V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Недвижимость Мэрия прорубает «окно» для застройщиков

Мэрия прорубает «окно» для застройщиков

Первый заместитель главы Волгограда Игорь Пикалов пообещал застройщикам существенное упрощение земельных процедур в виде введения «одного окна». Застройщики, занятые в общественно-деловой и социальной застройке, приветствуют новацию...

Первый заместитель главы Волгограда Игорь Пикалов пообещал застройщикам существенное упрощение земельных процедур в виде введения «одного окна». Застройщики, занятые в общественно-деловой и социальной застройке, приветствуют новацию. Операторы первичного жилищного рынка не видят в этом намерении ничего положительного для их миссии.

Бумажная волокита, связанная с оформлением прав на застройку земельных участков на территории Волгограда все последние годы вызывала острую критику со стороны бизнеса. Как правило, строители закладывают в развитие проекта средства и мощности из расчета уложится в строительный сезон. Однако согласования с чиновниками часто затягиваются настолько долго, что вложенные в новую стройку средства уходят на расчеты с подрядчиком по договорам, в то время как разрешения на освоение участка все ожидается.

Палки в колеса

Нередко случалось так, что застройщик, дабы не терять времени, начинал работы, не дожидаясь получения всего пакета согласований. Так, например, совсем недавно генеральный директор «Волгогражданпроекта» Андрей Куприков был оштрафован за то, что автоцентр «Мазда» рядом с Дворцом спорта начал строиться за два с лишним месяца до того, как были полностью оформлены все документы, дающие право на ведение строительных работ.

«Вынужден признать, что мы несколько увлеклись этим проектом, – рассказал 34metra.ru генеральный директор «Волгогражданпроекта» Андрей Куприков. – Дело в том, что как только проект стартовал, тут же начали появляться всяческие бюрократические препятствия. Однако желание строить было сильнее».

Как сообщил первый заместитель главы Волгограда Игорь Пикалов, администрацией города приняты изменения в постановление мэрии №790 «Об утверждении положения о предоставлении земельных участков для строительства объектов в Волгограде», направленные на существенное упрощение земельных процедур.

«Мы провели тщательный анализ существующих правил предоставления земельных участков под строительство в связи с тем, что они вызывали массу нареканий у застройщиков, разработали и приняли ряд изменений в постановление №790, – пояснил Игорь Пикалов. – Основные новшества таковы: предоставление земельных участков будет осуществляться по принципу «одного окна». В районах Волгограда также будут работать кураторы. Это означает, что каждого застройщика, обратившегося за предоставлением земельного участка, будет консультировать специалист, сопровождающий процедуру от начала до конца. Комиссия по предоставлению земельных участков согласно новым правилам будет рассматривать лишь спорные случаи, основной поток работы по выделению земельных участков под строительство будет проходить через профильные комитеты мэрии. Данные изменения направлены на упрощение процесса предоставления земельных участков под застройку».

Новая метла

«Я не так давно общался на данную тему с Игорем Пикаловым. Общее впечатление от беседы сложилось в его пользу. Он сопереживает строителям и хочет, чтобы строительная отрасль меньше обивала пороги кабинетов, а больше строила. В том, что Комиссия по предоставлению земельных участков является анахронизмом, мало кто сомневался. Есть федеральный закон – Градостроительный кодекс. Есть местные Генплан и Правила землепользования и застройки. И если застройщик предлагает эффективное строительство, которое идет на пользу городу, и оно не противоречит названным мною документам, то не нужны никакие комиссии. Это пережиток старых недобрых времен, когда начать хорошее дело можно было только с разрешения собрания из авторитетных дяденек», – считает господин Куприков.

Как подчеркнул на той же городской планерке временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей Соколов, «с начала 2011 года документооборот в сфере работы с земельными участками в городе по сравнению с аналогичным периодом 2010 года уже увеличился на 1500 единиц, что говорит об активизации работы мэрии в земельной сфере». Упрощение правил предоставления земельных участков, по мнению Сергея Соколова, должно привести к увеличению объемов строительства в городе и повышению инвестиционной привлекательности Волгограда.

Девелоперы, занятые преимущественно в жилищном строительстве, приветствуют долгожданное упрощение земельных процедур по-своему.

«У нас вопрос с предоставлением участка под строительство решается по результатам тендера. Поэтому ощутимого влияния на жилищное строительство изменения в постановление №790 вряд ли могут внести, – рассказал 34metra.ru генеральный директор компании «Инвестстрой» Михаил Галанов. – Комиссия одобряет или не одобряет застройку участков общественно-деловыми объектами, объектами социальной инфраструктуры, то есть здесь имеет место прямое предоставление земли.

С другой стороны, если вопросы со строительством объектов социальной инфраструктуры на территории возводимых инвесторами жилых комплексов будут решаться быстрее, то это, в целом, повлияет на успех реализации проектов».

«Я думаю, что уже спустя месяц строители смогут почувствовать разницу в работе администрации в части решения земельных вопросов, – рассказал 34metra.ru главный архитектор города Александр Моложавенко. – Думаю, что до 80% заявок может рассматриваться без участия комиссии».

Фото: Фото с сайта Vlg.rodgor.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем