СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Жильцы дома-скандала требуют громких отставок

Очередной скандал разразился вокруг дома по улице Коммунистическая, 16. Его жители вышли во двор с транспарантами и потребовали отставки прокурора Центрального района Александра Расстрыгина и судьи Олейникова...

Поделиться

Поделиться

Очередной скандал разразился вокруг дома по улице Коммунистическая, 16. Его жители вышли во двор с транспарантами и потребовали отставки прокурора Центрального района Александра Расстрыгина и судьи Олейникова. По мнению жителей, эти люди должны поплатиться своими должностями за то, что в подвальном помещении их дома вот уже более трех месяцев не прекращаются строительные работы, по стенам и потолкам здания поползли трещины, а с фасадов обваливается штукатурка.

Напомним, что капитальный ремонт здания по Коммунистической, 16, был завершен в начале текущего года. Но жильцы недолго наслаждались благополучием. Предприниматель Альвидас Рубис, собственник подвального помещения и части встроенных помещений первого этажа, где ранее находилось кафе «Лимон», отдал все площади в аренду компании «Волжский кондитер», которая и затеяла разрушительный ремонт. По данным жильцов, в скором времени подвал дома превратится в ресторан.

«Снесены несущие конструкции дома. Прокуратурой якобы в защиту наших интересов в суд подано исковое заявление. Но суд затянулся, – рассказывает житель дома Ольга Новопавловская. – Мы просим прокуратуру приостановить несанкционированные разрушения до решения суда, но это не делается. И поскольку поддержки от этой структуры не ощущается, создается впечатление, что они специально затягивают судебное разбирательство. Если на ближайшем судебном заседании все-таки удастся решить вопрос о приостановлении строительных работ на время суда, то тогда никаких претензий к прокуратуре не будет».

Свое мнение высказал экс-главный архитектор Волгограда, житель проблемного дома Алексей Лисин: «Насколько мне известно, там проводится серьезная реконструкция. Но самое главное, что попасть в это помещение очень сложно, неоднократно туда приезжали сотрудники полиции, но рабочие просто закрывались изнутри и никого не впускали, чтобы никто не видел, что там происходит. Ситуация очень серьезная, в прошлом году по такой же причине рухнул подъезд жилого дома в Ярославле».

Тем временем в прокуратуре Центрального района Волгограда сообщают, что предпринимают все возможные меры, чтобы помочь жильцам. Так, по данному факту прокуратурой была проведена проверка, в результате которой директор компании «Волжский кондитер» и собственник подвального помещения привлечены к административной ответственности по ст. 7.14 КоАП РФ «Проведение земляных, строительных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия». Кроме того, прокурором Центрального района Александром Расстрыгиным 29 июля в суд предъявлено исковое заявление о прекращении работ, приведении объекта капитального строительства в первоначальное состояние и запрете на эксплуатацию этого помещения.

Александр Расстрыгин рассказал, что назначалось три судебных заседания. Первое, предварительное, должно было состояться 22 августа, но было перенесено из-за неявки ответчика. Оно прошло 8 сентября, обе стороны на нем присутствовали. «По закону цель предварительного заседания – установить достаточность доказательств и признать готовность дела. В этот день дело не рассматривали по существу. Поэтому мы никак не могли решить вопрос о приостановлении работ».

Следующее судебное заседание состоялось 6 октября. Прокуратура предоставила суду доказательства, подтверждающие незаконность реконструкции: акт осмотра, который прокуратура проводила совместно с Госстройнадзором, фототаблицы, подтверждающие наличие изменений. «Поскольку дом является объектом культурного наследия, то мы ожидаем активного участия сотрудников комитета по культуре администрации области. И 20 октября они будут выступать на стороне истца», – пояснил господин Расстрыгин.

«Мы направили в суд ходатайство о применении мер обеспечения законодательства, – рассказывает прокурор Центрального района. – По закону эти меры не могут повторять требования искового заявления. Другими словами мы не можем приостановить строительные работы. Поэтому нам пришлось рассмотреть направление в другом ракурсе. Мы поставили вопрос перед судом о закрытии доступа в помещение».

Но несмотря на то, что прокуратура приняла все необходимые меры, жители Коммунистической, 16, продолжают винить ведомство в происходящем. «Почему прокуратура не может остановить строительные работы до получения всех согласований и полного восстановления несущих конструкций? – задается вопросом жилец дома Александр Татаренко. – 11 октября моя жена ходила в областную прокуратуру и подала заявление с просьбой о прекращении строительных работ. Она хотела встретиться с прокурором области Владимиров Чуриковым, но в личной встрече ей отказали, сказав что у нас нет оснований к нему идти, поскольку дело уже заведено».

В защиту прокуратуры выступил начальник Управления Государственного строительного надзора администрации Волгоградской области Михаил Норкин: «Я не считаю, что прокуратура не выполняет свои обязанности. Все, что от них зависело, они сделали: провели проверку, привлекли нарушителей к административной ответственности и подали исковое заявление в суд, защищая интересы жителей этого дома. Прекратить строительные работы на время судебного разбирательства можно только по решению суда. Поэтому у прокуратуры просто связаны руки».

Михаил Норкин считает, что этим вопросом должен заняться комитет по культуре: «Мы проводили проверку по данному факту совместно с прокуратурой. Определенные согласования у строителей имеются. Однако есть порядок разрешения оформления на реконструкцию и перепланировку помещений города Волгограда, который они не выполнили. Ими не получено соответствующее разрешение, которое находится в полномочиях администрации Волгограда. Учитывая то, что помещение находится в памятнике истории культуры, разрешение должен выдать и комитет по культуре. У них есть отдел культурного развития, который и должен проконтролировать эту ситуацию. А пока разрешения нет, реконструкция незаконна».

В свою очередь арендаторы помещения, затеявшие ремонт, тоже пытаются оправдаться. «Когда в 2011 году собственник приобретал это помещение, он не знал, что объект – памятник культурного наследия, – объясняет представитель компании «Волжский кондитер» Наталья Николаева. – В 2002 году, когда он регистрировал помещение в собственность, ему тоже об этом не было известно. Даже в ФРС этот дом не фигурировал как памятник. В 2007 году производилась реконструкция с торца здания. Все это согласовывалось с администрацией города, Норкин подписывал разрешение. Даже в 2011 году, когда мы регистрировали договор аренды, нам ничего не сказали. А теперь с нами судится прокуратура Центрального района за то, что у нас нет разрешения от комитета по культуре. Если это действительно объект культурного наследия, он должен быть охраняемым, и собственника должны были об этом предупредить».

По словам Натальи Николаевой, перед тем как делать ремонт, арендатор обратился в компанию «Наследие», чтобы та сделала исследование здания и определила, что можно менять, а что нельзя: «Не в наших интересах, чтобы дом рухнул, мы ведь вложили в этот проект много денег и хотим, чтобы он приносил прибыль. С моей точки зрения, вся эта шумиха – манипуляции жильцов. Было смешно смотреть, когда жители дома стали заявлять, что мы с прокуратурой заодно. И это после суда, на котором прокурор меня чуть ли не унижал, доказывая, что наша сторона не права».

Фото: Фото Вячеслава БЕРЕЗНИЧЕНКО

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter