СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

«ЖБИ-1» задолжал работникам долг военных

У главного здания завода железобетонных изделий «ЖБИ №1» Волгограда прошел митинг в защиту прав работников предприятия на получение заработной платы. По окончании митинга представители инициативной группы работников отправились искать правды в суде...

Поделиться

У главного здания завода железобетонных изделий «ЖБИ №1» Волгограда прошел митинг в защиту прав работников предприятия на получение заработной платы. По окончании митинга представители инициативной группы работников отправились искать правды в суде.

Как рассказала 34metra.ru одна из лидеров инициативной группы Валентина Харунова, сотрудники не получают зарплату с февраля текущего года. Работодатель задолжал в среднем каждому работнику по 70 тысяч рублей.

Ранее в кризисном 2009 году, когда на заводе сложилась аналогичная ситуация, сотрудники пожаловались в прокуратуру на нарушение трудовых прав.

«Тогда на предприятии прошла проверка, – рассказывает 34metra.ru руководитель СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области Михаил Музраев. – Руководство приняло решение взять кредит для выплаты долга по зарплате и назвало дату, когда долг будет погашен. Так и произошло».

Само же предприятие, по словам работников, не работает в полноценном режиме с осени прошлого года, а в апреле этого года вообще встали все цеха. Дирекция объясняет это кризисом в строительной отрасли: многие площадки заморожены, склады предприятия заполнены, но необходимости в плитах для панельного домостроения нет, а деньги за строительство домов для военных, которые заказало Минобороны в Волгограде, еще не перечислены.

Пока сотрудников привлекают на общественные работы: подметать и благоустраивать прилегающую территорию. Тем, кто не согласен, предлагают увольняться. Утверждается, что часть работников ЖБИ-1 перевели на две трети от тарифной ставки, но даже этих денег они не получают.

Без газа и света

«На «ЖБИ №1» работает 1700 человек. Несмотря на трудности, которые заводы пришлось испытать в кризисном 2009 году, и то, что происходит сейчас, почти никто из них не устраивает забастовки, – рассказал 34metra.ru член совета директоров «ЖБИ №1» Вадим Калинин. – Все понимают, что предприятие переживает трудный период, и переживают его вместе с предприятием. Однако есть ровно 13 человек, называющие себя инициативной группой, которые вместо того, чтобы решать свои частные проблемы в диалоге с руководством завода, предпочитают устраивать шум в прессе, правоохранительных и судебных органах.

Вот так и сегодня. Одна из участниц инициативной группы дала кому-то интервью, объявила дату митинга, и сюда пришли те сотрудники, у которых нашлось свободное время, – это менее ста человек. Потому что предприятие работает. Люди заняты на стройках. Не заняты сейчас только те, кто должен быть занят в цехах».

Работа в цехах одного из крупнейших домостроительных комбинатов области в настоящее время невозможна, так они отключены от электроэнергии и газа из-за задолженности. Задолженность перед энергетиками, по словам Вадима Калинина, возникла по причине другой задолженности – Министерства обороны РФ уже перед «ЖБИ №1». Минобороны должно выплатить предприятию более миллиарда рублей, но по условиям договора выполнение заказа по строительству жилья оплачивается не поэтапно, за каждую завершенную стадию, очередь проекта, а только при стопроцентной готовности всего объема жилья. Поэтому за последние полгода «ЖБИ №1» имело финансирование всего в течение четырех недель – с 28 февраля по 24 марта. С этого времени и по сегодняшний день зарплата сотрудникам, действительно, не выплачивалась.

«У нас есть небольшая доля недосданных площадей, всего миллионов на 20. Работа ведется. Местные власти на нашей стороне и всячески нам помогают. В частности, губернатор Анатолий Бровко недавно специально встречался с министром обороны по этому поводу. Так что мы ожидаем оплату буквально со дня на день. После этого сможем расплатиться с энергетиками, запустить цеха, начать ликвидировать задолженность по зарплате».

В рамках себестоимости

«К сожалению, наши кредитные партнеры поставили условия, заключающееся в том, что все, что мы будем строить на заемные средства, будем продавать по государственным ценам. Это и дает предприятию небольшую, практически нулевую, маржинальность, которая и позволяет нам существовать. Впрочем, надеемся, что через полтора месяца в кредитную документацию будут внесены изменения, и выйдем на рынок. Тогда финансовое положение предприятия должно значительно улучшиться», – сказал Вадим Калинин.

Для крупных домостроительных комбинатов, созданных еще в период индустриальной застройки, в создавшейся в последние два-три года ситуации единственной возможностью удержаться на плаву стал государственный заказ. И то далеко не все гиганты строительной индустрии активно пользуются госзаказом из-за слишком низкой закупочной цены квадратного метра жилья. Установленная Министерством регионального развития РФ цена квадратного метра составляет 29 450 рублей. Одни топ-менеджеры домостоительных гигантов называют эту сумму невозможной, находящейся ниже пределов себестоимости строительства, другие – путем всевозможной экономии, удешевления технологических процессов находят возможность обеспечить минимальную «маржу». К последним относится «ЖБИ №1», построивший за прошедший год по различным государственным программам более 100 тысяч квадратных метров жилья, что составляет около половины всего введенного жилья в городе.

Мирная инициатива

«Невыплата заработной платы более двух месяцев – правонарушение наказуемое. Поэтому работники завода, безусловно, имеют все основания искать правды в суде и выиграть процесс, – рассказал 34metra.ru адвокат Павел Литовец. – Впрочем, если учесть историю двухгодичной давности, они, возможно, смогут, как и тогда, разойтись миром. Руководству нужно только как можно скорее рассчитаться по долгам. Для этого нужно назвать конкретную дату расчета с работниками. Если таковая не будет названа, в суде у руководства будет мало шансов».

Фото: Фото с сайта Ukranews.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter