СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Царицынская синагога

Сегодняшняя городская история начинается в центре Волгограда, в месте, известном как сквер Симбирцева. Сюжет с Сергеем Сена посвящается замечательным памятникам культового зодчества – царицынским синагогам...

Поделиться

Поделиться

Сегодняшняя городская история начинается в центре Волгограда, в месте, известном как сквер Симбирцева. Сюжет с Сергеем Сена посвящается замечательным памятникам культового зодчества – царицынским синагогам.

Веротерпимый город

«Прежде чем говорить о синагогах, следует отметить, что бурное развитие нашего города в средине 19-го века связано со строительством железных дорог. Это Волго-Донская железная дорога, построенная 1862 году, затем Грязи-Царицынская и, наконец, Тихорецкая ветка Владикавказской железной дороги, построенная уже в конце 19-го столетия. Три эти дороги, плюс водная артерия в виде реки Волги превратили Царицын в важнейший транспортный узел на юге страны», – рассказывает Сергей Сена.

Вслед за развитием транспорта стали развиваться самые различные отрасли промышленности, что во второй половине 19-го века вызвало поток миграции населения. Причем в Царицын прибывало не только русское население, но и представители других национальностей и различных конфессий. Помимо множества православных церквей (в том числе, и староверов), были выстроены и храмы других конфессий. Здесь были и несколько мечетей, и лютеранская кирха. С поселением в Царицыне достаточно большой польской общины в Царицыне появляется католический костел. И поскольку во второй половине 19-го века еврейская община становится значительной, здесь, разумеется, возводятся соответствующие культовые здания.

Поделиться

По началу еврейская община компактно проживала в зацарицынской части, где уже к 80-м годам была построена деревянная синагога, затем ешива (религиозная школа). Однако в начале 20-го века еврейской общине стало достаточно тесно в зацарицынской части, и евреи начали заселять окраину центра старого города, иначе говоря, окраину Преображенского предместья.

Меж двух огней

К 1911 году на углу Смоленской и Курской улиц было построено великолепное двухэтажное здание с пятью мавританскими куполами, которые завершались символом иудейской веры – шестиконечными звездами.

Один из самых драматических периодов жизни этого здания связан с периодом Сталинградской битвы. К тому времени, конечно, синагога была уже почти 10 лет как закрыта. Здание стали использовать для городских нужд. Тем не менее именно это здание, несущее на себе символы иудейской веры, в Сталинградскую битву оказалось на линии фронта – между армией вермахта, для которой антисемитизм был частью официальной идеологии, и Красной армией, где тот же антисемитизм был неофициальной идеологией сталинского режима.

Несмотря на то, что большинство зданий нашего города было или сильно повреждено, или полностью разрушено, синагога чудом сохранилась. И мы имеем сегодня не только великолепный образец культовой архитектуры, но и редкий пример здания, которое сохранило (пусть искаженную поздними перестройками) историческую отделку интерьеров.

Фото: Видео предоставлено ведущим передачи Сергеем СЕНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter