СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Царицынская Сарепта

Очередная прогулка с Сергеем Сена начинается в центре государственного историко-этнографического музея-заповедника Старая Сарепта. Многие дома этого исторического места уже прошли реставрацию. Закончены работы по зданию кирхи, по бывшему Дому общинной...

Поделиться

Поделиться

Очередная прогулка с Сергеем Сена начинается в центре государственного историко-этнографического и архитектурного музея-заповедника Старая Сарепта. Несколько домов этого исторического места уже прошли реставрацию. Закончены работы по зданию кирхи, по бывшему Дому общинной управы, где сейчас размещается Дом пастора и Немецкая библиотека. Эти здания Сарепты по праву стали хрестоматийными. Сюда привозят туристов, потому что нельзя пропустить здания такого уровня – ведь до недавнего времени это был единственный в Волгоградской области музей-заповедник федерального значения.

Однако архитектор-реставратор предлагает осмотреть пространства не столь растиражированные для публики. В частности, помещение кирхи и то место, где в свое время был размещен первый на территории современной России и второй на территории Российской Империи орган.

Поделиться

К тому музыкальному инструменту прикасались не только руки музыкантов и настройщиков. Ребята Емели Пугачева изрубили его вщепки, В результате орган через несколько лет после установки был утрачен.Остались от него только фрагменты мехов, нагнетавших воздух.

Еще одно интересное место, куда не водят экскурсии, – звонница кирхи. Это самая высокая точка колонии. Отсюда можно видеть панораму центральной площади: так называемые дома Незамужних сестер, Братский корпус, дом Гольбаха, Вдовий дом, несколько домов колонистов, Дом аптекаря.

Интересно прогуляться по чердакам этих зданий, где, несмотря ни на какие политические перипетии, вроде Гражданской или Великой Отечественной, можно посмотреть и потрогать брус стропильной системы, которой около двухсот лет. Причем практически все сарептские здания сохранили свои старые, но надежные конструкции.

Тем не менее, музей-заповедник Старая Сарепта пока нечто вроде «уходящей натуры». Если ему не будет уделено должного и заслуженного внимания, то нам может остаться лишь пара зданий – кирха и дом Пастора. Они сами по себе прекрасны, но разве стоит оставлять их без среды, у которой еще есть все шансы на то, чтобы не только сохранится, но и и стать настоящей «туристической Меккой»?

Фото: Видео предоставлено ведущим передачи Сергеем СЕНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter