СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Расселение по-мошеннически

В Волгограде осудили двух жителей расселяемых домовладений, похитивших из областного бюджета почти 11 миллионов рублей. Стать миллионерами злоумышленникам помогло отсутствие...

Поделиться

Поделиться

В Волгограде осудили двух жителей расселяемых домовладений, похитивших из областного бюджета почти 11 миллионов рублей. Стать миллионерами злоумышленникам помогло отсутствие в региональном законодательстве четкого регламента процедуры возмещения компенсации жилья.

Как сообщили V1.ru в прокуратуре Центрального района Волгограда, еще в 2003 году администрацией области был утвержден список домов, попадающих в зону строительства мостового перехода через Волгу в районе хутора Бобры. В этот список попало 102 частных домовладения. Согласно законодательству, с жителями этих домов были заключены договора о переселении на условиях равноценного возмещения.

Попавшие в этот список Вера Дорина и Сергей Миронов решили переиграть ситуацию в свою пользу и приумножить свой капитал за счет областного бюджета. Выявленная следствием схема мошенничества проста: Дорина и Миронов нашли восемь знакомых и предложили им за вознаграждение заключить мнимые договора дарения долей домовладения. Таким образом, количество собственников одного дома значительно увеличилось. Далее злоумышленники, совместно с новоявленными собственниками, оформили документы на получение каждым из них компенсации якобы за изымаемое жилье, стоимость которого равноценна стоимости однокомнатной квартиры. В результате, мошенники вместо положенной им компенсации в размере одного миллиона 360 тысяч рублей за 25 квадратный метров жилой площади на каждого, положили себе в карман 10 миллионов 800 тысяч рублей.

По материалам прокурорской проверки в марте 2010 года районным отделом следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 159 УК РФ «Мошенничество». А накануне Центральным районным судом города Волгограда госпожа Дорина и господин Миронов признаны виновными в совершении мошенничества в особо крупном размере и приговорены к трем годам лишения свободы каждый, с них взыскано 10 миллионов 800 тысяч рублей в счет возмещения причиненного бюджету ущерба.

Прокурор Центрального района города Волгограда Александр Расстрыгин считает, региону необходим четкий регламент процедуры возмещения компенсаций домовладений.

«Это первый случай в судебной практике Волгограда, когда вынесен приговор по данной схеме мошенничества и злоумышленники получили реальные сроки, – сообщил господин Расстрыгин. – Таких мошенников много, и, чтобы в дальнейшем избежать подобных ситуаций, необходимо, чтобы процедура возмещения компенсации была четко регламентирована в региональном законодательстве. В нашем регионе такая практика: сколько человек является собственниками, столько и получат компенсации. На самом деле необходимо прекратить неконтролируемое дробление долей домовладения».

По мнению прокурора Центрального района, процесс возмещения компенсации должен исходить из рыночной стоимости жилья. Однако здесь есть и другая сторона медали. Например, в доме за 100 тысяч рублей живет бабушка и дать ей компенсацию в размере стоимости ее дома будет несправедливо. Ей нужно дать хорошее жилье.

Подобные махинации с возмещением компенсации происходят везде. Иногда недобросовестные граждане специально выкупают жилые дома, чтобы получить новые квартиры, но чаще всего просто увеличивают количество собственников. Например, в Москве в одной квартире проживало 200 человек.

«Были случаи, когда на одного человека приходилось 35 квадратных сантиметров общей площади и девять квадратных сантиметров жилой, – рассказывает господин Расстрыгин. – Меня удивляет то, что в случае с госпожой Дориной и господином Мироновым не получилось также, как в Москве, когда в одной квартире было прописано 200 человек».

Старший следователь второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Волгоградской области Роман Вердюков считает, что мошенникам удалось похитить бюджетные деньги из-за халатности областной администрации.

«Администрация области вовремя не оговорила условия ограничивающие возмещение компенсации, тем самым власти сами открыли мошенникам широкое поле для деятельности, – уверен господин Вердюков. – На 102 дома, подлежащих сносу, из федерального бюджета был выделен один миллиард рублей. Чиновники областной администрации должны были проследить за процессом возмещения компенсации, но не уделили этому должного внимания. К сожалению, нам не удалось возбудить уголовное дело в отношении региональной администрации по факту халатности за истечением срока давности преступления».

Впрочем, по мнению застройщиков, подобные случаи в Волгограде и в Волгоградской области далеко не единичны.

«Подобный способ мошенничества процветает давно, – рассказывает генеральный директор компании «СПТ» Перт Петрушин. – Еще 10 лет назад в моей практике был случай, когда в маленьком доме проживало шесть собственников, и я был готов дать этим людям по однокомнатной квартире, но они решили сделать хитрее и прописали в этой старой хибаре еще четырех человек. После этого они мне заявили, что вместо шести я должен им 10 квартир. В результате я обошел этот дом, он до сих пор стоит на прежнем месте».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter