V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Бизнес идет в ЦПКиО

Бизнес идет в ЦПКиО

Власти Волгограда и области заключили соглашение с крупнейшими предприятиями города о том, что бизнес будет курировать парки и зеленые зоны города-героя. Кроме того, планируется разработать проект развития парка ЦПКиО, реализацией которого предстоит занят

Власти Волгограда и области заключили соглашение с крупнейшими предприятиями города о том, что бизнес будет курировать парки и зеленые зоны города-героя. Кроме того, планируется разработать проект развития парка ЦПКиО, реализацией которого предстоит заняться бизнесу.

Под грифом «Секретно»

На выездное совещание, результатом которого стало названное соглашение, журналисты приглашены не были. Департамент информационной политики администрации Волгограда текст документа и подписавших его участников не публикует.

«Мы не хотим раньше времени называть действующие лица, – объяснил 34metra.ru заместитель руководителя департамента Игорь Кузнецов. – Возможно, кто-то из них не выполнит свои обязательства. Вот когда они проведут запланированные работы, мы представим городу результат».

Пока лишь одно предприятие открыто заявило о своем участии в инициативе властей, а именно –«Волгоградэнерго», филиал ОАО «МРСК Юга»

«Руководство «Волгоградэнерго» поддержало идею региональных властей о разделении территории парка на зоны ответственности, каждая из которых в качестве подшефной будет закреплена за крупными предприятиями региона. При творческом подходе восстановить парковую зону можно собственными силами, с минимальными финансовыми затратами», – сообщил руководитель «Волгоградэнерго» Егор Каленюк. По информации пресс-службы «Волгоградэнерго», компания проведет работы на подшефном участке не только в части энергетики, а комплексно, включая все необходимые элементы благоустройства.

Не наступить на грабли

В недавнем прошлом территория ЦПКиО уже испытывала на себе влияние бизнеса, когда на прилегающие к парку территории пришел «Росойл». До этого в ЦПКиО вообще отсутствовало освещение, оборудование для полива – когда-то рекреационная зона в постперестроечные 90-е превратилась в депрессивную.

Однако компания считала выгодным для себя благоустройство парка. Таким способом предполагалось повысить привлекательность прилегающей территории, где, в частности, компанией строились жилые дома (элитный жилой комплекс на улице Батальонной, в результате строительства которого площадь парка уменьшилась с 26 гектаров до 23) и ТРК «Европа».

«Росойл» тогда вложил в благоустройство парка 15 миллионов рублей собственных средств. Он готов был даже взять парк на содержание, но когда власть в городе сменилась (ушел с поста мэра Юрий Чехов), во взаимопонимании между бизнесом и властью образовалась брешь.

«Когда «Русойл» строил жилье на территории ЦПКиО, еще не было границ парка, не было проведено межевание территории, – рассказал 34metra.ru генеральный директор компании «Институт Волгоград-Гражданпроект» Андрей Куприков. – Поэтому границы были весьма условными. На тот момент строительство там было вполне логичным (о перипетиях межевания здесь). Теперь границы есть, и я не вижу никакой ощутимой выгоды для бизнеса в инвестициях в благоустройство парка. Видимо, все это ничто иное как пиар-акция, мол, власть что-то делает и делает посредством дополнительной социальной нагрузки на бизнес. И тот факт, что в администрация не обнародовала список предприятий, подписавших соглашение, говорит в пользу моего мнения».

В современной российской градостроительной практике были прецеденты, когда бизнес лоббировал принятие законов, благодаря которым участки на территориях рекреационных зон утрачивали охранный статус и превращались в земли поселений. Однако это очень долгий процесс, связанный с подготовкой законопроекта и проведением общественных слушаний. Как правило, подобные инициативы вызывают широкий общественный резонанс, и по результатам слушаний нередко остаются нереализованными. Так, например, в Петербурге под давлением общественности была запрещена застройка на ряде участков территории Крестовского острова, который для петербуржцев имеет примерно такое же значение как ЦПКиО для волгоградцев.

Три зоны

На выездном совещании, прошедшем в ЦПКиО, губернатор Анатолий Бровко отметил, что привести в порядок предстоит 23 гектара территории. Преображение должно параллельно начаться в двух направлениях.

«Уже 18 мая нужно начать элементарное благоустройство парка: установить освещение, систему полива и обновить пешеходные дорожки. Во-вторых, надо как можно скорее разработать предметный проект развития парка. Планируется, что вся территория будет поделена на тематические зоны: аттракционы для семейного отдыха, военно-спортивных игр и экстремального спорта», – сказал губернатор.

Первый этап работ уже намечен. Он включает в себя восстановление 450 метров ограждения и установку двух въездных ворот со стороны ТРК «Европа» и Центрального стадиона.

Что же касается второго этапа, то говорить о нем пока рано, так как администрацией еще не разработан предметный проект развития парка. До появления этого документа волгоградцы не узнают, что именно будет строится в названных трех зонах парка и какие средства готов потратить на него бизнес.

«Мне трудно представить, какую выгоду на законных основаниях бизнес может извлечь из парка сегодня, – рассказал 34metra.ru Андрей Куприков. – Возможно, кому-то придет идея устроить там современный парк аттракционов, но я категорически против этого, потому что парк просто затопчут. Пример тому затоптанный городской сад. Кроме того, хорошие аттракционы европейского уровня стоят очень дорого, а окупаются только лет через 15. Вряд ли найдутся в Волгограде компании, готовые позволить себе столь долгосрочные инвестиции».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем