СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Художественный металл Царицына

Сегодняшняя городская история посвящена художественному металлу на улицах Царицына – Сталинграда – Волгограда. Точнее, тому металлу, который на этих улицах остался и который может еще рассказать что-то нашим современникам, гостям города о том богатом деко

Сегодняшняягородская история посвящена художественному металлу на улицах Царицына – Сталинграда– Волгограда. Точнее, тому металлу, который на этих улицах остался и которыйможет еще рассказать что-то нашим современникам, гостям города о том богатомдекоре, который на протяжении второй половины XIX – начала XX века украшалмногие царицынские, а впоследствии и сталинградские здания.

Кметаллическому декору относятся козырьки на фасадах, балконные решетки ирешетки парапетов на крышах зданий. А в интерьерах, как правило, перильныеограждения, иногда декоративные колонны, в очень редких случаях – чугунныеступени лестниц. Все это оказалось элементами очень уязвимыми не только ввоенное время и первые послевоенные годы, когда они первыми демонтировались иотправлялись в переплавку. Но и в 1950-е – 1960-е годы, когда их продолжалиуничтожать уже в угоду современной архитектурной моде. Сегодня они очень частострадают как от пресловутого евроремонта, так и от непонимания того, чтометаллический декор, кирпичная кладка стен царицынских зданий – это такая же«пара» как деревянная русская изба и резные наличники. Можно сказать, что вэтом отношении Царицын очень сильно повторяет архитектурную историю городовсредней полосы России.

РуководительОтделения Российской ассоциации реставраторов по Южному федеральному округу Сергей Сенарассказывает о наследии художественного металла Царицына, о том, что можновстретить в нашем городе, на наших улицах сегодня.

Немногосохранилось кованой красоты в городе. Кое-что можно увидеть лишь благодарячуду. Благодаря такому чуду и зоркому глазу хозяев антикварного салона былиспасены две парапетные решетки двухэтажного царицынского здания, построенного впоследние десятилетия XIX-го века.

Чтобыпоказать, что художественный металл Царицына – Сталинграда – Волгограда неуходящая натура, Сергей Сена отправился в гости к мастерам художественнойковки, в цех Александра Дмитриевича Малышева. Здесь мы имеем возможностьувидеть первые работы настоящих волгоградских реставраторов по металлу. Видимто, что, несомненно, нужно восстанавливать и посмотрим готовые реставрированныеизделия. Наблюдаем процесс реставрации балконных решеток, в ходе которого, кстати,воссоздаются и утерянные элементы.

Мыимеем возможность посмотреть, как проходит работа над художественным металлом,какие проблемы и какие открытия возникают в связи с этой работой. Именно в этомцехе в момент нашей экскурсии восстанавливались и реставрировались балконнаярешетка и решетка лестничного ограждения дома мещанина Самохвалова, ныне ужеполностью отреставрированного.

Реставрационныеработы, связанные со стариной, с произведениями из металла должны выполнятьсяпо специальной технологии, то есть должны быть только в клепаном варианте.Восстанавливается не только рисунок, но и сохраняется технология сборки.

«Художественныйметалл – это для души, – говорит мастерхудожественной ковки Александр Малышев. – Каждый наш работник совершенноиндивидуален. И каждый вкладывает себя в художественную ковку. К трехсотлетиюПетербурга наш коллектив сделал работы, которые были выставлены в Пионерскомпарке Санкт-Петербурга. Именно тогда мы были приняты в Гильдию кузнецов ихудожников России».

Вруках у Сергея Сена виноградная гроздь, сделанная руками наших кузнецов. Темболее ценно, что теперь есть кому не только возрождать старый художественныйметалл, но и делать что-то новое.

Заканчиваетсясегодняшняя городская история на улице Ленина, бывшей когда-то Успенской. Устарого дома под номером 13, у его великолепных кованых ворот, которых пока некоснулась рука реставратора. Теперь-то мы знаем – достаточно проявить немноговоли, потратить некоторое количество денег, и эти великолепные ворота, которыеявляются воспоминанием об убранстве Царицына рубежа XIX – XX веков, снова могутзасиять своей первозданной красотой.

Фото: Art-cons.ru, видео предоставлено ведущим передачи Сергеем СЕНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter