету по культуреадминистрации области, – преждевременно,считает руководитель управлениягосударственной охраны объектовкультурного наследия.

«Язнаю то, что Дмитрий Медведев подписалуказ «Вопросы Министерства культурыРоссийской Федерации», в соответствиис которым упраздняется Росохранкультура,– говорит руководительуправления государственной охраныобъектов культурного наследия АлександрСитников. – В течениеопределенного времени на федеральномуровне будет отработан механизмдальнейших действий. Полномочия ведомствабудут переданы Министерству культуры.

Вто же время у субъектов есть своиполномочия в сфере сохранности объектовкультурного наследия. Именно для этихцелей и было создано наше управление,а не для того, чтобы в дальнейшем взятьна себя функции Росохранкультуры. Верно,что это лишь предмет нашего совместноговедения. То есть комитет по культуре влице нашего подразделения отвечал иотвечает за исполнение собственныхполномочий. А Росохранкультура следилаза текущей деятельностью по охране. Тоесть у нас четко разведены и полномочия,и компетенция».

Отношениеспециалистов и общественности кпроисходящему с Росохранкультурой –однозначно отрицательное. Многиесчитают, что охране культурного наследиятеперь будет уделяться меньше внимания.

«Унас и так внимания охране культурыуделяется крайне мало, – считаетволгоградский архитекторАлександр Буров. – И я, впринципе, против ослабления этогосектора. Понятно, что данная реорганизация– вопрос сокращения чиновников. Но нетгарантий, что станет лучше, а вототрицательные примеры, на мой взгляд,есть. Был упразднен городской комитетпо градостроительству и архитектуре,он был объединен с комитетом земельныхресурсов в единое структурное подразделение– департамент по градостроительнойдеятельности и землепользованию. Вопросыархитектуры от этого только пострадали.

Темболее настораживают такие реорганизациив Волгограде. В городе, центр которогоневероятно целостный, нужно беречь. Даи не только центр. Такими застройкамии объектами может похвастать далеко некаждый город. Сейчас нужно пристальноевнимание обратить на сохранениеЦарицынских объектов, которые невероятнымобразом сохранились и во времяСталинградской битвы, и после нее, ипосле-после... И в таком положении лишениеконтролирующего органа не вселяетоптимизма».

Встречаютсяи очень категоричные высказывания.

«Моеотношение к этому резко отрицательное,– говорит генеральныйдиректор ЗАО «ИнститутВолгоградгражданпроект» АндрейКуприков. – Получается,охранять нечего. Охрана памятниковпревратится в маразм.

Действительно,а что охранять-то? Стране 20 лет, все давноуже на Луну прут, памятник Ельцинупоставили, чего его охранять то, отголубей что ли? А старье всякое, комуоно нужно? Толку с него никакого, содержатьнадо, на айфончик с айпэдиком не выменяешь,да еще эти упыри очкастые музейщики сискусствоведами строить мешают, всепро какое-то наследие верещат.

Явот спрашивал у руководства разногопро наследие, они тоже про него ничегоне слышали. Про Газпром слышали, проРоснефть слышали, а про Растрелли сРосси ничего не слышали. А раз так, то инечего деньги тратить. Вон стадион замиллиард евро в Питере построим, Сколковотам, в Сочи, в Геленджике дачку – вотэто наследие, вот это тема, вот, чтоохранять надо. А все эти памятники, этогримасы прошлой России, нищей и убогой,не встающей с колен, нам этого не надо,мы себе новый культур-мультур организуем».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter