V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Волгоград продаст более полусотни земельных участков

Волгоград продаст более полусотни земельных участков

Председатель комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Алексей Лисин сообщил на общегородской городской планерке о том, что проведение земельных торгов является одним из приоритетных направлений деятельности администрации Волго

Председатель комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Алексей Лисин сообщил на общегородской городской планерке о том, что проведение земельных торгов является одним из приоритетных направлений деятельности администрации Волгограда.

С начала 2011 года администрацией Волгограда на аукционы был выставлен 21 земельный участок, доходы от состоявшихся торгов составили порядка восьми миллионов рублей.

«На ближайшие торги администрация Волгограда подготовила 10 земельных участков, восемь из которых – под жилищное строительство, два – под коммерческие объекты, – отметил Алексей Лисин. – Всего же на данный момент сформирован 51 земельный участок общей площадью более 14 гектаров. Суммарная их стоимость составляет 151 миллион рублей».

Всего по итогам года бюджет Волгограда планирует получить от земельных аукционов не менее 100 миллионов рублей. На сегодняшний день аукционы запланированы до июня текущего года.

«Приобретая земельный участок на аукционе, предприниматель обязуется провести проект планировки территории, организовать межевание данного земельного участка, в случае необходимости – провести коммуникации, и лишь после освоения территории он получает приоритетное право на приобретение в собственность или взятие в аренду у муниципалитета данной территории, – пояснила 34metra.ru консультант комитета по градостроительству и архитектуре Ирина Заболоцкая. – На начало года был сформирован 51 земельный участок, среди которых четыре предназначены под строительства многоэтажного жилья, 29 под индивидуальную застройку, а 18 участков планируется реализовать под строительство нежилых объектов, таких как торговые и складские помещения, гостиничные комплекты».

В нашем городе нет четких правил игры по выделению земельных участков, считают в профильном комитете городской думы Волгограда

«Земельные участки необходимо раздавать не тем, кто заплатит высокую цену участков на аукционах, а кто гарантирует там застройку и низкую стоимость квадратного метра уже готового жилья, – считает заместитель председателя комитета по землепользованию и градостроительству Волгоградской городской думы Валерий Могильный. – В земельной сфере нужно наводить серьезный порядок, межевать землю, вести строгий учет земельных ресурсов города, определять четкие тарифы на подключение к коммуникациям и сетям».

Кроме того, в Волгограде слабо реализуется программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

«Тот признанный перечень аварийного жилья, имеющийся в городе, занижен сегодня минимум в сотню раз, – продолжил Валерий Могильный. – Власти не выгодно признавать жилье аварийным, ведь придется переселять людей, а на это требуются огромные средства. А ведь на месте полуразрушенных двухэтажных домов, могли бы быть современные многоэтажки».

Большие сложности коснулись строительной сферы города в результате финансового кризиса, когда многим застройщикам не удается реализовывать уже имеющееся жилье, а не вкладывать средства в строительство новых объектов.

«На апрель текущего года было реализовано 11 земельных участков, в основном под индивидуальные дома, – продолжила Ирина Заболоцкая. – Большой минус в работе по формированию земельных участков возникает из-за территориального расположения нашего города, его протяженности. К примеру, в Красноармейском районе застройщики не спешат приобретать земельные участки, так как рынок жилья в районе крайне насыщен. Еще одну сложность представляет то, что многие сформированные участки не имеют инженерных коммуникаций, что повышает себестоимость реализуемого впоследствии жилья».

В июне 2011 года администрация Волгограда выставит на торги три земельных участка под строительство многоквартирных домов в Советском, Красноармейском и Тракторозаводском районах Волгограда.

Малое количество земельных участков под строительство многоквартирных домов связано с тем, что в Волгограде почти не остается свободной земли, приводят мнение специалисты-проектировщики.

«Земля в Волгограде закончилась уже давно, – считает главный архитектор МУП «Мегаполис» Александр Лотник. – Это приводит к проблемам так называемой точечной застройки. Показателен опыт города Пермь, где земельные участки выделяются под застройку целых кварталов. В Волгограде подобное выделение земельных участков осложнено целым рядом показателей, основным из которых можно назвать слабую городскую экономику. Город бедный и нищий, и приобретать земельные участки застройщикам просто невыгодно. Даже то, что сегодня выставляется на торги, невозможно освоить. Застройщики не хотят рисковать, учитывая, что примерно треть уже готового жилья просто не реализуется из-за высокой цены на недвижимость, сделать ниже которую строители не могут – ведь в стоимость квартир включается цена на подведение инженерных коммуникаций, создание инфраструктуры, дорог и многое другое».

Основной проблемой использования земельных участков застройщики в очередной раз называют отсутствие площадок с готовыми коммуникациями и инженерными сетями.

«Волгоград – длинный город, это, безусловно, усложняет и удорожает строительство коммуникаций, – сказал директор по развитию и градостроительной политики компании-застройщика «Пересвет-регион-Волгоград» Эдвин Петров. – Отчасти плачевное состояние развития городских коммуникаций связанно с многолетней политикой администрации, но сегодня создано единое предприятие МУП «Водоканал», надеемся, что ситуация изменится. Также сложность связана с тем, что электричеством и газом в городе занимаются частные компании, влиять на ценообразование в которых администрация не может. Наша фирма в основном занималась индивидуальным жилищным строительством, однако в перспективе мы планируем заняться высокоплотной застройкой, да и проблем с реализацией у нас не возникает, учитывая, что мы работаем по четким контрактам с Минобороны, строя дома для военных в Советском районе Волгограда. Безусловно, мы и в дальнейшем будем участвовать в аукционах на земельные участки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем