СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Полугодие стагнации

В течение всего первого полугодия рынок жилья Волгограда пребывал в ценовой стагнации. Лишь в мае и в первую неделю лета эксперты начали отмечать относительное повышение деловой активности и незначительный рост цены предложения. Впрочем, сколько-то ощутим

Поделиться

В течение всего первого полугодия рынок жилья Волгограда пребывал в ценовой стагнации. Лишь в мае и в первую неделю лета эксперты начали отмечать относительное повышение деловой активности и незначительный рост цены предложения. Впрочем, сколько-то ощутимый рост цен на жилую недвижимость ранее августа-сентября не прогнозируется.

«Все первое полугодие риелторы провели в стабильной работе, без каких-либо взрывов, особенно значимых событий на рынке не происходило, – рассказал 34metra.ru директор АН «Эгрегор-8» Дмитрий Юдин. – На рынке медленно рос дефицит ликвидного жилья, в связи с чем едва ли значительный рост цены, где-то на 0,1%, все-таки произошел. Кроме того, на удорожание жилья всегда влияет рост цен на бензин, инфляция, вообще удорожание жизни, что, конечно, имело место».

Между тем в сравнении с действительно ощутимым удорожанием жизни увеличение цены предложения на рынке жилья на одну десятую процента представляется ничтожным.

По данным аналитического центра петербургской компании «ГдеЭтотДом.РУ», ценовая стагнация все полугодие и первую неделю лета характерна для большинства городов России. Более того, в течение первой недели лета во многих городах России цена даже снизилась на 0,1-0,2%. Лишь в некоторых она возросла на ту же цифру. Что касается Волгограда, то, по мнению аналитиков ГдеЭтотДом.РУ, цена не росла ни в ту, ни в другую сторону.

«Стагнация во многом объясняется недостатком платежеспособного спроса, – рассказал 34metra.ru директор компании «Недвижимость Поволжья» Сергей Кусмарцев. – Подавляющее число покупателей – это люди, взявшие ипотечные кредиты или воспользовавшиеся материнским капиталом. Эта категория потребителей жилья экономкласса. Но несмотря на некоторое оживление ипотеки решиться на существующие кредитные ставки готов не каждый. Да и материнского капитала не всем достаточно для того, чтобы хватило на улучшение жилищных условий. Поэтому основной спрос только на дешевое ликвидное жилье, а оно быстро вымывается с рынка».

Внушает оптимизм

Данные местных аналитиков, а именно аналитического центра волгоградской компании «Ариороса», несколько отличаются от данных их коллег.

Как рассказала 34metra.ru руководитель проекта «Консалтинг» компании «Ариороса» Анна Селезнева, цена предложения весной повысилась на 0,1% на вторичном рынке, зато на первичном отмечен рост в среднем на 3%.

«На вторичном жилья цены с начала года пытаются пойти в плюс, а в новостройках они уже ощутимо поднялись, – сказала госпожа Селезнева. – Причем, это происходит вопреки тому, что в городе в последнее время сдавались некоторые отложенные в период кризиса проекты. Увеличение объема предложения, казалось бы, должно было оттянуть цены вниз, но наблюдения показывают, что застройщики уже давно достигли ценового дна и стремятся от него оттолкнуться».

Средняя цена предложения жилья в Волгограде сегодня составляет 43 974 рубля. В структуре предложения первичного рынка ведущее место занимают Дзержинский и Краснооктябрьский районы.

На них приходится половина всего предлагаемого в городе жилья (37% и 23% соответственно). Второе место по строящемуся жилью разделяют Ворошиловский и Советский районы – по 13%. Всего по 3% строек приходится на Центральный и Кировский районы, и 1% – на Красноармейский.

По цене предложения как на первичном, так и на вторичном рынках лидируют Центральный, Ворошиловский и Дзержинский районы. Квадратный метр в новостройках и «бывших в употреблении» квартирах там стоит от 47 тысяч до 52 тысяч рублей. В остальных районах цена квадратного метра колеблется в пределах от 32 до 46 тысяч рублей.

Торг уместен

Каковой бы ни была цена предложения, она редко соответствует ценовым пожеланиям покупателя, а самое главное – платежеспособному спросу. Сегодня при совершении сделок цена торга составляет 3-10% от запрашиваемой продавцом цены.

«Квартиры, предлагаемые, например, по цене в два миллиона рублей редко уходят за эту цену, – рассказал Дмитрий Юдин. – В конце концов, продавец вынужден идти на уступки – от 150-200 тысяч рублей, как правило, приходится отказаться, или срок продажи затянется на неопределенный срок. До тех пор, пока жилье и в самом деле не подорожает на эту сумму, а это очень долго. По крайней мере, в обозримом будущем никаких предпосылок для этого я не вижу. Определенного повышения можно ожидать в августе-сентябре, когда произойдет традиционное сезонное оживление деловой активности на рынке, а дефицит привлекательного ликвидного жилья еще более обострится».

Фото: Фото с сайта Fruitnews.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter