СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Туалет только для своих

На двери туалета, расположенного на первом этаже одного из офисных зданий Центрального района, на днях был установлен магнитный замок. Представитель эксплуатационной службы обошел кабинеты здания, где оставил по одному ключу на каждый...

Поделиться

Поделиться

На двери туалета, расположенного на первом этаже одного из офисных зданий Центрального района, на днях был установлен магнитный замок. Представитель эксплуатационной службы обошел кабинеты здания, где оставил по одному ключу на каждый. В итоге войти в уборную теперь могут только сотрудники предприятий-арендаторов, а посетители только по-знакомству. Причину объяснили так: мол, женщины начали жаловаться на маньяка, нападающего в туалетах.

Надо заметить, что арендаторов этого офисного здания много, и от недостатка посетителей здание совершенно не страдает. Вообще в Волгограде достаточно много публичных мест, где доступ посетителей в уборные по каким-то причинам ограничен.

Облегчение по повестке

«В туалет здания прокуратуры Волгоградской области можно попасть, только имея при себе заявление или повестку на допрос, – рассказала 34metra.ru Лидия Сергеева, до недавнего времени руководившая пресс-службой данного ведомства. – Люди, которым приходится дожидаться приглашения, возможности пройти в уборную не имеют. Впрочем, наиболее коммуникабельные граждане всегда могут поговорить с постовым. И, скорее всего, он пропустит. Просто проследит, что вы вошли и вышли, а не продолжили гулять по зданию».

«Такие же неудобства ожидают посетителей мэрии Волгограда, – сообщил 34metra.ru отказавшийся от авторизованного комментария один из чиновников администрации Волгограда. – Если посетителю еще не выписан пропуск, то придется терпеть. В мэрии для удобства посетителей предусмотрена только раздевалка. Ничем не отличается от исполнительной власть региональная – в администрации Волгоградской области аналогичная история.

«По моему мнению, если чиновники или вообще кто-либо, кому приходится принимать большое количество граждан, не дают возможности посетителям воспользоваться уборной, то это верх цинизма, – рассказал 34metra.ru председатель Волгоградского союза потребителей Сергей Попов. – Ведь часто людям подолгу приходится ждать приема. У меня в офисе специально повешена информационная табличка, чтобы люди знали, где искать уборную. Потому что в часы приема к нам приходят до 50 человек, и если бы не наглядная информация, то пришлось бы часто отрываться от работы, отвечая на вопрос, где туалет. А что касается административных учреждений, в которых ограничен доступ к уборным, то нужно таковые выявлять и придавать позору через СМИ».

Примеры человеколюбия

С тем, что допуск посетителей в режимные учреждения должен быть ограничен, спорить трудно. Но обеспечить минимальный комфорт для тех, кого еще не пропустили через турникет на посту охраны, было бы гуманно.

Тем не менее в Волгограде немало приятных исключений. Например, в здании по пр. Ленина, 15, где расположены комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области и комитет по градостроительству и архитектуре Волгограда, горожане имеют ровно такие же права пользования благами цивилизации, как и чиновники.

«Режимность» учреждения не должна означать, что в нем должны быть заперты двери туалетов. Например, наш департамент на улице Чуйкова соседствует с предприятием «Водоканал». Действительно, есть помещения, куда доступ посторонних ограничен, но уж туалеты доступны любому вошедшему. Потому что там не может быть ничего секретного и стратегического, – рассказал 34metra.ru заместитель департамента городского хозяйства администрации Волгограда Виктор Клочков. – В то же время поражает, что даже в поликлиниках врачи ходят с ключами от туалетов».

Приятно констатировать, что в Волгограде пока не придумано препятствий для доступа граждан в туалеты в главных объектах транспортной инфраструктуры. Так, здание Речного вокзала сейчас является едва ли не единственным местом на набережной самого протяженного города Европы, где круглосуточно работает туалет. Тоже самое можно сказать о железнодорожном вокзале.

Также радует аэропорт. После известной трагедии в Домодедово, когда от взрыва погибло множество людей, по всей стране в аэропортах прошли мероприятия по ограничению доступа посторонних. В результате во многих аэропортах добраться до туалета стало возможным, только предъявив билет на самолет. В волгоградском удалось усилить меры безопасности без ограничения доступа к уборным.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter