СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Зима ушла – бомжи остались

Нас выгнали из соседнего подъезда, теперь мы идем к вам. Примерно так можно охарактеризовать нынешнюю ситуацию в городе с дислокацией лиц без определенного места жительства...

Поделиться

Поделиться

Нас выгнали из соседнего подъезда, теперь мы идем к вам. Примерно так можно охарактеризовать нынешнюю ситуацию в городе с дислокацией лиц без определенного места жительства.

Этой зимой они прятались от стужи везде, где это было возможно. Привычные теплотрассы не спасали от 30-градусных морозов, и они шли в подъезды жилых домов. Жильцам это не нравилось, однако выгнать живого человека на мороз мог далеко не каждый. Как говорится, в такую погоду хороший хозяин и собаку во двор не выгонит. Однако уж оттепель за окном, а они все не уходят из обжитых уютных апартаментов, рассказывают жители многоэтажек. А куда их спровадить – не знают.

Если в подъезде объявились бомжи, можно обратиться за помощью к сотрудникам милиции, но не исключено, что через пару часов те, имеются в виду лица без определенного места жительства, вернутся обратно.

«Если в жилом доме, его подъезде, подвале или чердаке появились лица без определенного места жительства, нужно позвонить по номеру 02, – рассказали 34metra.ru в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области. – Если бомж болен, его отправят в больницу, если в состоянии алкогольного опьянения – в соответствующее заведение. В любом случае, отправлять на реабилитацию его некуда. Так что после составления протокола, скорее всего, он снова отправится на улицу».

На всю Волгоградскую область есть единственное место, где бомжи могут получить кров, пищу и даже совет психолога. И только к 2012 году планируется расширить его – до 120 койко-мест, переведя в новое здание.

«Большинство наших подопечных приходят сюда сами, – рассказывает директор комплексного центра по оказанию помощи лицам без определенного места жительства Кировского района Волгограда Олег Шарашкин. – Но принимаем мы не всех, а только тех, кто согласен с нашим условием: быть трезвым. Хотя центр наш рассчитан на 65 мест, желающих не выгоняем, находим, где разместить.

В нашем центре для постояльца в течение первого месяца обеспечивается койко-место, одежда, раз в день – горячее питание. А также юридические услуги, включающие восстановление документов, а также медицинские услуги. После проведенного здесь месяца ему предлагается работа. Соглашаются на работу они крайне редко, так как не привыкли соблюдать режим и вообще работать. Спустя месяц мы переводим постояльца на платный режим – символические 20 рублей в сутки».

Как ни жаль кому-то может быть бомжей, медики напоминают, что такие соседи в жилом доме далеко не лучший выбор.

«С одной стороны, среди бомжей встречаются люди разные, и по разным причинам они остались на улице. Но с другой – это рассадник инфекции, – комментирует ассистент кафедры амбулаторной и скорой помощи Волгоградского медуниверситета Анатолий Иванович Белоглазов.А тем более когда они «вселяются» в подъезд. Основные заболевания, которые они могут принести в жилой дом, – это туберкулез и педикулез. Причем вторая болезнь не менее опасна, чем первая. Если завшивленность превысит определенный предел, может возникнуть тиф.

Бомжи в службу скорой помощи попадают часто. Почему-то очень многие считают, что именно наши сотрудники ответственны за судьбу бездомных. А скорая помощь не решает эти проблемы. Для этого должна быть социальная служба, которая бы занималась их реабилитацией и социализацией».

Бомжи в жилых домах не только греются. Обжившись, они начинают обустраивать свой быт, готовить еду, например. Что приводит к чрезвычайным ситуациям. В Городище прошлогодний День защитника Отечества жители сразу нескольких подъездов пятиэтажного дома провели в массовых гуляниях в охапку с детьми, документами и ценностями. Отмечавшие в подвале мужской праздник местный бомж и его гости не заметили, как от непотушенной сигареты загорелся матрас.

«Практически еженедельно мы выезжаем по вызовам населения, причиной которых является деятельность бомжей, – рассказывает дознаватель отдела надзорной деятельности по Дзержинскому району Волгограда Виктор Семенов. – Лица без определенного места жительства в результате своей жизнедеятельности устраивают возгорания и пожары. Чаще всего вызов заканчивается благополучно – больше дыма, нежели огня. Однако в марте нами зафиксирован случай с травмой, когда сам виновник пожара чуть не угорел. В любом случае, если он получил травму, мы везем его в лечебное учреждение, если в неадекватном состоянии – обращаемся за помощью к сотрудникам милиции.

Кстати, не столь часто пожары устраиваются в жилых многоэтажках, сколько под теплотрассами, где больше предметов, с помощью которых можно развести костер, и больше открытого воздуха».

К слову, выгнать непрошеных гостей на деле довольно сложно.

«Периодически обращаются граждане, которым не дают покоя бомжи в подъезде, – говорит сотрудница производственно-технического отдела ООО «Жилкомсервис». – Например, сейчас в доме №14 по улице Невской проживает бомж, выселить которого не удается. Звонок в милицию по номеру 02 дал лишь временный эффект. Через некоторое время «жилец» вернулся. Чтобы решить этот вопрос, мы пишем в администрацию, в РОВД, однако результат нулевой».

Обезопаситься от гостей можно лишь не пуская их в дом. Председатель ТСЖ «Крепость» Алексей Кислый утверждает, что в подъездах его «крепости» такие личности не живут. Потому что двери в подъезды закрыты, в подвалы и на чердаки – тоже. Население следит за порядком в доме.

Судя по всему, справиться с непрошеными гостями без определенного места жительства можно лишь таким способом – всеобщим и неусыпным поддержанием порядка собственно жильцами. Так как в этом вопросе наблюдается полный правовой вакуум.

«Механизм решения этого вопроса на сегодняшний день не отрегулирован, – комментирует адвокат Александр Дубинин. – Единственное, что нарушает лицо без определенного места жительства, – общественный порядок. То есть этим вопросом должны заниматься сотрудники милиции. Однако, «выловив» такого нарушителя, его вскоре отпускают. Раньше в Уголовном кодексе была статья 209 («Тунеядство»). Неработающего могли серьезно наказать. По нынешней Конституции каждый человек волен свободно распоряжаться своими способностями к труду».

Впрочем, учитывая отсутствие методик выселения из подъездов сомнительного контингента, управляющие компании не опускают руки. Так, в диспетчерской МУ «ЖКХ Центрального района» на жалобу жильцов на бомжей дали исчерпывающий ответ: «Позвоните в аварийно-диспетчерскую службу, может, мужики еще на месте. Приедут – помогут».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter